Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заработная плата тема 7.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать

3. Заработная плата в строительстве.

Заработная плата начисляется в соответствии с Законом Украины '' Об оплате труда '' №108/95ВР от 24.03.95 с изменениями и дополнениями.

Заработная плата ― это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которое собственник или другой уполномоченный орган выплачивает работнику за выполненную работу согласно трудовому договору.

Размер заработной платы зависит от сложностей и условий выполняемой работы, профессионально-деловых качеств работника, результатов его труда и хозяйственной деятельности предприятия. Регулируют заработную плату формы и системы оплаты труда.

ФОРМЫ И СИСТЕМЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

СДЕЛЬНАЯ ОПЛАТА ТРУДА

ПОВРЕМЕННАЯ ОПЛАТА ТРУДА

ПРОСТАЯ СДЕЛЬНАЯ

СДЕЛЬНО-ПРЕМИАЛЬНАЯ

КОСВЕННО-СДЕЛЬНАЯ

АККОРДНАЯ

СДЕЛЬНО-ПРОГРЕСИВНАЯ

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ

ПРОСТАЯ ПОВРЕМЕННАЯ

ПОВРЕМЕННО-ПРЕМИАЛЬНАЯ

ПОЧАСОВАЯ

ПОДЕННАЯ

ПОНЕДЕЛЬНАЯ

ПОМЕСЯЧНАЯ

КОЛЕКТИВНАЯ ПОДРЯДНАЯ

3.1. Формы и системы оплаты труда.

Основными формами оплаты труда являются сдельная и повременная.

При сдельной форме оплата труда заработная плата работников зависит от количества выполненной работы и размера расценки. Эту форму используют при оплате труда тем работникам, труд которых подлежит нормированию.

Сдельная форма оплаты труда состоит из следующих систем: прямой, прогрессивной, аккордной и премиальной.

При повременной форме оплата труда заработная плата работников зависит от отработанного им времени. Повременная оплата определяется наличием таких систем: простая-повременная и повременно-премиальная.

Формы и системы оплаты труда на предприятии регулирует руководитель.

Государство осуществляет регулирование оплаты труда путем установления минимальной заработной платы и необлагаемого подоходным налогом минимума.

На предприятиях применяют оплату труда по трудовым соглашениям.

Трудовой договор может быть заключен:

  1. На неопределенный срок, т.е. быть бессрочным;

  2. На определенный срок (контракт);

  3. На время выполнения определенной работы (договор подряда).

Условия применения сдельной оплаты труда.

  • существуют количественные показатели работы, которые непосредственно зависят от конкретного работника;

  • имеется возможность точного учета объемов выполняемых работ;

  • существуют возможности у рабочих конкретного участка увеличить выработку или объем выполняемых работ;

  • существует необходимость стимулировать рабочих в дальнейшем увеличении выработки или объемов выполняемых работ;

  • имеется возможность технического нормирования работ.

Сдельную оплату труда не рекомендуется применять в том случае, если ее применение ведет к:

  • ухудшению качества продукции,

  • нарушению технологических режимов,

  • ухудшению обслуживания оборудования,

  • нарушению требований техники безопасности.

Условия применения повременной оплаты труда:

  • отсутствует возможность увеличения выпуска продукции;

  • производственный процесс строго регламентирован;

  • функции рабочего сводятся к наблюдению за ходом технологического процесса;

  • функционируют поточные и конвейерные типы производства со строго заданным режимом;

  • увеличение выпуска продукции может привести к браку или ухудшению ее качества.

В условиях рынка нет той строгой регламентации, которая была характерна для плановой экономики, поэтому предприниматель, руководство предприятия могут применять любой из существующих вариантов оплаты труда и использовать тот, который в наибольшей степени соответствует целям предприятия.

Рассмотрим, как определяется оплата труда при использовании той или иной формы.

При прямой или простой сдельной системе заработной платы труд оплачивается по расценкам за единицу произведенной продукции.

Индивидуальная сдельная расценка определяется следующим образом:

Зрч·tн грн/час·час=грн.

Зччасовая тарифная ставка в соответствии с разрядом выполняемой работы;

tннорма времени на единицу продукции (работы).

Общий заработок рабочего определяется путем умножения сдельной расценки на количество произведенной продукции за расчетный период.

При сдельно-премиальной оплате труда рабочий получает оплату своего труда по прямым сдельным расценкам и дополнительно получает премию. Но для этого должны быть четко установлены показатели, за которые осуществляется премирование, они должны быть доведены до каждого исполнителя. Кроме того, должен быть установлен размер премии за выполнение и перевыполнение этих показателей. Это могут быть показатели роста производительности труда, повышение объёмов производства, снижение нормируемой трудоёмкости, повышение качества и сортности продукции, бездефектного изготовления продукции, недопущение брака, экономия сырья, материалов, инструментов, смазочных материалов.

При косвенно-сдельной системе размер заработка рабочего ставится в прямую зависимость от результатов труда обслуживаемых им рабочих-сдельщиков. Эта система используется для оплаты труда не основных, а вспомогательных рабочих (наладчиков, настройщиков).

При аккордно-сдельной оплате труда расценка устанавливается на весь объём работ (а не на отдельную операцию) на основе действующих норм времени или норм выработки и расценок. При данной системе оплаты труда рабочие премируются за сокращение сроков выполнения работ, что усиливает стимулирующую роль этой системы в росте производительности труда.

При сдельно-прогрессивной системе труд рабочего оплачивается по прямым сдельным расценкам в пределах выполнения норм, а при выработке сверх норм - по повышенным расценкам.

Заработок рабочего при сдельно-прогрессивной оплате труда определяется в зависимости от принятой системы прогрессивной оплаты (за весь объём или за часть объёма работ, выполненных сверх нормы).

При использовании сдельно-прогрессивной оплаты труда особое внимание следует уделить определению нормативной исходной базы, разработка шкалы повышения расценок, учету выработки продукции и фактически отработанного времени.

Сдельная оплата труда может применяться индивидуально для каждого конкретного работника и может иметь коллективные формы.

Широкое распространение получила подрядная форма оплаты труда.

Суть её в том, что заключается договор, по которому одна сторона обязуется выполнить определённую работу (берёт подряд), а другая сторона, т. е. заказчик, обязуется оплатить эту работу после её окончания. Заработок бригады рабочих определяется умножением бригадной сдельной расценки за единицу производимой продукции на фактически выполненный бригадой объём работ.

Збрбрсд·Vфакт

При повременной заработной плате работник получает денежное вознаграждение в зависимости от количества отработанного времени, однако труд может быть простым и сложным, низко- и высококвалифицированным. Необходимо нормирование труда, которое осуществляется с помощью тарифных систем.

Тарифная система - это совокупность нормативов, на основе которых производится регулирование заработной платы рабочих в зависимости от сложности и ответственности выполняемых работ. Составными элементами тарифной системы являются тарифные ставки и тарифная сетка.

Тарифная ставка - это абсолютный размер оплаты труда различных групп и категорий рабочих за единицу времени. Исходной является минимальная тарифная ставка или тарифная ставка первого разряда. Она определяет уровень оплаты наиболее простого труда. Тарифные ставки могут быть часовые и дневные.

Тарифные сетки служат для установления соотношения в оплате труда в зависимости от уровня квалификации. Это совокупность тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов. Тарифный коэффициент низшего разряда принимается равным 1.

Тарифные коэффициенты последующих разрядов показывают, во сколько раз соответствующие тарифные ставки больше тарифной ставки первого разряда.

Повременная заработная плата имеет две системы: простую повременную и повременно-премиальную.

Заработок рабочего при простой повременной системе рассчитывается как произведение часовой или дневной тарифной ставки рабочего данного разряда на отработанное время.

Зпч·t

При расчете повременно-премиальной заработной плате используется простая повременная и коэффициент премирования за качественное выполнение сменного задания в процентах.

Зп-прп·(1+ ), где

- коэффициент премирования

Для руководителей, специалистов и служащих используется система должностных окладов. Должностной оклад - абсолютный размер заработной платы, устанавливаемый в соответствии с занимаемой должностью. Он может составлять определенный диапазон от минимального значения до максимального.