Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
novaya_programma_oznakomitelnoy_praktiki_yurist...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
249.86 Кб
Скачать

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВА

Р оссия, 127254, г. Москва, ул. Яблочкова, д. 8-а

Тел/Факс: (495) 610-28-57, e-mail: mip@ institutes.ru

NON-PROFIT EDUCATIONAL INSTITUTION OF HIGHER

VOCATIONAL TRAINING EDUCATION

MOSCOW LAW INSTITUTION

8 A, Jablochkova st., Moscow, Russia, 127254

Phone/Fax: (495) 610-28-57, e-mail: mip@ institutes.ru

Программа

ознакомительной практики студентов по специальности

030501"Юриспруденция"

Утверждено на заседании

кафедры «правовых дисциплин»

15 мая 2010 г. протокол №11

Зав. кафедрой__________Н.Ю. Гусева

Орск 2010

Согласно учебному плану, студенты всех форм обучения должны пройти ознакомительную практику. Ознакомительная практика проводится с целью закрепления теоретических знаний и приобретения практических навыков.

Ознакомительная практика является важнейшей составной частью учебного процесса, способствует сбору и обработке материалов для усвоения теоретического материала. Руководство ознакомительной практикой осуществляется преподавателями Института. Практика регулируется индивидуальным планом. Ход прохождение практики отражается в "дневнике практики", где организация, в которой проходит практику студент, подтверждает ежедневные записи о выполненных им работах.

Дневник, и представленный по результатам практики отчет сдается руководителю на рецензирование. После получения положительной рецензии допуска на защиту, студент должен защитить свой отчет в комиссии, состоящий из представителей кафедры и деканата факультета в срок, не более чем через 2 недели после окончания практики. Зачет выставляется в ведомость и зачетную книжку студента

Отчет об ознакомительной практике включает два раздела.

В первом разделе студенты отражают правовой статус и структуру органа (суда, РОВД, УВД, прокуратуры, нотариата и т.д.), в котором они проходят практику. Первый раздел содержит сведения: структура органа (предприятия), краткая характеристика подразделений, их основные функции и задачи, на основании каких нормативных актов осуществляется деятельность органа (для предприятия - учредительные документы).

Во втором разделе изучают вопросы:

Задание 1 Структура подразделения

Знакомство с внутренней организацией подразделений и отделов, функции и должностные инструкции элементов структуры

Задание 2 Изучение задач подразделения органа, или отдела предприятия.

Изучение задач, методов и способов, используемых в процессе практической деятельности. Изучение нормативных актов, регламентирующих функции и полномочия органа или предприятия.

Задание 3 Описание выполненной работы

Описание выполненной работы по отдельным разделам программы с указанием объема этой работы, анализ наиболее сложных и интересных дел изученных студентом на практике, указания на затруднения, которые встретились при прохождении практики, изложение спорных, сложных юридических вопросов, возникающих по конкретным делам, и их решение, основанные на нормативных материалах, замечания по тем или иным документам, с которыми студент знакомился во время практики.

Руководитель практики — на основании направления на практику составляет план, где отражает последовательность и сроки выполнения отдельных задач программы.

В процессе прохождения практики руководитель контролирует своевременность выполнения заданий, оказывает практическую и методическую помощь по итогам практики рецензирует отчет студента и своевременно представляет его к защите.

Студент обязан:

  • своевременно приступить к практике, согласно направления. Ежедневно отражать в дневнике объем выполненной работы, которая выполняется им в соответствии настоящей с программой.

  • по месту прохождения практики подчиняться внутреннему распорядку органа, в котором проходит практику.

  • в случае пропуска рабочего времени, должен предъявить оправдательный документ, затем приобщить его к отчету.

  • изучать и соблюдать правила охраны труда, безопасности, производственной санитарии.

  • по итогам практики своевременно (не позже 10 дней после окончания практики) представить руководителю практики подробный отчет, соответствующий программе. Отчет объемом 5 - 7 листов после рецензии руководителя защищается и дифференцированно оценивается.

Указания по ведению дневника и защите отчета по практике

1. Перед практикой студент должен получить от руководителя программу практики и в деканате направление на практику.

2. В период практики студент ведет дневник в котором ежедневно записывает краткие сведения о проделанной работе в течении отчетного дня.

3. По окончанию практики студент предоставляет научному руководителю:

  • Дневник прохождения практики, каждая страница которого должна быть завизирована руководителем практики на месте.

  • Характеристика, составленная руководителем практики на месте.

  • Отчет по практике составляется студентом - практикантом в соответствии с программой практики и дополнительными указаниями руководителя практики.

Отчет о практике должен быть изложен на 5 - 7 страницах. В нем обязательно освещаются следующие моменты: место и время прохождения практики, описание выполненной работы по отдельным разделам программы с указанием объема этой работы, анализ наиболее сложных и интересных дел изученных студентом на практике, указания и затруднения, которые встретились при прохождении практики, изложение спорных, сложных юридических вопросов, возникающих по конкретным делам, и их решение, основанные на нормативных материалах, замечания по тем или иным документам, с которыми студент знакомился во время практики.

В отчете студент должен указать, как проходила практика, какую она оказала пользу в усвоении теоретического материала и какую помощь оказывали ему руководители практики (преподаватели и практические работники). Отчет должен отражать отношение студента к изученным материалам, к той деятельности, с которой он ознакомился, те знания, которые он приобрел в ходе практики. Отчет не должен быть повторением дневника или пересказом программы практики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]