Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MONGO_769_LO.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
215.55 Кб
Скачать

МОНГО́ЛО-ТАТА́РСКОЕ И́ГО на Руси, традиционное название системы власти монголо-татарских завоевателей над русскими землями в 13-15 веках, имевшая цель регулярной эксплуатации завоеванной страны путем поборов и грабительских набегов. Монголо-татарское иго было установлено в результате Батыева нашествия в 13 веке. Русские княжества не входили непосредственно в состав Монгольской державы и сохранили местную княжескую администрацию, деятельность которой контролировалась баскаками. Русские князья были данниками монгольских ханов и получали от них ярлыки на владение своими княжествами. На территории Руси не было постоянного монголо-татарского войска. Иго поддерживалось карательными походами и репрессиями против непокорных князей. До начала 1260-х годов Русь находилась под властью великих монгольских ханов, а затем — ханов Золотой Орды.

Формально монголо-татарское иго было установлено в 1243 году, когда князь Ярослав Всеволодович получил от монголов ярлык на владимирское великое княжество и был признан ими «стареи всем князем в русском языце». Регулярное поступление дани с русских земель началась после переписи 1257-1259 годов, проведенной монгольскими «численниками» под руководством Китата, родственника великого монгольского хана. Единицами обложения были: в городах — двор, в сельских местностях — «деревня», «соха», «плуг». От дани освобождалось только духовенство. Известно 14 видов «ордынских тягостей», из которых главными были: «выход», или «царева дань» — налог непосредственно для монгольского хана; торговые сборы («мыт», «тамка»); извозные повинности («ям», «подводы»); содержание ханских послов («корм»); различные «дары» и «почестья» хану, его родственникам и приближенным. Ежегодно из русских земель уходило в виде дани огромное количество серебра. «Московский выход» составлял 5-7 тысяч рублей серебром, «новгородский выход» — полторы тысячи. Периодически собирались большие «запросы» на военные и другие нужды. Кроме того, русские князья были обязаны по приказу хана присылать воинов для участия в походах и в облавных охотах («ловитвах»). «Ордынские тягости» истощали экономику Руси, мешали развитию товарно-денежных отношений. В конце 1250 — начале 1260-х годов дань с русских княжеств собирали мусульманские купцы («бесермены»), откупавшие это право у великого монгольского хана. Большая часть дани шла великому хану в Монголию. В ходе восстаний 1262 года «бесермены» из русских городов были изгнаны, а обязанность сбора дани перешла к местным князьям.

Для поддержания ига ханы Золотой Орды неоднократно предпринимали вторжения в русские земли. Только в 1270-1290-х годах ими было организовано 14 походов. Однако борьба Руси против ига приобретала все большую широту. В 1285 году великий князь Дмитрий Александрович (сын Александра Невского), разгромил и изгнал войско «ордынского царевича». В конце 13 — первой четверти 14 века выступления в русских городах (в Ростове — 1289 и 1320, в Твери — 1293 и 1327) привели к ликвидации баскачества. С усилением Московского княжества татарское иго постепенно ослабевает. Московский князь Иван Калита (княжил в 1325-1340) добился права собирать «выход» со всех русских княжеств. С середины 14 века повеления ханов Золотой Орды, не подкрепленные реальной военной угрозой, русскими князьями уже не выполнялись. Дмитрий Донской (1359-1389) не признавал ханские ярлыки, выданные его соперникам, и силой захватил владимирское великое княжество. В 1378 году он разгромил татарское войско на реке Воже в Рязанской земле, а в 1380 году одержал победу в Куликовской битве над золотоордынским правителем Мамаем.

Однако после похода Тохтамыша и взятия Москвы в 1382 году Русь была вынуждена снова признать власть Золотой Орды и выплачивать дань, но уже Василий I Дмитриевич (1389-1425) получил владимирское великое княжение без ханского ярлыка, как «свою отчину». При нем иго носило номинальный характер. Дань выплачивалась нерегулярно, русские князья проводили самостоятельную политику. Попытка золотоордынского правителя Едигея (1408) восстановить полноту власти над Русью окончилась неудачей: взять Москву ему не удалось. Начавшиеся в Золотой Орде усобицы открыли перед Русью возможность свержения татарского ига.

Однако в середине 15 века сама Московская Русь пережила период междоусобной войны, что ослабило ее военный потенциал. В эти годы татарские правители организовали ряд опустошительных вторжений (1439, 1445 1448, 1450, 1451,

2/Вторжение немецких и датских феодалов в Прибалтику

Шульга А.А.

В конце IX - начале X века немецкие рыцари-феодалы начали вторжение в Восточную Прибалтику для захвата земель народов восточной Европы. Это наступление поддерживали северо-немецкие города, расширявшие торговые связи на востоке, и католическая церковь, идеологически. В конце 12 века немецкие феодалы уже захватили прибалтийские земли между Одером и Вислой, где почти полностью истребили местное население. Поморское Польское княжество оказало сильное сопротивление немецким феодалам, и они направили свою агрессию в направлении Подвинь. Здесь уже находились с конца 21 века миссионеры римской курии в сопровождении рыцарских отрядов. По указанию папы римского епископ Альберт организовал поход немецких и датских феодалов в землю дивов, захватил устье Двины и в 1201 году начал строительство Риги на месте старинного ливского поселения. Рижский епископ имел в своем подчинении основанный здесь рыцарский Орден меченосцев. Орденом управлял совет из наиболее влиятельных рыцарей во главе с выборным магистром. Орден составил основу сильного вооружённого аппарата власти, сосредоточившего в своих руках суд и управление над коренным населением. Средоточием силы на захваченных землях были построенные Орденом замки вместе со своими гарнизонами.

К 1212 году земли ливов были превращены рыцарями в немецкую феодальную колонию в Восточной Прибалтике - Ливонию. Отсюда было начато наступление, на земли латав, эстов и куршей. В захваченной северной Латгалии немецкие рыцари построили Венден - главную крепость ордена. Далее немецкие феодалы захватили несколько эстонских островов, в том числе и такие крупные, как Саарема и Муху, Одновременно в Эстонию вторглись и датские феодалы. Войска датского короля в 1219 году захватили древнюю крепость эстов Линданис (Колывань) и на ее месте заложили Ревель (Таллинн).

Разрозненные племена Прибалтики не могли устоять перед натиском более развитых государств и обращались за военной и экономической помощью к соседней Новгородской феодальной республике. Не отказывали им в такой помощи Псков и Суздаль. Русские вместе с эстами в 1224 году защищали от датских захватчиков Юрьев (Дерпт) до последней возможности. Суздальский и новгородский полки князя Ярослава Всеволодовича разгромили рыцарей ордена на реке Эмайыги.

От Русских границ Левонский орден направил свою экспансию в Литву, где в 1236 году при Шауляе был наголову разбит. В 20-х годах 13 века немецкие крестоносцы обосновали на Висле Тевтонский орден. Этот орден начал свою экспансию на восток, захватывая литовские земли. Юго-Западная Русь также подверглась нападению рыцарей Тевтонского ордена в 1237 году. Нападение было решительно пресечено полками князя Даниила Романовича Галицкого, объединившего в 1240 году всю Юго-Западную Русь и Киевское княжество.

Германская империя и папа римский постоянно увеличивали помощь немецким крестоносцам в их продвижении на восток. Папская курия способствовала объединению в 1237 году Тевтонского ордена с Орденом меченосцев. Следующий 1238 год был ознаменован немецко-датско-шведским договором, имевшим антирусскую направленность. Вдобавок, монголо-татарское нашествие отрицательно оказалось на уровне обороноспособности Севера - Западной Руси. Однако Русь не прекращала оказывать помощь прибалтийским народам в борьбе против немецкой экспансии. Например, в 1343 году псковичи направили воинский отряд для помощи восставшим крестьянам в осаде Ревеля.

В Восточной Прибалтике сложилось феодально-колониальное государство, состоящее из Левонского ордена. Рижского архиепископства, Тартуского и Сааремаа-Ляанемасокого епископств в Эстонии, Курземского епископства в Латвии и крупных городов: Ревеля (Таллинна), Дерпта (Тарту) и других. Эти феодальные владения были мало связкой между собой властью, хотя и являлись экономическими и политическими центрами колонизации. Левонский орден приобрёл у Дании северную часть Эстонии и владел более чем половиной всей территории Ливонии. Земли ордена простирались от Балтийского моря до Чудского озера. Остальные земли принадлежали представителям церкви, среди которых рижский архиепископ был самым крупным землевладельцем. Верховная власть в Ливонии принадлежала римской церкви, которая выполняла и судебные функции. Интерес римской церкви в колонизации Прибалтики был обусловлен получаемыми духовными феодалами различными оброками, чиншами и десятиной, что составляло до четверти урожая зерна. Кроме того, местное население несло воинскую повинность и барщину в пользу феодалов.

Рост городов вызвал расширение мызно-барщинного хозяйства и рост оброчно - барщинных повинностей крестьян. С 14 века крестьяне были полностью закрепощены Левонскими феодалами.

С 1340 года по 1410 год орден совершил около ста походов на западную и центральную части Литвы.

В 1410 году объединённые польские, литовские и западнорусские войска в битве при Грюнвальде разбили Тевтонский орден и превратили его, а вассала польского короля, а Левонский орден был ослаблен борьбой отдельных группировок феодалов и не представлял серьезной военной угрозы для соседних государств. Но все же колониальная зависимость Восточной Прибалтики не была ликвидирована.

Таким образом, немецкие и датские феодалы вторглись в Прибалтику и в течение нескольких веков закрепляли свои завоевания, всячески насаждая свой политический строй, свою религию и свою культуру.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]