Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8.09.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
26.88 Кб
Скачать

Сущность и ф-и денег.

Деньги - особое экономическое благо, безусловно и свободно принимаемое для оплаты всех товаров и услуг и измеряющее их стоимость. Данное определение позволяет включать в понятие денег не только бумажные купюры и монеты, которые мы используем ежедневно, но и все другие их формы (в первую очередь безналичные).

Разные формы денег обладают несколькими общими свойствами:

  • всеобщей непосредственной обмениваемостью на товары и услуги;

  • измерением стоимости;

  • сохранением стоимости.

Деньги как особый тип экономического блага обладают реальной и представительной стоимостью.

Реальная, или внутренняя, стоимость денег - это рыночная стоимость того денежного материала, который пошел на их создание, ее величина определяется издержками производства денег.

Представительная стоимость денег отражает экономическую силу субъекта, который выпускает (эмитирует) деньги, его возможность поддерживать их постоянную покупательную способность, т. е. способность денежной единицы обмениваться на определенное количество товаров и услуг.

Деньги имеют и номинальную стоимость, т. е. нарицательную стоимость, которая указана на денежных знаках (если номинальная стоимость совпадает с реальной, то деньги называются полноценными).

Ф-и денег:

Ф-и денег-это та работа, которую выполняют деньги:

-мера стоимости

-средство обращения

- средство платежа

- средство накопления

Эволюция форм денег и денежных систем:

В современной теории денег выделяют след. Формы:

  1. Товарные

  2. Монеты

  3. Банкноты

  4. Бумажные

  5. Электронные

Развитие обмена привело к тому, что полноценные вещные знаки постепенно теряли свою потребительную стоимость как товар. Экономический агент, принимавший такие деньги, не собирался использовать их для непосредственных целей потребления и абстрагировался от их потребительских качеств. Он принимал вещные денежные знаки ради того, чтобы в дальнейшем обменять их на другие необходимые ему товары. Поэтому появилась возможность заменить полноценные товарные деньги на неполноценные. Неполноценные вещные денежные знаки, потеряв потребительную стоимость товара, сохранили потребительную стоимость денег - способность обмениваться на любой другой товар.

Надпись на монетах свидетельствовала о двуязычии: арабский и славянский.

Банкноты – денежные знки, выпускаемые эмиссионными банками, не имеющие рыночного курса.

Обеспечение банкнот может быть реальным и нереальным.

Виды банкнот:

-с полным покрытием

Признаки:

  • имели полное реальное покрытие, в котором большая часть приходилась на золото или другие драгоценные металлы;

  • разменивались на золото в неограниченном количестве;

  • разменный курс был рыночный и, как правило, совпадал с номиналом;

  • законодательных ограничений по количеству эмитируемых билетов не существовало, а единственным ограничителем такой эмиссии был официальный золотой запас.

-с частичным покрытием

Признаки:

  • выпущенные банкноты имели под собой реальное обеспечение, которое состояло как из драгоценных металлов, так и из товаров, представленных в форме вексельного обеспечения;

  • за держателями таких банкнот сохранялось право беспрепятственного обмена их на золото в неограниченном количестве;

  • курс обмена банкнот редко устанавливался равным номиналу и, как правило, был ниже него;

  • выпуск такого рода банкнот все больше становился прерогативой центрального банка, деятельность которого законодательно ограничивалась введением института предоставления эмиссионного права.

Эмиссионное право - это право, данное центральному банку законодателем выпускать дополнительные денежные знаки без монетарного покрытия и дополнительного разрешения законодательных органов. Институт эмиссионного права впервые возник в Англии в 1844 г. согласно Акту Р. Пиля. В России оно было введено в 1897 г. Сам Государственный банк был учрежден в 1861 г., но он до конца XIX в. не являлся эмиссионным институтом.

- непокрытые

Признаки:

  • размен банкнот на золото мог быть приостановлен, они признавались государственным долгом с обязательством государства по их последующему выкупу;

  • право эмиссии дополнительных денежных знаков сохранялось за законодательным органом;

  • такие банкноты принимались в обязательном порядке по рыночному курсу для уплаты налогов и иных платежей в пользу государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]