Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6_OKhRANA (1).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
133.12 Кб
Скачать

6 Безопасность и экологичность

решений проекта

6.1 Охрана труда

6.1.1 Обеспечение безопасности работ

в отделении по ремонту автосцепки

В контрольном пункте автосцепки используется различное оборудование, инструменты, приспособления. Все оборудование можно условно разделить на следующие группы: подъемно-транспортное, электросварочное, металлорежущие, вентиляционное.

Работа на всех видах оборудования связана с повышенной опасностью труда. На участке используется подъемно-транспортные средства: консольно-поворотный кран грузоподъемностью 0,28 т, кран-балка грузоподъемностью 0,5 т, а также рольганги и конвейеры для перемещения деталей по позициям ремонта. Возникает возможность получения травм различной степени тяжести.

Для сварочных и наплавочных работ используют полуавтомат А-765. Работа на электросварочном оборудовании связана с выделением химических вредных и опасных для здоровья человека веществ. При сварке деталей в воздух поступает сварочная аэрозоль – 1…20 мг/м3; фториды – 0,2…2,5 мг/м3, оксиды марганца – 0,1…2,5 мг/м3, фтористый водород – 0,07…1,0 мг/м3, соединения кремния – 0,10…1,0 мг/м3.

При использовании установки ТВЧ с манипулятором рабочий подвергается воздействию электромагнитных полей, что отрицательно сказывается на здоровье. Согласно Санитарным нормам и правилам при работе с источниками электромагнитных полей высоких, ультравысоких и сверхвысоких частот напряженность электромагнитных полей радиочастот на рабочих местах не должна

превышать 20 В/м в диапазоне частот 100 кГц …30 МГц и 5 В/м в диапазоне частот 30…300 МГц. В диапазоне сверхвысоких частот 300…300000МГц максимально допустимая плотность потока энергии при облучении в течение всего рабочего дня не должна превышать 10 мкВт/см2, при облучении не более 2 ч за рабочий день 100 мкВт/см2 и при облучении 15…20 мин 1000 мкВт/см2 при условии обязательного использования защитных очков. В остальное рабочее время интенсивность облучения не должна превышать 10 мкВт/см2.

При дефектоскопировании деталей автосцепного устройства дефектоскопом ДФ-103 и при работе сварочного трансформатора возникает опасность поражения электрическим током. Дефектоскопы относят к передвижным электроустановкам. Мерами защиты являются:

  • металлические части установки и переносного оборудования зануляются гибким металлическим проводом перед включением дефектоскопа;

  • при включении оператор находится вне зоны магнитных полей;

  • при работе исключено натяжение сетевого и соединительного кабелей, а также наезда на них транспортных средств;

  • используются средства индивидуальной защиты (диэлектрические резиновые перчатки, плотная резиновая обувь, резиновые ковры, инструмент с изолированными ручками).

Для механической обработки деталей после наплавки применяются металлорежущие станки: фрезерный и заточный. При слесарных и строгальных работах возможно поражение пальцев, попадание пыли и стружки на кожу и в глаза, захват одежды.

При зачистке поверхностей шлифовальной машиной негативно влияют на здоровье шум, локальная вибрация, а также выброс абразива.

Опасные производственные факторы, воздействуя на человека в определенных условиях, приводят к заболеванию или снижению трудоспособности, а также к травмам или к внезапному резкому ухудшению здоровья.

Для обеспечения безопасности производства разработаны мероприятия при ремонте узлов и деталей автосцепного устройства.

Оборудование, применяемое при ремонте автосцепного устройства, расставлено в соответствии с технологическим процессом. Проходы между стендами и станками, предназначенные для передвижения рабочих и внутрицехового транспорта, соответствуют нормам проектирования механических и сборочных цехов [3].

Транспортирование автосцепки для ремонта производится с помощью кран-балки, которая соответствует требованиям «Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов». В процессе эксплуатации кран-балка подвергается периодическому техническому освидетельствованию: частичному (не реже одного раза в 12 месяцев) и полному (не реже одного раза в 3 года).

Все электросварочные работы выполняются в кабине, каркас которой изготовлен из труб или уголков, а стенки из брезента, пропитанного огнезащитным составом. Кабина хорошо освещается, чтобы сварщик мог проверить качество и правильность наплавки. Чтобы улучшить вентиляцию, стенки не доведены до пола на 100-150 мм. Чтобы избежать возможности поражения электрическим током корпус сварочной машины, а также свариваемая деталь надежно занулены.

Изобразим схему устройства зануления с повторным заземлением нулевого провода на рис. .

Рабочий проход, проводящий ток от сварочной машины к электродержателю, надежно изолируется и защищается от механических повреждений. Сварщики имеют щитки с защитными стеклами, предохраняющие глаза от лучей электрической дуги, а также очки для защиты глаз при очистке сварочных швов от окалин и шлака. Для отвода газов, образующихся при сварке, рабочее место сварщика оборудовано местной вентиляцией [4].

Для обеспечения безопасности при слесарных и строгальных работах все открытые вращающие части станков и приспособлений имеют защитные ограждения. Стенды и приспособления надежно удерживают деталь в процессе ремонта. Корпуса электрического оборудования зануляются с последующим повторным заземлением нулевого провода (рис. 1)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]