Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
18.45 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский национальный технический университет

Кафедра ”Металлические и деревянные конструкции”

Отчет по объектной практике

Выполнила: студентка СФ

группы 112121 Деревяго Е. В.

Руководитель: Локотков М. Л.

Минск, 2012

Содержание

  1. Большепролетное стальное покрытие. Футбольный манеж.

  1. Многоэтажное каркасное здание из монолитного железобетона. Небоскреб «Парус».

  1. Одноэтажное производственное здание со стальным каркасом. Технология изготовления строительных металлоконструкций. Завод опытных металлоконструкций.

  2. Одноэтажное производственное здание с железобетонным каркасом. Учебно-лабораторный корпус БНТУ №16.

  3. Большепролетное здание с несущими деревянными конструкциями. Олимпийский спорткомплекс.

  4. Технология изготовления сборных железобетонных конструкций. Завод ЖБИ-1.

  1. Большепролетное стальное покрытие.

Футбольный манеж.

Футбольный манеж – универсальный спортивно-зрелищный комплекс, позволяющий проводить соревнования международного уровня, а также выставки-ярмарки, концерты и другие зрелищные мероприятия. Торжественное открытие с участием Главы государства состоялось 26 декабря 2002 года. Накануне с рабочим визитом комплекс осмотрел Президент ФИФА Йозеф С. Блаттер.

Здание манежа (архитектор М.Л. Гаухфельд) - это крупное спортивное сооружение. В его архитектуре использованы элементы биологических форм. «Биологическими формами» принято называть отсутствие прямоугольных форм и углов, не свойственных живой природе. Это придает огромному зданию пластичность, образность, гармонично вписывает его в окружающий ландшафт. Яркие синие и голубые цвета отделки красиво сочетаются с серо-голубым небом, летней зеленью газонов и деревьев, белым снегом зимой. Манеж является одним из объектов города, включенных в список посещаемых иностранными делегациями.

Спортивные сооружения в Беларуси уже давно стали местом проведения не только состязаний, но и культурно-массовых мероприятий, что требует повышенного внимания к обеспечению пожарной безопасности людей на таких многофункциональных комплексах. С увеличением на объекте количества посетителей требования к нему по различным параметрам существенно повышаются. Например, пределы огнестойкости конструкций для футбольного манежа – 45 минут, а если проводить в этом здании массовое мероприятие, то эти параметры возрастают фактически в два раза.

Строительство манежа проводилось в две очереди. Первая очередь закончена в 2002 г. Возведен тренировочный футбольный манеж со стандартным полем 68х105 м‚ покрытым синтетической травой последнего поколения (архит. М. Гаухфельд, В. Руцкий, В. Архангельский). Такая конструкция сложна в решении, так как диктовалась размерами футбольного поля. Ширина стандартного футбольного поля от 60 до 75 метров, а длинна – 90-110 метров. В плане получилась длина 120 метров, а ширина – 100 метров, а высота в коньке 24 метра. Ширина немного больше, так как необходимо место для трибун, проходов и т. д.

Учитывая отсутствие в Минске крупных универсальных спортивно-зрелищных залов и сезонный характер использования тренировочного футбольного манежа, в конце 2003 г. было принято решение о модернизации его в универсальный спортивно-зрелищный комплекс (этот вариант заложен еще в первоначальном проекте). В составе комплекса выполнена пристройка блока с тренировочным игровым залом 30х18 м, помещениями для зрителей, приобретены мобильные трибуны на 5000 зрителей‚ изменен класс энергообеспечения и др. Варианты трансформации зала манежа позволяют проводить здесь соревнования по теннису, волейболу, баскетболу‚ другим видам спорта на международном уровне (до 5000 зрителей)‚ по футболу (до 2000 зрителей), а также выставки, концерты, дискотеки (до 5000 человек).

Искусственный газон выполнен из покрытия синтетической травы третьего поколения в сочетании с особой смесью наполнителя, состоящего из специального подобранного песка и резиновой крошки, измельченной криогенным способом. Смесь, внесенная в промежутки между волокнами травы, действуя совместно с ними, образует исключительно надежную, упругую, амортизирующую и долговечную спортивную игровую поверхность.

Освещение до 1200 люкс обеспечивают 180 зенитных фонарей, а также алюминиевые витражи в зале фойе. В манеже создана необходимая для занятий спортом инфраструктура.

На первом этаже здания размещаются гардероб, в котором одновременно могут оставить верхнюю одежду 120 человек и мини-кафе, рассчитанное на 36 посадочных мест. В манеже действую две сауны с массажными помещениями и микробассейнами. Манеж имеет шесть раздевальных комнат для спортсменов, тренерские комнаты, помещения для персонала, трансформаторную подстанцию и технические помещения.

С целью обеспечения безопасности посетителей при проведении массовых мероприятий залы и помещения здания оборудованы спринклерной системой автоматического пожаротушения, адресными пожарными дымовыми и ручными извещателями, современным оповещением.

Учитывая сезонность занятий в манеже, создатели комплекса запроектировали его легко трансформируемым из футбольного стадиона в арены для проведения международных состязаний по волейболу, гандболу, теннису и других спортивных, выставочных и культурно-массовых мероприятий.

Основными несущими элементами каркаса здания являются двухшарнирные решетчатые арки пролетом 100м. Арки опираются на контрфорсы, но это только верхняя часть, примерно такая же конструкция находится и под землей. Массивный железобетонный фундамент связан металлической балкой с противоположным фундаментом. Фундамент сделан из влагостойких материалов. Арка 100 метров, изготовленная из четырех фермы, привезенных из Молодечно, и соединенных уже на площадке. Между арками установлены решетчатые неразрезные прогоны, воспринимающие нагрузки от покрытия и обеспечивающие безопасность каркаса здания от прогрессирующего обрушения при аварийных воздействиях в случае отказа какого-либо элемента одной из арок.

Пояса арок выполнены из коробчатых профилей, решетка - из замкнутых гнутосварных профилей. Монтажные стыки секций арок длиной ~27м запроектированы фланцевыми на высокопрочных болтах. Для восприятия распора в уровне фундаментов установлены затяжки.

Монтаж арок производился с помощью трех временных опор, устанавливаемых под каждой аркой.

Однокамерные стеклопакеты ограничивают объём сооружения и разделяют его на отдельные помещения. Основное назначение стеклопакетов защита помещений от температурных воздействий, ветра, влаги, шума, радиации и т.п., в чём состоит их отличие от несущих конструкций, воспринимающих силовые нагрузки; это отличие условно, так как часто ограждающие и несущие функции совмещаются в одной конструкции (стены, перегородки, плиты перекрытий и покрытий и др.) Ограждающие конструкции разделяют на внешние (или наружные) и внутренние. Внешние служат главным образом для защиты от атмосферных воздействий, внутренние в основном для разделения внутреннего пространства здания и звукоизоляции.

Условия эксплуатации здания:

-здание отапливаемое

-расчётная внутренняя температура воздуха – плюс 16 °С

-относительная влажность воздуха в помещениях – не более 60%

Объёмно-планировочные решения:

-здание отдельно стоящее

-размеры здания в плане – 100*120 метров

-высота от конька до низа арок – 19.35 метра

-расширение здания не предусматривается

-за отметку ±0.000 принята отметка пола первого этажа.

Конструктивные решения:

-несущие элементы каркаса – решётчатые двух шарнирные арки пролётом 100 метров с шагом 12 метров. Фундаменты од арки объединяются затяжками длиной 100 метров

-кровля – кровельный ковёр типа «Си-пласт» по утеплителю «Paroc» из двух слоёв и стального профнастила. Водоотвод – наружный неорганизованный

-торцевые стены толщиной 400 миллиметров самонесущие из газосиликатных блоков.