Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование информационных систем.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
476.67 Кб
Скачать

Нотация dfd как средство моделирования потоков данных

DFD используется для проектирования информационных систем вообще и баз данных в частности. DFD позволяет уже на стадии функционального моделирования определить базовые требования к данным (этому способствует разделение потоков данных на материальные, информационные и управляющие) Диаграммы DFD описывают потоки данных, позволяя проследить, каким образом происходит обмен информацией между бизнес функциями внутри системы. Всего DFD использует четыре важных элемента:

  1. Работы. Работы в DFD обозначают функции или процессы, которые обрабатывают и изменяют информацию. Работы представлены на диаграммах в виде прямоугольников со скругленными углами.

  2. Стрелки. Стрелки идут от объекта-источника к объекту-приемнику, обозначая информационные потоки в системе документооборота .

  3. Внешние ссылки. Внешние ссылки указывают на место, организацию или человека, которые участвуют в процессе обмена информацией с системой, но располагаются за рамками этой диаграммы.

  4. Хранилища данных. Хранилища данных представляют собой собственно данные, к которым осуществляется доступ, эти данные также могут быть созданы или изменены работами. На одной диаграмме может присутствовать несколько копий одного и того же хранилища данных.

В диаграммах потоков данных все используемые символы складываются в общую картину, которая дает четкое представление о том, какие данные используются, и какие функции выполняются системой документооборота. При этом часто выясняется, что существующие потоки информации, важные для деятельности компании, реализованы ненадежно и нуждаются в реорганизации. Интеграция DFD в модель данных может проходить по двум направлениям:

  1. Если определить список атрибутов хранилищ данных, то последние на стадии информационного моделирования однозначно отображаются в сущности модели данных.

  2. Передать список всех информационных потоков.

Методология DFD. В этой методологии исследуемый процесс разбивается на подпроцессы и представляется в виде сети, связанной потоками данных. Чисто внешне DFD сходна с IDEF0, но отличается по набору используемых элементов. В их число входят процессы, потоки данных и хранилища. Хранилище позволяет в необходимых случаях определить данные, которые будут сохраняться в памяти между процессами. Подобного элемента в SADT(семейство IDEF) нет. Поэтому ряд авторов считает, что DFD лучше приспособлена для построения моделей создаваемых систем автоматизации управления, в то время как SADT ориентирована на общие аспекты построения модели системы управления. Диаграммы потоков данных (DFD) являются основным средством моделирования функциональных требований проектируемой системы. С их помощью эти требования разбиваются на функциональные компоненты (процессы) и представляются в виде сети, связанной потоками данных. Главная цель таких средств продемонстрировать, как каждый процесс преобразует свои входные данные в выходные, а также выявить отношения между этими процессами. Для изображения DFD традиционно используются две различные нотации: Йордана (Yourdon) и Гейна-Сарсона (Gane-Sarson). Мы будем при построении примеров использовать нотацию Йордана. Формально диаграмма информационных потоков есть направленный граф, нагруженный по дугам и узлам. Диаграмма информационных потоков описывает асинхронный процесс преобразования информации от ее ввода в систему до выдачи потребителю. Использование ограниченного числа символов позволяет нам построить изображение системы, не связывая себя размышлениями о ее возможной реализации.