Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование информационных систем.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
476.67 Кб
Скачать

Бизнес-модель

Бизнес-модель - структурированное графическое описание сети процессов и (или функций) операций, связанных с данными, документами, организационными единицами и прочими объектами, отражающими существующую или предполагаемую деятельность предприятия. Бизнес модели строятся с использованием специальных языков описания (нотаций). Причем модель может быть выполнена как на одном языке так и с использованием их совокупности. Графическое представление модели напрямую зависит от выбранной нотации.

Цели построения бизнес моделей.

Бизнес-модели как правило строятся с двумя целями:

  1. Выявление и анализ преимуществ новых бизнес-процессов, а так же степени необходимых для них изменений в существующей структуре организации бизнеса предприятия;

  2. Выявление наиболее слабых и уязвимых мест деятельности организации. Анализ недостатков и "узких мест" начинают с построения модели AS-IS (Как есть), т. е. модели существующей организации работы. Модель AS-IS может строиться на основе изучения документации (должностных инструкций, положений о предприятии, приказов, отчетов и т. п.), анкетирования и опроса служащих предприятия, создания фотографии рабочего дня и других источников. Полученная модель AS-IS служит для выявления неуправляемых работ, работ не обеспеченных ресурсами, ненужных и неэффективных работ, дублирующихся работ и других недостатков в организации деятельности предприятия. Исправление недостатков, перенаправление информационных и материальных потоков приводит к созданию модели ТО-ВЕ (Как будет) - модели идеальной организации бизнес-процессов. Как правило, строится несколько моделей ТО-ВЕ, среди которых определяют наилучший вариант. Технология проектирования ИС подразумевает сначала создание модели AS-IS, ее анализ и улучшение бизнес-процессов, т. е. создание модели ТО-ВЕ, и только на основе модели ТО-ВЕ строится модель данных, прототип и затем окончательный вариант ИС. Построение системы на основе модели AS-IS приводит к автоматизации предприятия по принципу "все оставить как есть, только чтобы компьютеры стояли", т. е. ИС автоматизирует несовершенные бизнес-процессы и дублирует, а не заменяет существующий документооборот. В результате внедрение и эксплуатация такой системы приводит лишь к дополнительным издержкам на закупку оборудования, создание программного обеспечения и сопровождение того и другого.

Этапы построения бизнес - модели

  1. Построение структурной модели БП Структурная модель - модель БП описывающая номенклатуру подпроцессов, отношения между ними а также алгоритмы преобразования ресурсов в продукцию. Для проектирования структурной модели бизнес-процессов существует большое количество специальных методологий, к ним относятся нотации IDEF0, IDEF3, DFD, ARIS VAD, ARIS eEPC и другие(более подробную информацию см. далее) Среди разработчиков бизнес моделей наибольшее распространение получили следующие языки структурного моделирования - IDEF0, DFD и IDEF3, позволяющие анализировать бизнес-процесс с трех ключевых точек зрения:

    • С точки зрения функциональности системы. В рамках методологии IDEF0 (Integration Definition for Function Modeling) бизнес-процесс представляется в виде набора элементов-работ, которые взаимодействуют между собой, а также показывается информационные, людские и производственные ресурсы, потребляемые каждой работой.

    • С точки зрения потоков информации (документооборота) в системе. Диаграммы DFD (Data Flow Diagramming) могут дополнить то, что уже отражено в модели IDEF3, поскольку они описывают потоки данных, позволяя проследить, каким образом происходит обмен информацией между бизнес-функциями внутри системы. В тоже время диаграммы DFD оставляют без внимания взаимодействие между бизнес-функциями.

    • С точки зрения последовательности выполняемых работ. И еще более точную картину можно получить, дополнив модель диаграммами IDEF3. Этот метод привлекает внимание к очередности выполнения событий. В IDEF3 включены элементы логики, что позволяет моделировать и анализировать альтернативные сценарии развития бизнес-процесса.

  2. Построение модели данных Модель данных - совокупность логической и физической моделей данных;

    1. Построение логической модели данных Логическая модель данных - совокупность графически отображаемых примитивов (сущностей, атрибутов и связей) описывающих необходимую и достаточную структуру хранения информации о бизнес процессе

    2. Построение физической модели данных Физическая модель данных содержит информацию о всех объектах базы данных (Реализация логической модели данных применительно к конкретной СУБД)

Для проектирования моделей данных бизнес-процессов используется язык моделирования IDEF1X

4. Основные принципы нотации функционального проектирования IDEF0. Смысловые примитивы. Связи. Декомпозиция. Диаграммы.