Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие ЛПЗ физиология с.х. животных. Нарыжнева...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Ход работы:

Эргограф соединяют с миографом, который приближает к барабану кимографа. При различных ритмах сгибания руки на барабане кимографа записывают кривую утомления. Проводят анализ полученных кимограмм утомления.

Результат: (зарисовать или вклеить миограмму).

Вывод :

РАЗДЕЛ: ФИЗИОЛОГИЯ КРОВОБРАЩЕНИЯ

ЗАНЯТИЕ № 1.

ТЕМА: Физиологические свойства сердца (возбудимость, сократимость). Нагнетательная функция сердца.

Многообразные жизненные функции кровь может выполнять только при условии циркуляции ее по сосудам, что происходит благодаря системе кровообращения. Задача системы кровообращения обеспечение транскапиллярного обмена, движения веществ через сосудистую стенку.

Главным, активным органом системы является сердце, которое представляет собой биологический насос. Функция сердца нагнетательная, создание кровотока за счет выброса и приема крови. Пропустить кровь через малый круг, обогатив ее кислородом и направить в большой круг кровообращения. Однонаправленное движение крови по сосудам осуществляется за счет клапанного аппарата сердца. Любая функция определяется физиологическими свойствами, которые основаны на биофизических, биохимических, энергетических процессах протекающих внутри клетки.

Какие физиологические свойства сердца определяют его функцию?

Возбудимость, проводимость, сократимость, автоматия.

Сердечная мышца отличается от поперечно-полосатой мышцы рядом физиологических особенностей.

Первая ее особенность заключается в том, что она сокращается гораздо медленнее, чем скелетные поперечно-полосатые и имеет более продолжительный латентный период.

Вторая особенность заключается в том, что сердечная мышца отвечает на минимальное (пороговое) раздражение максимальным сокращением и при нарастании силы раздражителя не меняет амплитуду сокращения, в отличие от скелетной мышцы, которая на минимальное (пороговое) раздражение отвечает минимальным сокращением и при последующем увеличении силы раздражителя до оптимальной величины амплитуда ее сокращения увеличивается.

Характерной особенностью сердечной мышцы является также наличие рефрактерного периода (т.е. периода невозбудимости) более продолжительного, чем у поперечно-полосатой мышцы.

Рефрактерный период был открыт Мареем в 1876 году. Нанося на сердце два раздражения, Марей обнаружил, что второе раздражение остается без ответа, если оно следует очень быстро за первым. В этом опыте впервые было выявлено, что ткань находящаяся в состоянии возбуждения становится невозбудимой

и не отвечает на новое раздражение.

Было установлено, что рефрактерный период состоит из двух фаз: абсолютной и относительной фазы рефрактерности. В абсолютная рефрактерная фаза по времени совпадает с систолой.

В относительную рефрактерную фазу раздражение дает эффект только при условии если оно выше порога раздражения и по времени относительная рефрактерная фаза совпадает с диастолой.

Сердце млекопитающего четырехкамерное.

Сердце лягушки - трехкамерное, состоит из двух предсердий и одного желудочка. Деятельность сердца включает 4 фазы: систолу венозного синуса, систолу предсердий, систолу желудочка диастала желудочка и общую паузу. Эти фазы составляет сердечный цикл, соответствующий одному сердечному толчку.

Цель занятия:

1. Выяснить: а) значение системы кровообращения для жизнедеятельности организма;

б) роль сердца в кровообращении.

2. Изучить физиологические свойства сердечной мышцы.

3. Проанализировать фазовую структуру сердечного цикла.

Домашнее задание:

1.Нарисовать синхронные графики электрического возбуждения, изменения возбудимости, одиночного мышечного сокращения для: а) скелетной мышцы; б) миокарда.

Практические работы:

1. Запись и анализ экзокардиограммы.

2. Рефрактерный период сердца и экстрасистола.

Вопросы для обсуждения:

1.Значение кровообращения для организма. Кровообращение, как компонент различных функциональных систем, определяющих гомеостаз.

2. Роль сердца в кровообращении.

3.Физиологические свойства сердца: а) возбудимость, особенности возбудимости в проводящей системе сердца и миокарде, экстрасистола; б) сократимость, одиночный характер сокращения. Закон сердца “все или ничего”

4. Сердечный цикл и его фазы.

5. Что такое систола и диастола?

6. Частота сердечных сокращений у разных видов животных.

7. Что такое рефрактерный период, и какие он имеет фазы?

8. Какое значение имеет длительная рефрактерная фаза для функции сердца?

9. Что такое экстрасистола?

10.Объясните происхождение компенсаторной паузы.

11.Каково биологическое значение рефрактерности сердечной мышцы.

Литература:

Практическое руководство по физиологии с/х животных под редакцией:

а) Гергиевского В.И., стр. 189-190.

б) Сысоева А.А., Битюкова И.П., стр. 90-91

в) Федий Е.М., Науменко В.В., стр. 72-73.

Работа № 1. Запись и анализ экзокардиограммы.

Цель работы: Овладеть методикой графической регистрации сокращений сердца лягушки.

Визуальное наблюдение бьющегося сердца не может обеспечить достаточно точного анализа его деятельности, поэтому прибегают к методике графической регистрации, когда сам орган, приводит в движение пишущий аппарат. Записывают сокращения сердца в виде кривой на бумаге. Запись механических движений сердца называется экзокардиограммой.

Оборудование: препаравальный набор, штатив с кольцом, рычажок Энгельмана, серфинка, кимограф, раствор Рингера, кюветка с салфеткой.

Объект исследования: лягушка.