Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология Угдыжеков_057.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
524.8 Кб
Скачать

5

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ХАКАССКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ –

ФИЛИАЛ ФГОУ ВПО «СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

С. А. Угдыжеков

Социология

Конспект лекций

Абакан

2010

УДК 316

У24

Рецензенты:

В. К. Чертыков, канд. истор. наук, зав. сектором истории ХакНИИЯЛИ;

В. Н. Бруштунов, канд. полит. наук, зав. кафедрой «Гуманитарные дисциплины» ХТИ – филиала СФУ

Угдыжеков, С. А.

У24 Социология : конспект лекций / С. А. Угдыжеков ; Сиб. федер. ун-т, ХТИ – филиал СФУ. – Абакан : РИО ХТИ – филиала СФУ, 2010. – 80 с .

Представлены этапы становления и развития социологии как науки, основные проблемы макро- и микросоциологии, раскрыты черты современной социальной стратификации в условиях глобализации и становления постиндустриального (информационного) общества.

Предназначен для студентов укрупненных групп направлений подготовки 080000 – «Экономика и управление», 140000 – «Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника», 150000 – «Металлургия, машиностроение и материалообработка», 190000 – «Транспортные средства», 270000 – «Архитектура и строительство».

УДК 316

Печатается по решению

Редакционно-издательского совета ХТИ – филиала СФУ

© ХТИ – филиал СФУ, 2010

© Угдыжеков С. А., 2010

Печатается в авторской редакции

Корректор Н. А. Решетникова

Подп. в печать 16.04.2010. Формат бумаги 60×84/16. Бумага тип. № 1.

Усл. печ.л. 4,65. Уч.-изд. л. 4,0. Тираж 150 экз. Заказ С 30

Редакционно-издательский отдел Хакасского технического института –

филиала ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»

655017, Абакан, ул. Щетинкина, 27

Отпечатано в полиграфической лаборатории ХТИ – филиала СФУ

655017, Абакан, ул. Щетинкина, 27 оглавление

Введение 4

Лекция 1. Социология как наука 5

Лекция 2. Предыстория социологии 8

Лекция 3. Становление и развитие социологии 12

Лекция 4. Общество как целостная система 24

Лекция 5. Социальные взаимодействия, социальный контроль

и массовое сознание 32

Лекция 6. Социальная стратификация и социальная мобильность 39

Лекция 7. Социальные институты. Семья 47

Лекция 8. Личность и общество 53

Лекция 9. Социальные изменения. Культура как фактор

социальных изменений 58

Лекция 10. Мировая система и процессы глобализации 63

Лекция 11. Социологическое исследование 73

Библиографический список 76

Словарь 76

Введение

Дисциплина «Социология» предназначена для того, чтобы дать теоретические представления о методологии познания общества как социальной системы и ее элементов, а также представления о технологии анализа (диагностики) и управления социальными процессами.

Кроме того, дисциплина «Социология» ориентирована на получение практических навыков, таких как: выявление социальных проблем и их социологический анализ, применение основных подходов к анализу социальных явлений и процессов, выработка практических решений анализируемых проблем.

Все возрастающее количество обществоведческой литературы, в том числе содержащей основы социологических знаний, предоставляет современному студенту, с одной стороны, широкие возможности по изучению, расширению и углублению знаний в области социологии, а с другой – подчас неоправданно перегружает его дополнительной информацией в случаях, когда необходимо получить систематизированные знания по определенному учебному курсу в сжатые сроки.

В этой ситуации необходимы учебные пособия, которые в краткой форме излагают основы курса и содержат необходимый и достаточный объем учебного материала, который должен освоить студент. Данный конспект лекций представляет собой один из вариантов изложения в доступной и краткой форме материала по вопросам, закрепленным Государственными образовательными стандартами по курсу «Социология» для неюридических специальностей. Студент, освоивший материал, изложенный в конспекте, получает знания по теории и основным отраслям социологии.

Целью изучения курса «Социология» является формирование социологической культуры выпускника высшей школы, которая включает социологическое мышление, навыки и умение применять на практике социологические данные, осуществлять прогнозы своей деятельности.

Роль и место социологии в учебном процессе определяется тем, что в настоящее время, когда рыночная экономика и социально-производственная сфера требуют контроля и прогноза в организации деятельности, специалисты должны овладеть социологическим знанием, научиться обоснованной организации труда, изучая потребности, интересы и запросы населения, предприятий и фирм, учета их мнений, оценок и предложений по различным проблемам.

Лекционный курс дается в виде проблемного изложения и диалогового общения. Не исключается также монологическое линейное воздействие (темы, связанные с предысторией и историей социологии). При проведении семинарских и практических занятий широко используются интерактивные методы: ситуативные, ролевые игры и задачи, командно-исследовательская работа, а также активное линейное взаимодействие.