Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 1. для 5 курса 11 гр..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
223.74 Кб
Скачать

Тема (1) настоящего занятия: Предмет и задачи курса. (курс «Развитие персонала»)

В рамках данной темы мы коснемся 5-ти вопросов:

1. Понятие развитие персонала, технология развития персонала.

2. Аргументы в пользу необходимости развития персонала.

3. Матрица типов включения человека в организацию.

4. Система, последовательность и задачи развития персонала.

5. Современные технологии развития персонала.

В условиях быстроменяющейся бизнес-среды одним из существенных направлений в теории и практике функционирования и развития организации является процесс эффективного управления персоналом. В частности, развитие персонала, которое нельзя сводить только к процессам обучения, повышения квалификации, непрерывного профессионального обучения, но повышенного внимания требуют такие аспекты как: адаптация персонала, планирование деловой карьеры сотрудников, качественная и количественная оценка сотрудников всех звеньев, выдвижение кадрового резерва и т.д. Анализ многих работ в данной области показал, что многие проблемы в развитии персонала организации находятся за гранью неизученности.

Следует отметить, что в мировой экономической жизни происходит переход к новой модели ведения и управления бизнесом, суть, которой заключается в том, что во многих областях индустрии акценты значительно сменились в сторону предложения и спроса услуг по выполнению определенных работ, связанных с обучением, консультацией, анализом и оценкой труда сотрудников компании, вниманием к проблемам клиентов и качеством обслуживания.

Таким образом, непрерывные и довольно существенные изменения в технологиях, методах и способах управления персоналом стали обычным явлением, и организации, стремясь сохранить свою конкурентоспособность, вынуждены непрерывно перестраивать корпоративную культуру. Однако в сложившихся условиях у многих фирм, организаций проявляется нехватка собственных ресурсов, знаний для своевременного и адекватного реагирования на происходящие изменения. В этой весьма непростой ситуации оказывается полезной помощь квалифицированного консультанта или компании, специализирующейся на предоставлении услуг по развитию персонала.

1. Понятие развитие персонала, технология развития персонала.

Самое ценное достояние, которым владеет любой менеджер и любая организация, это люди (человеческие ресурсы). Для принятия решений менеджер несет две приоритетные обязанности:

- обеспечение уверенности, что сотрудники способны выполнять свою работу;

- принятие необходимых мер, направленных на это (обеспечение уверенности в том, что люди хотят достичь желаемых результатов).

На первом месте стоит - развитие, а на втором - мотивация. Однако эти понятия взаимосвязаны.

Развитие – это приобретение нового качества, укрепляющего жизнедеятельность в условиях изменяющейся среды, характеризует различного рода изменения в предмете, средствах труда, в человеке и иных факторах организации.

Развитие персонала - совокупность организационно-экономических мероприятий службы управления персоналом:

- по обучению, переподготовке и повышению квалификации персонала;

- по организации изобретательской и рационализаторской работы;

- по профессиональной адаптации;

- по оценке кандидатов на вакантную должность;

- по текущей периодической оценке кадров;

- по планированию деловой карьеры;

- по работе с кадровым резервом.

Таким образом, развитие персонала - это совокупность организационно-экономических мероприятий службы управления персоналом организации в области обучения персонала, его переподготовки и повышения квалификации. Эти мероприятия охватывают вопросы профессиональной адаптации, оценки кандидатов на вакантную должность, текущей периодической оценки кадров, планирования деловой карьеры и служебно-профессионального продвижения кадров, работы с кадровым резервом.

Технология управления персоналом - совокупность приемов, способов и методов воздействия на персонал в процессе его найма, использования, развития и высвобождения с целью получения наилучших конечных результатов трудовой деятельности. Технология управления персоналом регламентируется специально разработанными нормативно-методическими документами. Технология включает в себе методы, приемы, режим работы, последовательность операций и процедур, она тесно связана с применяемыми средствами, оборудованием, инструментами, используемыми материалами.

Технология развития персонала - совокупность приемов, способов и методов воздействия с целью приобретение нового качества персонала.

Области развития персонала:

- передача знаний;

- развитие навыков;

- изменение установок.

Все эти области должны быть взаимосвязаны, хотя требуют различное время по их достижению.

Цели развития персонала:

- расширить знания;

- обучить новым навыкам других;

- усовершенствовать имеющие навыки;

- стимулировать свежие мысли и идеи.

На развитие персонала могут влиять следующие факторы:

- изменение организационной структуры;

- децентрализация или установление связей с различными организациями;

- технологические изменения;

- изменение условий ведения бизнеса, политические или культурные изменения;

- рыночные изменения и изменения конкурентной среды.

2. Аргументы в пользу необходимости развития персонала.

Аргумент1. Постоянные изменения внешней и внутренней среды организации влияют на квалификационные требования, предъявляемые к работникам, что влечет за собой необходимость приведения компетенций персонала в соответствие с новыми изменившимися условиями.

Аргумент2. Потенциал сотрудников с необходимой, требуемой квалификацией может быть создан только посредством развития персонала.

Аргумент3. Развитие персонала служит гарантией повышения конкурентоспособности организации на внешнем рынке, а также ее способности к экспансии, расширению.

Аргумент4. Компания, исповедующая развитие персонала, оказывает на рынок труда благоприятное воздействие, так как получает ощутимое преимущество в глазах кандидатов при наборе кадров из внешних источников по сравнению с не развивающими свой персонал организациями.

Аргумент5. При наличии в организации действенных процедур развития персонала она получает возможность набирать менее квалифицированных и, соответственно, более "дешевых" работников, правда, обязательно обладающих достаточным потенциалом, чтобы довести их компетенции до требуемого уровня, но уже в стенах самой организации.

Аргумент6. Развитие персонала является существенной составной частью политики сохранения кадров и стимулирования производительности труда, частью мотивационных программ организации, созвучных ожиданиям сотрудников и их личным профессиональным планам и устремлениям.

Аргумент7. Компетенции персонала являются активом организации, так как будущие успехи складываются не только из основного и оборотного капитала, но и потенциала сотрудников. Поэтому расходы на развитие кадров являются нематериальными инвестициями, которые должны в будущем повысить доходы организации и понизить ее затраты. Как показывает международный опыт, расходы на развитие персонала быстро окупаются.

Аргумент8. Развитие кадров - это обязанность и ответственность организации по реализации одной из стратегических задач обучения - практического профессионального обучения в рамках дуальной (двуединой) системы образования, когда на учебные заведения возлагается другая задача - теоретическое обучение.

Аргумент9. Развитие персонала способствует сохранению социального статуса человека, так как представления о том, что однажды приобретенные знания, способности и опыт достаточны для профессиональной деятельности в течение всей жизни, потеряли свою актуальность в наше время. Тот, кто хочет утвердиться в обществе, должен в течение всей жизни учиться, учиться и учиться.

Аргумент10. Покрытие недостатка в кадрах, особенно в руководящих, может быть осуществлено только лишь посредством развития персонала собственной организации.