Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Причины отеков и методы определения .doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Определение формы грудной клетки.

Для определения формы грудной клетки следует встать сзади от больного и осмотреть его грудную клетку, обращая внимание на ее форму и характер движений, в частности на следующее:

  • Наличие деформаций и асимметрии1.

  • Патологическое втяжение межреберий при вдохе, которое особенно заметно в нижних отделах грудной клетки и часто сопровождается втяжением надключичной области. Наблюдается при бронхиальной астме, хронических обструктивных болезнях легких или обструкции верхних дыхательных путей.

  • Ослабление дыхательных движений или отставание в дыхании одной половины грудной клетки. Одностороннее отставание грудной клетки в дыхании или ослабление дыхательных движений является признаком поражения легкого или плевры на этой стороне.

Определение типа дыхания.2

Наблюдая за дыханием, особое внимание следует уделять изменению цвета кожных покровов, определению частоты, ритма, глубины дыхательных движений и оценке типа дыхания.

Дыхательное движение осуществляется чередованием вдоха и выдоха. Количество дыханий за 1 минуту называют частотой дыхательных движений (ЧДД).

У здорового взрослого человека норма дыхательных движений в покое составляет 16-20 в минуту, у женщин она на 2-4 дыхания больше, чем у мужчин. Зависит ЧДД не только от пола, но и от положения тела, состояния нервной системы, возраста, температуры тела и др.

Наблюдение за дыханием следует проводить незаметно для больного, так как он может произвольно изменить частоту, ритм, глубину дыхания. ЧДД относится к ЧСС (частота сердечных сокращений) в среднем как 1:4. При повышении температуры тела на 10С дыхание учащается в среднем на 4 дыхательных движения.

Возможные изменения характера дыхания. К физиологическим типам дыхания относятся грудной, брюшной и смешанный типы. У женщин чаще наблюдается грудной тип дыхания, у мужчин – брюшной. При смешанном типе дыхания происходит равномерное расширение грудной клетки всех частей легкого во всех направлениях. Типы дыхания вырабатываются в зависимости от влияния как внешней, так и внутренней среды организма.

Различают дыхание поверхностное и глубокое.

Поверхностное дыхание может быть неслышным на расстоянии или слегка слышным. Оно часто сочетается с патологическим учащением дыхания.

Глубокое дыхание, слышимое на расстоянии, чаще всего связано с патологическим уряжением дыхания.

Увеличение числа дыхательных движений (более 20 в минуту) называется тахипноэ, снижение числа дыханий (менее 16 в минуту) –брадипноэ.

При расстройстве частоты ритма и глубины дыхания возникает одышка.

Инспираторная одышка – это дыхание с затрудненным вдохом.

Экспираторная одышка – дыхание с затрудненным выдохом;

Смешанная одышка – дыхание с затрудненным вдохом и выдохом.

Удушье – быстро развивающаяся сильная одышка.

Патологические типы дыхания:

  • Большое дыхание Куссмауля – редкое, глубокое, шумное, наблюдается при глубокой коме (длительная потеря сознания).

  • Дыхание Биотта (атаксическое) – периодическое дыхание, при котором происходит правильное чередование периода поверхностных дыхательных движений и пауз, равных по продолжительности (от нескольких секунд до 0,5 минуты).

  • Дыхание Чейна-Стокса – характеризуется периодом нарастания частоты и глубины дыхания, которое достигает максимума на 5-7 дыхательном движении, с последующим периодом убывания частоты и глубины дыхания и очередной длительной паузой, равной по продолжительности (ото,5 до 1 мин). Во время паузы пациенты плохо ориентируются в окружающей среде или теряют сознание, которое восстанавливается при возобновлении дыхательных движений.

  • Асфиксия – это остановка дыхания вследствие прекращения поступления кислорода.

  • Астма – это приступ удушья или одышки легочного или сердечного происхождения.

Определение наличия отеков.

При осмотре кожных покровов медицинская сестра обращает внимание на наличие отеков.

Отек – это скопление жидкости в тканях. Характерны для хронических заболеваний сердца и почек.

При наличии отеков у пациента необходимо обратить внимание на их локализацию, консистенцию, степень выраженности. В случае выраженной отечности контуры конечностей и суставов сглажены, кожа напряжена, прозрачна, иногда лопается и через трещины просачивается жидкость. Длительно не проходящие отеки вызывают трофические расстройства кожи: она утолщается, грубеет, становится неэластичной.

Отеки могут быть местные и общие.

Местные отеки обусловлены локальными процессами (сдавление вен, нарушение оттока лимфы). Иногда местные отеки возникают в результате аллергической реакции организма, чаще всего на лекарственные вещества, продукты питания, укусы насекомых. Возможны и отеки воспалительного происхождения, основными симптомами которых являются гиперемия кожных покровов, боль, жар.

Общие отеки могут появляться у пациентов с заболеваниями сердца, почек, нарушением питания (кахексия).

Отеки определяются:

  • путем надавливания пальцем на кожу: если они имеются, в месте надавливания остается ямка, которая длительное время не исчезает;

  • подсчетом водного баланса (ведется учет выпитой жидкости и количества выделенной мочи) Суточный водный баланс – это соотношение между количеством выделенной жидкости из организма и количеством введенной жидкости в течение суток. Учитывается жидкость, содержащаяся во фруктах (условно фрукты и овощи считаются продуктами на 100% состоящими из воды и т.о. количество жидкости, получаемой с ними, определяется их массой), первые блюда (одна тарелка супа – 400-450 мл, из них ½ жидкая часть, ½ густая часть), третьи блюда – 100% жидкость и считаются парентерально введенные растворы. Для учета выпитой больным воды утром ему дается графин с водой, из которого пьет воду только он.

  • при взвешивании пациента (в случае скопления жидкости в организме резко увеличивается масса тела);

В зависимости от локализации отека различают:

  • гидроторакс (скопление жидкости в плевральной полости);

  • гидроперикард (скопление жидкости в полости перикарда);

  • асцит (скопление жидкости в брюшной полости);

  • анасарку (общий отек туловища).

При хронических заболеваниях сердечно-сосудистой системы отеки появляются обычно к концу дня. Если пациент ходит (вертикальное положение туловища), отеки локализуются на нижних конечностях, при постельном режиме – в области поясницы.

Суточный диурез – количество мочи, выделенное пациентом в течение суток. Суточный диурез у взрослых колеблется от 800мл до 2000мл и зависит от возраста, температуры и влажности окружающей среды, условий питания, физических нагрузок и других факторов и должен составлять 75-80% от количества введенной жидкости, 20-25% жидкости выводится с потом, дыханием и стулом. В среднем суточный диурез здорового человека примерно 1500мл, дневной диурез примерно в 2 раза больше ночного. Суточную мочу собирают в отдельную посуду. Измеряют количество мочи после каждого мочеиспускания в течение суток. Измерение диуреза осуществляется следующим образом: после опорожнения мочевого пузыря с 6 часов утра в течение суток пациент собирает мочу в градуированный сосуд.

Для измерения объема выделяемой мочи у больного, находящегося в бессознательном состоянии, прибегают к катетеризации мочевого пузыря.

Быстрое увеличение массы тела и уменьшение выделения мочи говорят о задержке жидкости.

Лист учета водного баланса

Дата______________

Наименование больницы_________________________

Отделение_____________________________________

Палата № _____________________________________

Ф.И.О. пациента________________________________

Возраст____________масса тела__________________

Время

Выпито

кол-во жидкости в мл

Время

Выделено мочи в мл (диурез)

9.00

Завтрак

в/в капельно

14.00

обед

16.00

полдник

18.00

ужин

дополнительно

За сутки

Всего

выпито

Всего выделено

Расчет учета водного баланса

Кол-во введенной

жидкости

Х 0,8 (80%) =

количеству мочи,

которое должно

выделится в норме

Примечания:

  1. Водный баланс отрицательный, если мочи выделяется меньше, чем рассчитано.

  2. Водный баланс положительный, если мочи выделено больше, чем рассчитано.

Диурез - процесс образования и выделения мочи.

Суточный диурез - общее количествово мочи, выделенной пациентом в течение суток.

Суточный водный баланс – это соотношение между количеством введенной в организм жидкости и количеством выделенной мочи в течение суток.

Учитывается жидкость, содержащаяся во фруктах, соках, овощах, а также объем парентерально введенных растворов.