Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_po_praktike.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
88.58 Кб
Скачать

5. Индивидуальные задания на период прохождения практики

1. Некоммерческое партнерство "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа" (далее - Партнерство) создано по решению учредителей в соответствии с действующим законодательством.

Партнерство является юридическим лицом - некоммерческой организацией, основанной на членстве, созданной гражданами Российской Федерации в целях обеспечения деятельности арбитражных управляющих на принципах саморегулирования.

Партнерство действует в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О саморегулируемых организациях", "О некоммерческих организациях", "О

несостоятельности (банкротстве)", другими правовыми актами Российской Федерации, настоящим Уставом и внутренними нормативными документами.

Целью деятельности Партнерства является обеспечение деятельности арбитражных управляющих - членов Партнерства на принципах саморегулирования.

1. Для достижения указанной цели Партнерства разрабатывает и устанавливает требования к вступлению в Партнерство и членству в нем, правила (стандарты) Партнерства, обеспечивает соблюдение всеми членами, органами управления, специализированными органами и работниками Партнерства требований, правил (стандартов) и законодательства Российской Федерации;

2. осуществляет защиту прав и законных интересов своих членов;

3. обеспечивает информационную открытость деятельности своих членов при проведении процедур банкротства, публикует информацию об этой деятельности в установленном порядке;

4. содействует повышению уровня профессиональной подготовки своих членов, организует их профессиональное обучение, осуществляет аккредитацию организаций и предпринимателей, сопровождающих профессиональную деятельность членов Партнерства;

5. разрабатывает и совершенствует эффективные механизмы, обеспечивающие благоприятные условия, безопасность профессиональной деятельности арбитражных управляющих и их участие в общественной жизни;

6. применяет к своим членам меры дисциплинарного воздействия, предусмотренные законодательством и внутренними документами Партнерства создает Третейский суд и организует его работу;

7. проводит анализ деятельности своих членов, обеспечивает информационную, юридическую и другую поддержку арбитражным управляющим в осуществлении ими своей профессиональной деятельности;

8. представляет интересы своих членов в их отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления;

9. обеспечивает дополнительную имущественную ответственность каждого члена Партнерства перед лицами, круг которых определен законодательством о банкротстве, посредством формирования компенсационного фонда и посредством контроля за исполнением установленных требований личного страхования членов Партнерства при исполнении обязанностей арбитражного управляющего;

10. осуществляет ведение Реестра арбитражных управляющих, являющихся его

членами; организует и проводит стажировку фаждан РФ в качестве помощников

арбитражного управляющего осуществляет иные не противоречащие

законодательству Российской Федерации функции.

Партнерство может создавать и открывать представительства на территории

Российской Федерации и за рубежом. Представительства не являются

юридическими лицами и действует от имени Партнерства.

Для представления интересов Партнерства и осуществления их защиты открываются представительства в субъектах Российской Федерации.

По состоянию на 18 апреля 2008 года в Реестр ПАУ ЦФО Федеральной регистрационной службой Министерства юстиции Российской Федерации включено 328 арбитражных управляющих, в том числе в представительстве Ивановской областм 8 человек.

Представительство ПАУ ЦФО в Ивановской области открыто в соответствии с решением внеочередного общего собрания членов ПАУ ЦФО от 20.11. 2002. Приказ от 15.06.2003№8/7/К.

Контактная информация:

Фактический адрес. 153006, г. Иваново, 15 Проезд, д.4, оф.408,409

Тел: (4932) 47-54-41

E-mail: 37@paucfo.ru: iv_pau_cvo@mail.ru

Руководитель представительства: Рябов Андрей Анатольевич

Арбитражные управляющие - члены представительства:

ФИО

Год рождения

Год вступления в партнерство

Количество проведенных процедур из них отсутствующие должники

Опыт работы арбитражным управляющим (с какого года)

Гатаулин Агдесс Мигматулович

1950

2003

30/22

1998

Гатаулин Роберт Агдессович

1978

2005

23/20

2005

Крупин Николай Павлович

1956

2003

42/28

2002

Муравьев Александр Геннадьевич

1956

2003

21/12

2001

ПушковаЕлена Геннадьевна

1970

2008

Рябов Андрей Анатольевич

1957

2003

66/33

2002

Соколов Александр Геннадьевич

1960

2003

45/25

2000

Черняев Максим Владимирович

2008

2003

Комиссия по отбору кандидатур членов Партнерства для их представления арбитражным судам:

1. Рябов Андрей Анатольевич

2. Соколов Александр Геннадьевич

3. Крупин Николай Павлович

2. В соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ страхование ответственности антикризисных управляющих является обязательным.

Договор страхования ответственности признается формой финансового обеспечения ответственности арбитражного управляющего и должен быть заключен на срок не менее чем год с его обязательным последующим возобновлением на тот же срок. минимальная сумма финансового обеспечения (страховая сумма по договору страхования) не может быть менее чем три миллиона рублей в год.

Арбитражный управляющий в течение десяти дней с даты его утверждения арбитражным судом по делу о банкротстве должен дополнительно застраховать свою ответственность на случай причинения убытков лицам, участвующим в деле о банкротстве, в размере, зависящем от балансовой стоимости активов должника по состоянию на последнюю отчетную дату, предшествующую дате введения соответствующей процедуры банкротства, а именно:

• три процента балансовой стоимости активов должника, превышающей сто миллионов рублей, при балансовой стоимости активов должника от ста до трехсот миллионов рублей;

• шесть миллионов рублей и два процента балансовой стоимости активов должника, превышающей триста миллионов рублей, при балансовой стоимости активов должника от трехсот миллионов рублей до одного миллиарда рублей;

• двадцать миллионов рублей и один процент балансовой стоимости активов должника, превышающей один миллиард рублей, при балансовой стоимости активов должника более чем один миллиард рублей.

Таким образом, каждый управляющий обязан заплатить 60 000 рублей. При этом страхование не дает гарантию получение назначения. Значительная часть антикризисных управляющих не будет иметь возможности продолжить свою деятельность из-за финансового барьера размером в 60000 рублей. Однако в страховом бизнесе существуют механизмы, оптимизирующие эту проблему.

Взаимное страхование - страхование, осуществляемое физическими и юридическими лицами на взаимной основе путем объединения необходимых для этого средств в обществах взаимного страхования (ОВС). Отличительная черта этого вида страхования - его взаимная основа, что означает для членов ОВС фактическое совмещение интересов страхователя и страховщика.

Таким образом, в ОВС отсутствует объективное противоречие в интересах страхователя и страховщика, присущее обычной страховой компании: страховщик стремится продать услугу подороже и получить максимальную прибыль, а страхователи -застраховать свой интерес как можно дешевле, но с приемлемым уровнем надежности. ОВС, которое, как правило, является некоммерческой организацией, не имеет в качестве основной цели деятельности извлечение прибыли и не распределяет прибыль между членами ОВС. Единственная задача максимально полное удовлетворение потребностей своих членов в страховой защите.

Вывод:

Согласно действующему законодательству в Российской Федерации могут создаваться два типа обществ взаимного страхования:

  1. некоммерческие общества взаимного страхования - общества, которые осуществляют

  2. страхование имущества и иных имущественных интересов только (исключительно) своих членов (лиц, являющихся членами данного общества);

  3. 2) коммерческие общества взаимного страхования - общества, которые осуществляют страхование имущества и иных имущественных интересов и своих членов (членов данного общества) и лиц, не являющихся членами обществ.

  4. Для включения некоммерческой организации в единый государственный реестр саморегулируемых организаций арбитражных управляющих одним из обязательных условий является наличие компенсационного фонда или имущества у общества взаимного страхования, которые формируются исключительно в денежной форме за счет взносов членов в размере не менее чем пятьдесят тысяч рублей на каждого члена.

  5. На средства компенсационных фондов или имущество общества взаимного страхования не может быть обращено взыскание по обязательствам саморегулируемой организации, а также по обязательствам арбитражных управляющих, если возникновение таких обязательств не было связано с осуществлением предусмотренной настоящим Федеральным законом деятельности.

  6. Условия и порядок размещения средств компенсационных фондов и обществ взаимного страхования саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, а также порядок расходования указанных средств в соответствии с целевым назначением, рекомендации о ликвидности включаемых в такие фонды активов, об их составе и о структуре устанавливаются Правительством Российской Федерации.

  7. 3. Как правило, после каждой процедуры банкротства арбитражные управляющие не меняются.

  8. 4. Общие положения о конкурсном производстве:

  9. 1. Принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства.

  10. 2. Конкурсное производство вводится сроком на 6 мес. Срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев.

  11. 3. Определение арбитражного суда о продлении срока конкурсного производства подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке, установленном ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

  12. По состоянию на 01.04.11 - 28 процедур (конкурсное производство и наблюдение). Возврата к внешнему управлению не было. В связи с уплатой долгов закончено два дела.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]