Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_kontr2.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
139.78 Кб
Скачать

1.Р.

Р в Англ.

Королевская Р.Церковная Р,начатая по инициативе Генриха8.

Евангелические идеи стали распростр.здесь в 20г16в благодаря влиянию фр.и нем.реформаторов.Они находили отклик в самых разных слоях общ-ва.Лютер-во было популярно преимущественно в бюргерской среде.Однако в это время требование реформы церкви еще не вылилось в Англ.в широкое общественное дв-ние.

Реакция англ.гуманистов на выступления Лют.была неоднозначной:в Оксфордском унив-те к ним отнеслись критически,в то время как в Кембридже у него появились последователи-У. Тиндал, М. Ковердейл, Т. Кранмер, X. Латимер-будущие деятели Р. Уильям Тиндал в 1524перевел НовЗавет на англ.яз.

Офиц.власти заняли антилютеровские позиции:Генрих8 лично выступил против "немецкой ереси",получил титул"защитника веры".Однако отношение короля к Р резко изменилось в ходе конфликта с Римом,начавшегося из-за бракоразводного процесса Генриха8 с его первой женойЕкатеринойАрагонской.

По настоянию государя заседавший с 1529 по 1536"парламент Р" принял ряд статутов направл.на создание в Англии независимой от Рима национальной церкви,подчиненной королю.Итогом этой деят-ти стал Акт о супрематии(1534), провозглашавший Генриха8 верховным главой церкви Англ,именовавшейся отныне"англиканской".

Р,насаждаемая"сверху",не вызвала энтузиазма в общ-ве,но нашла активную поддержку"придворной партии",возглавляемой канцлером Т. Кромвелем,и ближайшего окружения королевы Анны Болейн(жены Г8), покровительствовавшей кембриджским теологам X. Латимеру и Т. Кранмеру. Кранмера-первое лицо в англиканской церкви после короля.Т. Кромвель обеспечил успех "парламента реформации".В 1536-1540 в пользу короны были конфискованы земли монастырей,приоратов,церквей и часовен.Секуляризация сопровождалась разграблением церквей,бесценных монастырских библиотек, уничтожением образов и скульптуры,разрушением гробниц катол.святых. Монашеские ордена были разогнаны,монаст.школы и госпитали закрыты. Колоссальные земельные владения церкви обогатили казну.Секуляриз.стала одним из источн.накопления капиталов в аграрн.сф.Она вызвала очередную волну огораживаний,кот.проводили новые собственники.Масса крестьян пополнила армию пауперов.

Методы,кот.проводилась Р вызвали протесты многих убежденных католиков.Генрих8 решительно подавлял всякие проявления инакомыслия: а отказ присягнуть ему как главе церкви были казнены бывший канцлер,философ и писатель-гуманист Томас Мор и епископ РочестерскийДж.Фишер.

Полит.итогом королевской Р стало подчинение церкви государю и включение ее в систему гос.институтов.Р обогатила и идейный арсенал абсолютизма:власть монарха объявлялась божественной по происхождению,а он сам-наместником Христа на земле,попытки сопротивления ему безоговорочно осуждались.

Догматические вопросы и организационные реформы в церкви занимали короля значительно меньше.Из катол.таинств в англиканстве были сохранены три- крещение,причащение и покаяние(исповедь).Были сохр.иерархия дух-ва, пышные облачения священников,богатое внутр.убранство церквей,процессии и музыка во время богослужения.Т.о,англиканская церковь заняла промежуточное положение между катол.и лютеранской.Он запретил читать ее и комментировать простонародью-ремесленникам,подмастерьям и земледельцам.

Контрреформация Марии Тюдор. По завещанию Генриха8, после смерти Эдуарда6ему наследовала стар.дочь Генриха от брака с ЕкатеринойАрагонской-Мария Тюдор(1553-1558),убежденная католичка,неотрекшаяся от своей веры несмотря на угрозы отца.Мария немедленно восстановила катол.церк, монашеские ордена и прежние отношения с Римом.

Целью ее внешн.пол-ки стало сближение с Исп.и домом Габсбургов.

Восстановление католичества,с радостью принятое в сев.и зап.землях,тем не менее уже неотвечало интересам больш-ва Н.МарияТюдор начала преследования протестантов,сопровождавшиеся пытками"еретиков"и кострами. За эти жертвы она получила прозвище"Кровавая".

Елизаветинское религиозное урегулирование. Елизавета1(1558-1603)избрала серединный путь,восстановив умеренную англиканскую церковь в том виде,в кот.она существовала при Эдуарде6.Ее иерархическая структура и обрядность остались близкими к католическим,однако в новом Символе веры,принятом в 1571"39 статьях",содержалось положение об оправдании верой и признавались только два таинства-крещение и причащение.

В перв.10летия ее правления умеренная пол-ка королевы обеспечила религ.мир, однако с конца 70х г обострились противоречия офиц.властей как с католиками, так и со сторонниками радикальной Р.Елизавета1 ужесточила меры против всех, кто не признавал англиканскую церковь.

Абсолютизм и радикальная реформация.Сторонников углубления Р,очищения англиканской церкви от"пережитков папизма"называли пуританами.Пуританское движение распространявшееся с 40-х годов 16в., приобрело множество сторонников во второй половине века в самых разных слоях общества, но преимущественно-среди зажиточного бюргерства,.

В 60—70-е годы пуритане надеялись, что сама королева Елизавета возглавит дальнейшую реформу церкви, упразднит епископат и иерархию духовенства.

Лишившись надежд на поддержку Елиз1 пуритане развернули в 70-90-е годы кампанию критики существующей церкви в парламенте, созвали национальный Синод пуританских священников и разработали тактику скрытого насаждения "истинной церкви в англиканстве".

Р.в Швеции.

В1517братья Олаус(Олаф) и Лаврентий(Ларс) Петри,сыновья кузнеца из Эребру, приехавшие в Герм.для получ.обр-ния,стали свидетелями выступлений Лютера против злоупотреблений в Римско-католич.Церкви.В1518Олаус вернулся в Швец.и стал диаконом и учителемСтренгнесской церк.школы. Первонач.к выступлениямПетри отрицат.отнеслись нетолько церковные иерархи,но и обычные прихожане,кот.кидали в проповедника камнями и палками.Негативно отнёсся к проповеди нового учения и нов.корольГуставВаса,которым в 1523 был издан указ,запрещавший под угрозой лишения имущества и смертн.казни изучать произв-нияЛютера.Однако сложная внутрипол.ситуация заставила короля искать как новых союзников внутри страны,так и доп.источники финансирования своего правления. Вдобавок в 1524возник конфликт между королём и папой Клементом7 по поводу избрания нового архиепископа.В рез-те отн-ния с папством были прерваны и больше не возобновлялись.

РеформаЦеркви в Швец.осуществл.постепенно.С1525началось проведение богослужений на шведском яз,в1526 издан НовЗавет,а в1541-вся Библия, король обязал все церкви купить новые книги.

В1527на Вестеросском риксдаге главойЦеркви был провозглашён король,а имущество монастырей было конфисковано в пользу короны.ДеламиЦеркви стали управлять светские лица,назначенные королём.

В1531архиепископомШвец.стал братОлаусаЛаврентий.Под его рук-вом в1536 в Уппсале состоялсяЦерк.собор,на кот.лют-кие церк.книги признаны обязательными для всейШвец.Целибат(обет безбрачия)отменён.В1571 ЛаврентиемПетри разработан«Швед.церк.устав» в кот.определялась организ-ная структура и х-р самоуправляющейсяШведЦеркви.Пасторы и миряне получ.возм-сть выбирать епископов,однако окончат.утверждение кандидатов стало прерогативой короля.

Вместе с тем необх.отметить,что ввиду отсутствия ожесточённого противостояния между римск.католиками и приверженцамиР,имевшего место в странах ЦЕ,различия во внешнем х-ре богослужений реформированной и Римско-катол.Церкви были минимальны.Поэтому швед.обряд принято считать образцом высокоцерковной традиции в лют-ве.Также формально считается,что ЦерковьШвец.имеет АпостольскуюПреемственность,так Лаврентий Петри был ординирован(посвящение ч-ка,наделяющее его правами совершать таинства и обряды)в епископы ПетромМагнуссоном,епископом Вестеросским, посвящённым в свой сан в Риме.

3.Экон.Разв-иеАнгл в 16-17в.

В теч.всего16в.в Англ.наблюдался устойчивый ростН.Особенно быстро росло Н городов.Ур.урбанизации в Англ.был высок.Лондон превратился в один из мегаполисов Е того времени.

В силу компактности террит.страны,между крупными городами,рыночными местечками и сельск.поселениями пролегла разветвленная сеть коммуникаций, способствовавшая установлению прочных торг.связей.Наличие сложившегося внутр.рынка-один из факторов,способств.подъему англ.эк-ки в пп16в.

Главной отраслью англ.пр-ва было сукноделие.Шерстяное сукно составл.ок. 82% нац.экспорта.Расширился ассортимент производимых тканей.

Бурный подъем текст.пр-ва объяснялся накоплением навыков и специализацией разл.регионов Англ,сдвигами в самой его организации-возникновением мануф. Уже в к15в.появ.крупн.централиз.мануф.Рабочую силу для предприятий брали из крест,пришедших в город на заработки,детей бедняков,женщ.и разорившихся гор.ремесл(причиной разорения кот. стал неуклонный рост цен на сырье и продовольствие вследствие"револ.цен").

Однако уставы гор.цехов стесняли развитие крупн.централиз.пр-ва,что вызвало "бегство"сукноделия из его традиц.центров в небольш.рыночные местечки и сельск.округу,где доминировала рассеянная мануф.

Суконщики наряду с купечеством составляли самую богатую прослойку зарождавшейся англ.буржуазии.

С сер16в.наметился подъем в англ.горном деле и металлообработке.К концу века значительно вырос объем добычи серебра,олова,свинца,меди,ртути. Англ.превратилась в крупнейш.экспортера олова и свинца в страны Е.

Растущие потребности металлургии привели к тому,что в мощных доменных печах в Англ.стали шире применять камен.уголь вместо древесного.

Больш.успехов достигло англ.кораблестроение.Кач-во воен.и купеч.судов, обладавших высокой маневренностью,грузоподъемностью и хорошо оснащенных артиллерией,позволило Англ.войти в число лидирующих морск.держав.

Появ"новые производства":изготовление пороха,стекла,зеркал,бумаги,мыла, сахара,селитры.

В рез-те бурного развития пр-ва и торг.в Англ16в.сложилась многочисл. прослойка раннебуржуазных предпринимателей.

Аграрное разв-е и соц.сдвиги в деревне. Отличительной особенностью англ.эк-ки было то,что раннекапиталистич.отн-ния возн.нетолько в городе,но и в деревне.Особенно прибыльными были занятия интенсивным зерновым хоз-вом, мясо-молочным скот-вом и овцев-вом.

Среди др.форм деловой активности нов.двор-ва были переход к прибыльному овцев-ву,организация сельск.мануф.по производству сукна,разработка полезных ископаемых.

В то же время значит.часть двор-ва продолжала жить по старинке за счет традиционных крест.рент.

Под воздействием тов-денежн.отн-ний деформировалась соц.структура англ.деревни:разложение крест.обшины стало реальностью.С одной стор, выросло число обезземеленных и малоземельных крест,с др-сформировался слой крепких крест,сколотивших состояния благодаря удачной торговле и спекуляции на рынках.Их,как и лендлордов,стесняли общинные обычаи.Зажиточное крест-во стремилось собрать свои наделы в единый массив путем обменов с соседями,покупок,аренды,и выделить его из общинных полей, огородив как личную собственность-"собирание ферм".

Начало аграрн.переворота.Генезис раннекапит.уклада,естественно порождаемого мелким тов.пр-вом в условиях рынка,получил в к15-пп16в. мощный импульс благодаря начавшимся в Англии массовым огораживаниям, сопровождавшимся насильственным сгоном крест.с их земель.Экон.выгоды овцев-ва и торговли шерстью были очевидны современникам,однако свободных S для пастбищ не хватало.В этих условиях англ.двор-во стало захватывать сначала общинные угодья,а затем и пахотные земли.

Монархи из династии Тюдоров пытались бороться с огораживаниями,однако англ.дв-во игнорировало их.

Законод-во против экспроприированных и сопротивление огораживаниям. Крест.превращ.в пауперов,скитающихся по дорогам,выпрашивающих милостыню или живущих разбоем.Толпы бродяг и нищих создавали угрозу миру и соц.порядку в кор-ве.Тюдоры перешли к репрессиям против их жертв. Работоспособных нищих,женщин и детей в принудительном порядке стали загонять в спец.создаваемые работные дома.Любой желающий мог нанять паупера на работу за ничтожно малую плату и использовать как раба.

Огораживания вызывали протесты и организованное сопротивление крест. Объектом их ненависти становились сами изгороди.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]