Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rad_8.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
86.02 Кб
Скачать

8.3. Последствия аварии на чаэс

8.3.1.Прямые последствия

Для локализации очага аварии, предотвращения концентрирования расплавленного топлива, поглощения тепла и снижения количества выбра­сываемых радиоактивных частиц в первые же дни после аварии с вертолё­тов сбрасывали доломит, песок, глину, соединения бора, свинец. В резуль­тате принятых мер мощность выброса снизилась. Однако после 2 мая вы­брос увеличился. Это было обусловлено разогревом ядерного топлива в условиях отсутствия отвода тепла. Резкое уменьшение выбросов через де­сять дней после аварии объясняется быстрым охлаждением топлива по ме­ре того, как остатки топлива прошли через нижний уровень защиты и вступили во взаимодействие с другими веществами в реакторе. После 6 мая выбросы практически прекратились.

Газообразные элементы криптон и ксенон практически полностью оказались выброшены в атмосферу. Всего было выброшено около 60 % йода из реактора в атмосферу. Основной вклад в радиоактивное загрязне­ние территории Республики Беларусь в первые дни после аварии внесли йод-131, 132, 133; теллур-132 и другие короткоживушие радионуклиды. Наиболее сильному загрязнению подверглись Гомельская, Могилёвская, Минская, Брестская и Гродненская области. В Минске фоновое значение повысилось в 9000 раз, в Бресте - в 6000 раз, в Гомеле - в 130 000 раз.

Больше всего в радиоактивное заражение территории Республики Бе­ларусь внесли цезий-137, 134, стронций-90, плутоний-239. Всего на терри­тории республики выпало более 27 радионуклидов, основные из которых приведены в приложении 5.. Поверхностная активность по цезию-137 в от­дельных местах составила от 1 до 200 Ки/км2.

Процентное соотношение основных выпавших радионуклидов сле­дующее:

- цезий-137. Загрязнено территории республики 23 %;

- стронций-90. Загрязнено территории республики 10 %;

- плутоний-239. Загрязнено территории республики 2 %.

.

По оценке специалистов, общие экономические потери Республики Беларусь от Чернобыльской катастрофы составляют до 240 млрд. долларов США. При этом потери постоянно растут в отраслях хозяйственной дея­тельности и социальной сфере. Больше всего пострадали агропромышлен­ный комплекс, лесное и жилищно-коммунальное хозяйства, минерально-сырьевая база и водные ресурсы. Значительные затраты связаны с реализа­цией законов о социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС. Из сельскохозяйственного оборота выведено 2,64 тыс. км2 сельскохозяйственных угодий.

Ликвидировано 54 колхоза и совхоза, 9 предприятий агропромышленного комплекса, прекратили хозяйственную деятель­ность ещё около 300 других хозяйственных комплексов, закрыто свыше 600 школ и детских садов, свыше 500 предприятий торговли и обществен­ного питания, около 100 больниц.

8.3.2.Влияние Чернобыльской аварии на здоровье населения

Статистика утверждает, что после аварии на ЧАЭС состояние здоро­вья населения Республики Беларусь продолжает ухудшаться, особенно на­селения заражённой местности. Онкологические заболевания в среднем по республике увеличились в 7 раз, заболевания раком щитовидной железы по данным на январь 2000 года - в 13 раз. В отдельных районах Гомель­ской области эти заболевания возросли в 40 раз. Рост числа генетических последствий по Республике Беларусь увеличился в среднем на 18 %, на за­грязнённой территории - на 30 %. Число врождённых пороков развития у детей, проживающих на территориях с высоким уровнем радиации, в 5 раз. Преждевременные роды и выкидыши в Гомельской области возросли на 75%, а по республике в целом - на 60 %. Наблюдается рост числа заболе­ваний органов дыхания в 2 раза; желудочно-кишечного тракта в 2,6 раза; эндокринной системы в 4,5 раза; нервной системы в 3,5 раза; мочеполовой системы в 3,7 раза, а также значительный рост числа заболеваний костно-мышечной системы и туберкулёза. Замечено, что, наряду с радиацией, дей­ствуют и другие негативные факторы. При воздействии на население ма­лых доз облучение в сочетании с курением, канцерогенными веществами, пестицидами число заболеваний, вызванных радиацией, значительно воз­растает.

Многие показатели носят предвзятый характер (например рост заболеваемости по отдельным болезням), но твердо установленным считают:

1)Рост патологии щитовидной железы, как следствие радиоактивной интоксикации в первые недели после аварии  рак щитовидной железы.

2)Радиационно-стохастические эффекты:

а)рак кроветворных органов;

б)генетические последствия;

в)острый лейкоз и лимфолейкоз у детей;

г) рождение детей с врожденными паталогиями.

3)Общий рост заболеваемости у детей:

а) верхних дыхательных путей; б)заболевания ЖКТ;

в) остеоартрозы;

г) паталогии костной системы.

4)Увеличение заболеваний нервной системы (на этот пункт влияют и экологические факторы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]