Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rad_8.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
86.02 Кб
Скачать

2 Рис.8.2. Схема ядерного реактора

В

4

7

о время работы энергетического ядерного реактора в активной зоне выделяется значительное количество теплоты, которое непрерывно отводится потоком теплоносителя (6) через каналы охлаждения (7), расположенные внутри активной зоны. Вода, пре­вращенная в пар в активной зоне, передает свою энергию турбинам, кото­рые вырабатывают электроэнергию. Если вода служит замедлителем и те­плоносителем одновременно, то такие реакторы называют водо-водяными (ВВР). Существуют также реакторы, в которых замедлителем является графит, а теплоносителем - вода (например, РБМК - реактор большой мощности, канальный).

8.1.1. Критерии оценки аварий на аэс

Ежегодно в мире происходят десятки аварий, связанных с утерей ра­диоактивных веществ, беспечностью, незнанием опасности ионизирую­щих излучений и правил защиты.

Так, в 1987 г. в Гоянии (Бразилия) частная радиотерапевтическая клиника, переехав на новое место, оставила в старом помещении без при­смотра стационарную цезиевую пушку. Двое посторонних, не зная, что собой представляет установка, извлекли капсулу с цезием, активностью 5,1*1013Бк. Их внимание привлекло голубое свечение источника в темноте. Посмотреть на него приходили друзья и знакомые, а некоторые брали часть порошка "на память". В результате четверо жителей получили дозы от 4,6 до 6 Зв и скончались. Еще 249 имели внутренние и внешние загряз­нения сильной степени и получили лучевые поражения разной тяжести, а врачам в общей сложности пришлось обследовать 112000 человек.

Авария 4 июля 1961 г. на первой советской атомной подлодке К-19 с баллистическими ракетами на борту привела к разгерметизации первого контура реактора и облучению экипажа. Десять подводников от лучевой болезни скончались.

Первый случай гибели атомной подлодки зарегистрирован в апреле 1970г. Вследствие пожара лодка К-8 Северного флота затонула у Бермудских островов. В октябре 1986 г. в 500 км от Бермудских островов затонула атом­ная подлодка К-219 вместе с баллистическими ракетами. 7 апреля 1989 г. в Норвежском море погибла еще одна советская атомная лодка "Комсомолец". Известны также два случая гибели атомных подлодок ВМФ США.

В докладе МАГАТЭ 27 сентября 1957 г. отмечалось, что из-за непо­ладок в системе охлаждения бетонных емкостей, содержащих высокоак­тивные отходы, химический взрыв (Завод «Маяк») выбросил в атмосферу около 1017 Бк радиоактивных продуктов деления (главным образом 90Sr), которые рассеялись и осели в Челябинской, Свердловской и Тюменской областях. Сильно загрязнено свыше 16 тыс. км2 территории, где проживало 300000 человек. Десять тысяч наиболее пострадавших жителей этих областей за несколько лет были эвакуированы.

В октябре 1957 г. на другом военном заводе в Великобритании (Уиндскейл, ныне Селлафильд) из-за частичного расплавления активной зоны реактора в окружающую среду было выброшено 7,5*1014 Бк 131I и 2,2*1013 Бк l37Cs. С территории около 500 км2 власти эвакуировали населе­ние. В настоящее время в Селлафильде на месте закрытого военного заво­да действует всемирно известный экскурсионный центр.

В 1979 г. произошла авария на АЭС в Три-Майл-Айленде (Пенсиль­вания, США), где частично расплавилась активная зона. Произошла утеч­ка ксенона в атмосферу. Эта авария заставила пересмотреть принципы на­дежности и безопасности атомных реакторов. Из-за мощного "зеленого" движения в США электроэнергетическим компаниям пришлось пойти на значительные затраты.

Учитывая участившиеся инциденты на атомных объектах (один из последних - сентябрь 1999 г., Япония, утечка радиоактивных веществ, 2 человека погибли, более 10 получили облучение выше допустимых уровней), МАГАТЭ предложила оценивать тяжесть радиационных аварий по семибалльной шкале. Чернобыльская авария по этой шкале соответствует 7 баллам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]