Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
филологи_античная, ср.века.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
187.39 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ивановский государственный университет

___филологический_____факультет

Утверждаю:

Декан __филологического__ факультета

__________________ Хромова И.А.

«_____»___________________20____ г.

Рабочая программа дисциплины (модуля) История зарубежной литературы (Античность и Средние века)

Направление подготовки

031000 (520300) – Филология

________________________________________________

(Указывается код и наименование направления подготовки)

Профиль подготовки

Отечественная филология (Русский язык и литература)

Преподавание филологических дисциплин

___________________________________________________

(Указывается наименование профиля подготовки)

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Форма обучения

Очная

Иваново 2012

1. Цели освоения дисциплины

Целями освоения дисциплины «История зарубежной литературы (История литературы античности и средних веков)» являются обретение слушателями комплексных профессиональных компетенций (знаний и навыков), в области истории литератур, которые легли в основу современной мировой литературы, что позволит студентам выполнять соответствующие профильные виды деятельности. Образовательный модуль «История зарубежной литературы» начинается с объединенного курса «Античной литературы» и «Истории литературы Средних веков», в котором раскрываются современные проблемы развития гуманитарных знаний в античности и в средние века, вопросы современного функционирования античных символов, пришедших из древнегреческой литературы Гомера, Эсхила, Софокла, Софокла, из римской литературы Вергилия, Горация, Овидия, проблемы интерпретации образов из сочинений Данте.

______________________________________________________________________

2.Место дисциплины в структуре ооп бакалавриата

__ Данная учебная дисциплина входит в раздел «Б.3 Профессиональный цикл Базовая (общепрофессиональная) часть ФГОС-3 по направлению подготовки ВПО 031000– «Филология».

Для изучения дисциплины необходимы компетенции, сформированные у обучающихся в результате обучения в средней общеобразовательной школе, и получаемые параллельно при освоении дисциплин ООП подготовки бакалавра филологии, «Введение в литературоведение», «Введение в профильную подготовку (отечественная филология)», «Философия».

Античная литература входит в систему пропедевтических курсов («введений»): в литературоведение, профильную филологию; Литература средних веков входит в совокупность дисциплин гуманитарного цикла, изучающих человека в разных аспектах; в набор дисциплин общепрофессионального цикла, ориентированных на изучение базовой составляющей филологических наук. Данная дисциплина предваряет учебную практику и производственную практику по профилю «Отечественная филология (Русский язык и литература), «Преподавание филологических дисциплин».

3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины (модуля)

В результате освоения дисциплины студент должен:

  • Знать: истоки античной литературы (мифология); историю древнегреческой и римской литературы с позиций античной культуры и истории; художественное значение эпических поэм Гомера и Вергилия, архаической, эллинистической лирики древних греков, значение римской лирики Катулла, Горация, Овидия, Проперция Тибулла, драматургии Эсхила, Софокла, Еврипида, Аристофана, Менандра, Плавта, Теренция, Сенеки, романов Апулея, Лонга, биографического жанра Плутарха и исторических сочинений Гесиода, Фукидида, Ксенофонта, Саллюстия, Тацита, Светония. По истории Средних веков — три составляющих элемента средневековой литературы (античность, варварство, христианство), основные положения и концепции в области теории и истории литературы Италии, Франции, Испании, Германии, Англии (литератур); теорию филологического анализа и интерпретации текста «Божественной комедии» Данте.

  • Уметь: применять полученные знания по истории античной литературы и средних веков в соответствующих профильных видах деятельности.

  • Владеть: основными методами и приемами исследовательской и практической работы в соответствующих профильных видах деятельности.

Данная дисциплина способствует формированию следующих компетенций, предусмотренных ФГОС-3 по направлению подготовки ВПО 031000– «Филология»

  • профессиональными (ПК)

Способность демонстрировать знание основных положений и концепций в области теории и истории основного изучаемого языка (языков) и литературы (литератур), теории коммуникации, филологического анализа и интерпретации текста, представление об истории, современном состоянии и перспективах развития филологии (ПК-1);

владение базовыми навыками сбора и анализа языковых и литературных фактов с использованием традиционных методов и современных информационных технологий (ПК-2);

способность применять полученные знания в области теории и истории основного изучаемого языка (языков) и литературы (литератур), теории коммуникации, филологического анализа и интерпретации текста в собственной научно-исследовательской деятельности (ПК-5);

_________________________________________________________________