Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема_4_Методы анализа неструктурированной инфор...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
77.82 Кб
Скачать

II. Причинно-следственный анализ и его методы

Причинно-следственный анализ осуществляется с целью получения новых знаний об анализируемом явлении, исходя из установления причинных связей этого явления с другими.

Причинная зависимость – связь явлений, одно из которых порождает другое.

Первое явление называется причиной, а второе следствием. Во времени причина всегда предшествует следствию. Но причинно-следственную связь нельзя сводить к обычной последовательности событий. Для установления причинно-следственной связи используют методы, с помощью которых выясняется, можно ли считать предшествующее явление причиной последующего.

Метод исключения. Суть этого метода заключается в том, что, анализируя сложный комплекс причинно-следственных отношений, можно обнаружить непосредственную причину путем исключения всех предполагаемых обстоятельств, способных вызвать сходные события, кроме одного фактора, который после анализа и принимается за причину изучаемого явления.

Метод сходства. Использование данного метода необходимо тогда, когда интересующие события, причину которых аналитик хочет установить, возникают в самых разных обстоятельствах, но при этом всегда при наличии одного и того же фактора. Сущность метода сходства сводится к следующему: если исследуемое явление возникает в различных обстоятельствах, но при наличии одного общего фактора, то этот фактор и есть причина данного явления. Используя данный метод, можно изучить разные условия возникновения одного и того же события и вычислить из них один и тот же общий фактор, вызывающий это явление. С определенной долей вероятности можно утверждать, что этот фактор и есть причина, интересующая аналитика.

Метод одного различия сводится к сопоставлению случая, когда интересующее событие наступает, со случаем, когда оно не наступает. В обоих случаях должны быть одни и те же условия, за исключением одного, которое в одном из случаев отсутствует. Иначе говоря, если в одних и тех же обстоятельствах при наличии какого-либо фактора событие наступает, а при его отсутствии – нет, то этот фактор и есть причина изучаемого явления.

Метод сопутствующих изменений полезен, когда аналитик ищет причину события путем сравнения случаев, в каждом из которых это событие возникает, но имеет определенные особенности. Причем сравниваются случаи, которые имеют одинаковые обстоятельства, за исключением одного фактора, меняющегося от случая к случаю. Применение данного метода основывается на закономерности, в соответствии с которой любое изменяющееся явление, в случае изменения предшествующего ему события, есть либо его следствие, либо состоит с ним в причинной связи.

III. Гипотетический метод

Очень часто началом объяснения анализируемого факта становится выдвижение гипотезы (предположения) об исследуемом факте, который пока недоступен для понимания.

Гипотеза представляет собой умозаключение, в котором есть неизвестные элементы.

Для выяснения этих неизвестных элементов аналитик прибегает к аналогии, индуктивным или дедуктивным умозаключениям.

Аналогией называется умозаключение, в котором на основании сходства двух фактов в одних признаках делается вывод о сходстве этих фактов и в других признаках.

По характеру сходства фактов аналогию делят на аналогию свойств и аналогию отношений.

Аналогия свойств предполагает сравнение двух фактов по признаку, являющемуся свойством одного из них (способность света и звука к распространению в пространстве делает их в этом аналогичными друг другу).

Аналогия отношений между фактами состоит в том, что сравниваемые факты могут не обладать сходными свойствами, и даже быть различными, но иметь сходные отношения с другими фактами (отношение между ядром атома и электронами аналогично отношению между Солнцем и планетами Солнечной системы).

Индуктивное умозаключение – умозаключение, в котором на основании знания части элементов класса делается вывод обо всех его элементах и о классе в целом.

В процессе индуктивного умозаключения мы движемся от известного к неизвестному, индукция позволяет нам из знаний одних явлений выводить знаниях о других, связанных с ними явлениях, поэтому вывод, полученный индуктивным методом, может быть как достоверным, так и вероятным.

В отличие от индукции, дедуктивные умозаключения всегда дают достоверное знание. Достаточно, чтобы посылки дедуктивного умозаключения были истинными и правильно связанными между собой.

Дедуктивное умозаключение – это умозаключение, в котором на основании общих свойств класса делается вывод о свойствах элемента данного класса.

Все эти методы, примененные корректным образом, позволяют осуществлять качественный анализ информации и гарантируют логическую обоснованность полученных результатов.