Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология. Этнополитика.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
176.64 Кб
Скачать

Социально-этнические общности и национальная политика.

  1. Социально-этнические общности как объекты и субъекты политики.

  2. Национальная политика государства.

1. На земном шаре сегодня живет по разным оценкам от 2000 до 3000 различных народов.

Только 327 народов являются многочисленными.

В мире сегодня существует около 200 государств, следовательно, 90 % этнических групп входят в состав многонациональных государств.

Российская Федерациямногонациональное, полиэтническое государство.

83 % ее населения – русские,

3, 8 % - татары,

3% - украинцы,

1, 2 % - чуваши,

0, 9 % - башкиры.

На остальные 8,1 % приходится 113 народов.

Этнос – это исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладающих общими чертами и стабильными особенностями культуры (включая язык) и психологии, а также сознание своего единства и отличия от других образований.

Существует ряд отраслей науки, которые изучают этнос:

этнография (народоописание),

этноантропология (описание индивидов отдельных рас и народностей),

этносоциология.

Существует и этнополитология.

Этнос может существовать в форме

племени,

народности,

нации.

Этнос обретает форму нации тогда, когда у него возникает устойчивая потребность в политическом, культурном, экономическом, психологическом самоопределении.

Нация – политически, государственно-организованный народ.

Нация – единство исторической судьбы большого множества людей.

Нация – это исторически возникшая специфическая самоорганизующаяся целостность со своим особым генетическим кодом, особым социальным механизмом накопления, хранения и передачи информации, опыта поколений и свойственных нации стереотипов.

Нации стали складываться в эпоху становления индустриальной цивилизации.

Провозглашенный Французской революцией лозунг «Один народ – одна нация» действовал более ста лет, но к концу XIX века устарел: возникли многонациональные государства. Тогда левыми социал-демократами был, выдвинут лозунг самоопределения наций как путь освобождения от национального гнета.

Самоопределение стало рассматриваться целью, а не средством саморазвития нации без ущерба для других народов.

Государственное отделение нужно, если невозможно достичь уничтожения национального гнета, достижения суверенитета другими путями.

В современном мире одновременно действуют процессы дезинтеграции и интеграции (глобализации).

Начавшийся в XYIII веке процесс дезинтеграции продолжается и в настоящее время. Первоначально его причина заключалась в проведении имперской колониальной политики в отношении народов присоединенных территорий, невозможность приобретения условий для самостоятельного, суверенного развития в условиях унитарного государства. Процесс дезинтеграции пережили Австрия, Франция, Испания, Великобритания. В настоящее время он происходит в Индии, Югославии, некоторых других странах.

Однако со второй половины ХХ века бурно развивается и другая тенденция – интеграция. Этот процесс характерен для Западной Европы, Южной Америки.

Национальные отношения – это отношения между субъектами национально-этнического развития: нациями, народностями, этническими группами и их государственными образованиями.

Эти отношения бывают трех типов: равноправные, господства и подчинения, этноцида (попытки уничтожения других субъектов).

Национальные отношения относятся к числу трудно управляемых объектов. Они требуют длительного, постоянного воздействия, а результаты управленческой деятельности бывают отдаленными, желаемые преобразования происходят медленно. Непродуманные, необоснованные решения способны нанести огромный ущерб отношениям между нациями. Национальные отношения – это деликатная тема, где нужен осторожный, тонкий подход.

Особенностями политического управления национальными отношениями является, прежде всего, то, что они относятся к числу интегральных отношений, включающих экономические, социальные, государственно-правовые, культурные и другие аспекты. В национальных отношениях отражается вся совокупность общественных отношений, специфика которых обусловлена реальным существованием этнических общностей. Поэтому национальные отношения не существуют «в чистом виде», а проявляются как специфическая форма каких-либо иных отношений.

Непосредственной связи между социально-экономическим состоянием общества и сферой межнациональных отношений не прослеживается. Ухудшение социально-экономической ситуации действительно может способствовать развитию межэтнических конфликтов. Но сама по себе стабилизация экономики едва ли автоматически повлечет за собой полный межнациональный мир и всеобщее сотрудничество.

Еще одна особенность национальных отношений – их историческая обусловленность, заданность. Национальный вопрос уходит корнями в прошлое, оставляет следы в исторической памяти народов, которая цепко удерживает как позитивную, так и негативную информацию.

Специфика национальных отношений обусловлена также консервативностью некоторых сторон национальной жизни (национальные обычаи, привычки, традиции, национальная психология, национальные особенности культуры и пр.), что делает весьма затруднительным воздействие на них.

Национальные отношения испытывают сильное влияние эмоций, чувств, которые трудно поддаются воздействию, особенно, если они переплетаются с религиозными. В межнациональных конфликтах эмоции всегда затмевают разум, верх берет иррационализм.

Ключевыми, решающими по воздействию на национальные отношения являются политические факторы. Непосредственно к сфере политики относятся такие вопросы национальных отношений как национальное самоопределение, сочетание национальных и интернациональных интересов, равноправие наций, создание условий для свободного развития национальных языков национальных культур, подготовка и представительство национальных кадров в структурах власти и ряд других вопросов.

Можно выделить ряд основных сфер конфликтных ситуаций в многонациональных государствах: во-первых, отношения между центральными органами и регионами (республиками, землями, штатами, кантонами и т.п.); во-вторых, отношения между регионами; в-третьих, отношения между автономными образованиями внутри регионов; в-четвертых, проблемы этнических групп, не имеющих собственных государственных образований; в-пятых, проблемы разделенных народов.

Управлять национальными отношениями можно и нужно. Под управлением национальными процессами отнюдь не имеется в виду вмешательство в естественноисторический ход развития наций, в национальную жизнь, межнациональные отношения. Конечно, речь не идет об изменении этнических признаков национальных общностей. Недопустимы также насильственная ассимиляция и межэтническая интеграция. Говоря иначе, управление национальными процессами несовместимо с субъективизмом и волюнтаризмом.

Суть управления национальными процессами заключается в том, чтобы в точном соответствии с законами и тенденциями, объективно действующими в системе национальных отношений, создать благоприятные условия для развития этнических общностей, разрешать проблемы и противоречия, возникающие в сфере их взаимоотношений. Если многонациональность общества из фактора его слабости становится одним из факторов силы и могущества, значит, управление национальной сферой осуществляется на основе продуманной, взвешенной национальной политики.

Как правило, управление национально—этническими процессами осуществляется опосредованно, через экономические, социальные, духовные, демографические, миграционные и иные факторы общественной жизни. Управление национальными отношениями представляет собой процесс целенаправленного воздействия властных структур на всю совокупность общественных условий жизнедеятельности наций.

Чтобы управлять национальными отношениями и процессами, нужно разработать государственную национальную политику, которая определяет цели управления, его основные задачи, пути и средства их решения.

Национальная политика – система мер, осуществляемых государством, направленных на учет, сочетание и реализацию национальных интересов, на решение противоречий в сфере национальных отношений. Это целенаправленная деятельность по регулированию взаимоотношений между этническими группами, закрепленных в соответствующих политических документах и правовых актах государства. Национальная политика особенно тесно увязана с региональной и демографической политикой.

Важной задачей многонационального государства является оптимизация межнациональных отношений, т.е. поиск и реализация наиболее благоприятных вариантов взаимодействия субъектов межнациональных отношений. Главное в содержании национальной политики – отношение к национальным интересам с учетом их: а) общности; б) расхождения; в) столкновения. При переплетении национальных и политических интересов их расхождение может перерасти в столкновение, конфликт. Ее главным назначением является управление интересами и через интересы национальностей.

Национальная политика различается по цели, содержанию, направленности, формам и методам осуществления, результатам.

Целями национальной политики могут быть национальная консолидация, межэтническая интеграция, сближение, слияние наций. Наряду с этим национальная политика бывает нацелена на национальное обособление, замкнутость, отстаивание этнической «чистоты», защиту национального от инонационального влияния. По содержанию она может быть как гуманной, так и антигуманной. По направленности – миротворческой, созидательной или же воинственной, разрушительной. Национальная политика может осуществляться в формах господства, подавления, репрессий, унижений или же ненасилия, толерантности.

В национальной политике следует различать стратегические цели и задачи, требующие концептуального подхода, и задачи ближайшего характера. Задача современной национальной политики российского государства – достижение межнационального мира в условиях широкого движения за национальное возрождение. Основа свободного национального развития и межнационального мира – установление оптимальных отношений между преобладающим численно русским народом и другими народами российского государства. От русских требуется уважение национальных интересов и чувств, населяющих Россию народов, от народов России требуются уважение, признание и учет интересов и объективного положения русских в России.

Основные концептуальные положения национальной политики в Российской Федерации – равенство народов, взаимовыгодное сотрудничество, взаимное уважение интересов и ценностей всех народов, непримиримость к этноцентризму, национализму, политическое и моральное осуждение людей, стремящихся достигнуть благополучия своего народа путем ущемления интересов других народов и пр.

Функциями национальной политики являются: 1) функция целеполагания: определение целей и задач, выработка программ деятельность в соответствии с интересами всех наций и этнических групп страны; 2) организационно-регулятивная функция: функция регулирования деятельности социальных и политических институтов, общественных групп, национальных организаций и движений, групп населения и т.д.; 3) функция интеграции: сближения национально-этнических общностей на основе общности коренных интересов и целей; 4) функция разрешения межнациональных противоречий, выработки эффективных путей и методов урегулирования межэтнических конфликтов; 5) прогностическая функция: разработка превентивных мер по предотвращению возможных осложнений и обострений этнополитической ситуации в стране, регионе; 6) функция воспитания в духе уважения национального достоинства, высокой культуры межнационального общения.

Национализм – явление многоликое и многогранное. Он имеет как положительные, так и отрицательные стороны. К положительным относятся национальное самосознание, национальная гордость, национальный стыд, дающий возможность самоочищения, стремление к национальному саморазвитию. К отрицательным – признание собственной национальной исключительности, противопоставление своей этнической группы другим, стремление обеспечить превосходство своей нации за счет интересов других народов, национальный нигилизм.

Даже эти весьма неполные данные показывают неизбежность возникновения множества проблем в межнациональных отношениях.

Прежде всего, это проблемы социального неравенства этнических общностей: существуют огромные нации (китайцы (хань) — 1 млрд. 200 млн. чел.) и небольшие племена в несколько сотен человек. В этих условиях остро встает проблема ассимиляции, т.е. поглощения малых этносов большими этносами. Процесс этот постоянно идет в истории человечества. Современное человечество вступило в процесс формирования единой планетарной цивилизации, в которой отдельные страны и народы действительно могут потерять статус автономных самодостаточных единиц. Но процесс этот находится только в самом начале и недопустимо его искусственное подталкивание, особенно вопреки воле конкретных этнических групп.

Второй комплекс проблем состоит в исторически сложившемся неравенстве уровней социально-экономического развития этнических общностей. Реальное неравенство социально-экономических возможностей этносов накладывается на историческую канву межнациональных отношений. Например, социально-экономические успехи большинства современных европейских наций базируются на их прошлом положении колониальных империй. Этнические общности, бывшие когда-то в колониальной зависимости от этих наций, выдвигают к ним вполне обоснованные претензии.

Третий комплекс проблем возникает из практики совместного проживания различных этносов на одной территории, в рамках одного государства. Комплекс этих проблем неизбежно принимает социально-политический характер. Одни проблемы существуют в государствах, которые признают себя полиэтническими. Это проблемы политико-административного самоопределения этнических общностей в форме автономий, федеративных и пр. образований, проблемы определения их государственно-правового статуса. Другие проблемы возникают в государствах, официально не признающих себя полиэтническими. В таких государствах возникает ситуация, когда представители одной этнической общности занимают высшие статусные позиции, а все другие этнические общности неизбежно стремятся к признанию со стороны власти своего правового статуса. Это стремление может принимать разнообразные формы политического протеста и политической борьбы вплоть до экстремистских.

Свои проблемы у этнических меньшинств, которые идентифицируют себя с родственной этнической общностью в соседнем государстве. В этом случае стремление такого этноса к национальному единению может создать угрозу территориальной целостности того государства, на территории которого данный этнос проживает. Очень серьезные проблемы возникают у государства, на территории которого проживают многочисленные этнические группы, ни одна из которых не занимает доминирующего положения. Этнические группы, проживающие по обе стороны границы двух государств, в населении которых они являются меньшинствами, могут породить проблему для обоих этих государств в своем стремлении к национальному самоопределению (например, проблема басков для Испании и Франции). Отдельная проблема — этнические иммигранты и беженцы, в массовом порядке появляющиеся на территории отдельных стран.

Четвертый комплекс проблем относится к социально-психологической сфере. Для отношений этнических общностей, как и для отношений любых других общностей, характерны межгрупповая враждебность и внутригрупповой фаворитизм. В основе объединения людей в социальную общность всегда лежит определенный социально-психологический механизм: разделение «своих» и «чужих» (межгрупповая враждебность) и двойной стандарт в оценке одних и тех же поступков «своих» и «чужих», при котором те поступки «чужих», которые оцениваются отрицательно, оправдываются, если они совершаются «своими». Можно сказать, что проблемы межнациональных отношений во многом носят иррациональный характер.

Государство обязано знать и вовремя решать те или иные проблемы межнациональных отношений, чтобы по возможности избегать возникновения на их основе социальных конфликтов.

У К А З

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 15 июня 1996 г. N 909

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КОНЦЕПЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ

ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях всестороннего учета интересов народов России и

обеспечения взаимодействия федеральных органов государственной

власти, органов государственной власти субъектов Российской

Федерации и органов местного самоуправления при реализации

государственной национальной политики, руководствуясь частями

2 и 3 статьи 80 Конституции Российской Федерации,

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1. Утвердить прилагаемую Концепцию государственной

национальной политики Российской Федерации.

2. Рекомендовать федеральным органам государственной

власти, органам государственной власти субъектов Российской

Федерации, органам местного самоуправления руководствоваться

Концепцией государственной национальной политики Российской

Федерации при решении конкретных задач в сфере национальных

отношений, а также при разработке федеральных, региональных и

местных программ национального развития и межнационального

сотрудничества.

ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Б.ЕЛЬЦИН

КОНЦЕПЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ

ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Концепция государственной национальной политики

Российской Федерации представляет собой систему современных

взглядов, принципов и приоритетов в деятельности федеральных

органов государственной власти и органов государственной

власти субъектов Российской Федерации (далее именуются -

органы государственной власти) в сфере национальных отношений.

Концепция учитывает необходимость обеспечения единства и

целостности России в новых исторических условиях развития

российской государственности, согласования общегосударственных

интересов и интересов всех населяющих ее народов, налаживания

их всестороннего сотрудничества, развития национальных языков

и культур.

Государственная национальная политика основывается на

принципах Конституции Российской Федерации и общепризнанных

нормах международного права и находит свое выражение в системе

федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации, а

также договоров о разграничении предметов ведения и полномочий

между федеральными органами государственной власти и органами

государственной власти субъектов Российской Федерации.

Концепция призвана стать ориентиром для органов

государственной власти при решении задач национального

развития и регулирования межнациональных отношений,

обеспечения конституционных прав человека и гражданина.