Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология. Политология как наука.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Политология как наука

1. Политика как предмет научного исследования.

2. Многообразие методов научного исследования политики.

1. Никто не станет отрицать «неизбежности» и необходимости политики в общественной жизни. Без какого-то механизма распределения ресурсов и благ начнется «гражданская война всех против всех», как о том писали еще первые теоретики «общественного договора»

Дело не в том, чтобы «избавиться от политиков» и «отменить политику», а в том, чтобы ввести все это в рамки общественного контроля, дабы никто не злоупотреблял правительственной властью.

Один из очень мудрых людей древности на вопрос полусерьезной-полушутливой анкеты «Что есть самое удивительное?» ответил: «Самое удивительное — это политик, доживший до старости».

Политика — дьявольски опасная профессия. И понятно почему. Ведь, одна из важнейших ее функций — согласование интересов в обществе. Интересов, часто взаимоисключающих, сталкивающихся лоб в лоб. Попробуй тут «согласуй» их, попробуй найти тот их «баланс», который обеспечил бы социальную гармонию, стабильность общественного развития. Тут какие решения не прими — всех все равно не устроишь.

В глазах многих людей политика есть занятие заведомо «сомнительное», а то и попросту «грязное», вечно связанное с делами самого сомнительного свойства, с насилием, махинациями, лицемерием, а то и прямой ложью.

Но это еще и увлекательнейшее, благороднейшее и вдохновенное занятие — творить Историю своей страны, своего народа.

В наиболее общем смысле политика есть процесс, в рамках которого люди создают, сохраняют и обогащают нормы собственного общежития. Политика поэтому неразрывным образом связана с такими явлениями, как конфликт (соnfliсt) и сотрудничество (coopeгаtiоn). Политику лучше всего понимать не столько как разрешение конфликтов, сколько как поиск путей к их разрешению,

Политику определяют различными способами — как отправление власти, как принятие коллективных решений, как распределение дефицитных ресурсов, как систему манипуляции и т.д. Преимуществом предлагаемого определения — политика как создание, сохранение и обогащение наиболее общих правил общежития — представляется то, что оно достаточно широко, чтобы охватить большинство (если не все) из данных выше толкований.

Политология как самостоятельная наука существует с 1948 г. Но по сей день политологи не сходятся во мнениях о том, что, собственно говоря, является предметом политической науки. Почти все пишут, что предметом науки является политика. Однако, понятие политики оказывается чрезвычайно многозначным. Рассмотрим наиболее распространенные взгляды на политику:

• политика как искусство государственного управления

• политика как публичный процесс

• политика как компромисс и консенсус

• политика как власть и распределение ресурсов

Политика как искусство государственного управления.

«Политика не наука — это искусство», — в свое время заявил канцлер Германии Бисмарк. Искусство, которое он имел в виду, есть искусство государственного управления, осуществление государственного контроля над обществом через принятие и исполнение коллективных решений, — классическое понимание политики, восходящее к первоначальному значению этого слова у древних греков.

Термин «политика» происходит от слова полис (polis), буквально означающего «город-государство». Древняя Греция была разделена на множество независимых городов-государств, каждое из которых имело свои органы управления. Самым большим и наиболее влиятельным из этих полисов были Афины, по праву считающиеся исторической колыбелью демократии. В свете истории, следовательно, под политикой следует понимать все то, что имеет отношение к делам полиса, буквально — это то, «что касается полиса». Современная форма такого определения — «то, что касается государства». Данное понимание политики чаще всего проявляется и в современном повседневном языке.

Сегодня отождествление политики с тем, «что касается государства», представляет собой несколько устаревшее понимание предмета политологии. При таком подходе изучать политику означает по сути изучать правительство или более широко — отправление власти. Здесь предполагается, что политика охватывает только те процессы, посредством которых правительство, реагируя на давление общества, осуществляет распределение благ и ценностей или, напротив, прибегает к мерам негативного характера, а под ценностями (5) понимаются такие блага, которые приняты обществом и признаны им в качестве обязательных. Политика здесь ближе всего подходит к англоязычному понятию «policy», то есть - совокупности официальных решений, которыми орган власти предписывает обществу ту или иную программу или направление деятельности.

Явно видимый недостаток такого подхода — его узость. Получается, что политика сводится лишь к тому, что происходит внутри той системы организаций общества, что концентрируются вокруг аппарата власти. В таком понимании политика и совершается-то лишь в кабинетах, законодательных палатах, правительственных ведомствах, а вершат ее очень малые и особые группы людей - политики, чиновники, лоббисты. Большинство людей, большая часть институтов и видов общественной деятельности здесь заведомо выводятся за пределы политики. Бизнес, всевозможные местные сообщества, семья, школа и другие образовательные институты — все это в данном случае понимается как структуры «неполитические», никак не связанные с «управлением страной». Мало того, отождествление политики с государственным аппаратом означает и то, что за скобками остаются и факторы международного порядка, включая те глобально действующие силы, что сегодня в возра­стающей степени воздействуют на нашу жизнь — трансграничные технологии и транснациональные корпорации.

Такой подход есть попросту отзвук тех времен, когда на международной арене действовали исключительно внутренне замкнутые национальные государства. Все это вступает в прямое противоречие с нынешним положением вещей, где все более и более сложные общества становятся объектом управления со стороны не столько правительства, сколько целой сети органов общественного и частного секторов, и где настало время сам термин «правительство» заменить на «макроуправление».

Трудность вычленения политологии в качестве самостоятельной научной дисциплины в том, что в настоящее время ни на Западе, ни у нас в стране ученые не пришли к сколько-нибудь общепринятому определению политической науки

Основополагающими объектами исследования политологии являются

государство,

власть и властные отношения,

государственно-политическая организация общества и весь комплекс ее институтов: государственно-правовой, партийный, избирательный, механизм принятия решений

Компонентами политики являются:

политическое господство и управление;

конституционное закрепление власти;

политическое неравенство;

механизм правления в рамках различных государственно-политических систем;

отношения людей с институтами власти;

механизмы обеспечения единства, жизнеспособности и бесперебойного функционирования общества;

политическая социализация и коммуникация средств массовой информации

Политика современного государства не только многообразна, но и многоуровнева

Уровни государственной политики составляют структуру как внутренней, так и внешней политики

Внутренняя политика государства обычно подразделяется на

федеральную (в федеративных государствах) или национальную (в унитарных государствах),

региональную, под которой понимается политика в регионах и для регионов, проводимая центральной властью данной страны,

и локальную, которая включает политические мероприятия местной власти и мероприятия местного самоуправления

Внешняя политика государства имеет

глобальный или всемирный уровень,

континентальный уровень (для американского и африканского континентов),

региональный уровень (например, политика в Юго-Восточной Азии, Восточной Европе, арабском мире, странах черной Африки и т. д.)

и местный, или локальный, уровень международной политики, который определяет отношения двух или нескольких рядом расположенных стран

По сферам охвата государственная политика подразделяется на:

экономическую,

социальную,

культурную,

которые, в свою очередь, дифференцируются на субсферы, более узкие области человеческой деятельности и приложения усилий

Экономическая политика включает такие субсферы, как

финансовая политика,

сырьевая политика,

энергетическая политика,

производственная политика,

транспортная политика,

торговая политика

и другие виды политики в экономической сфере

Социальная политика государства включает

политику в области образования,

здравоохранения,

пенсионного обеспечения,

заработной платы и т. д.

Культурная политика государства подразделяется на

политику в области музейного дела,

театра,

литературы,

музыки,

кинематографии,

спорта,

развития и продвижения в мире языка и культурных достижений данной нации

Современная государственная политика может подразделяться по возрастным группам и возрастным проблемам людей:

молодежная политика,

политика по отношению к детям и детству,

политика по отношению к пожилым людям

Выделяют

политику государства по отношению к

государственным служащим,

военнослужащим,

инвалидам,

жителям села,

отдаленных территорий

В многонациональных странах большое значение имеет

национальная, или этническая политика,

политика, защищающая интересы национальностей, малых этносов, коренных жителей.

Сегодня понятием политики пользуются предельно расширительно

В обществе можно услышать о

политике в области товаров широкого потребления,

продовольствия,

детской одежды,

моды,

досуга или развлечений,

туризма, отдыха и т. д.

В современном демократическом обществе политика выполняет следующие общие функции:

♦ структурирование общества в группы интересов по политическим установкам, ориентациям, пристрастиям, системам идеалов и интересов;

♦ выражение этих систем идеалов и интересов через общественно-политические структуры (политические партии, профсоюзы, союзы предпринимателей, лоббистские группы, общественные организации);

♦ согласование интересов различных социальных групп и общественно-политических группировок, нахождение консенсуса через систему выборов, референдумов, мероприятий различных политических сил;

♦ придание конфликтам более рационального и уравновешенного характера;

♦ корректировка политического процесса, придание всей общественно-политической жизни стабильности и предсказуемости;

♦ предложение обществу целей, проектов, программ развития и т. д.;

♦ создание через систему налогов и сборов государственного бюджета для решения проблем, стоящих перед обществом;

♦ обсуждение и принятие необходимых обществу законов;

♦ распределение и перераспределение общественных благ, социальная защита населения;

♦ управление через бюджет социально-экономическим развитием общества, корректировка экономических, социальных, культурных процессов;

♦ обеспечение суверенитета и территориальной целостности, конституционного устройства и интеграции общества;

♦ политическая социализация членов общества, приобщение их к политическим идеалам и интересам как отдельных социальных групп, так и общества в целом;

♦ политическая коммуникация между гражданским обществом и государством, между государством и личностью

Политическая наука выработала и использует определенный научный аппарат, включающий такие «инструменты», как:

♦ понятие — научное определение политического факта, явления или процесса;

♦ категория — взаимосвязь, комбинация понятий, помогает осознать связь между политическими фактами, явлениями, процессами;

♦ модель — схема, образ, изображение или описание политического явления или процесса;

♦ политическая концепция — трактовка какого-либо политического факта, явления или процесса, способ его понимания и основная идея его систематического изложения;

♦ политическая теория — обобщенное и систематизированное изложение явления или процесса, некая абстрактная конструкция, позволяющая понять сущность, тенденции развития, роль и место этого явления или процесса в политической жизни