Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Упраление, связь, оповещение.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
52.36 Кб
Скачать

Тема 3. Основы организации управления, связи и оповещения

в чрезвычайных ситуациях

Успешное решение государственных, военных и хозяйственных задач, управление формированиями гражданской обороны при проведении ликвидационных работ после аварий, катастроф, стихийных бедствий, оповещение населения об опасности может быть решено только в случае надежного управления, а для этого должна быть организована надежная, современная связь. С этой целью для обеспечения управления используется государственная сеть связи сети связи министерств, ведомств, объектов экономики. Для обеспечения управления объектами экономики (ОЭ) и управления формированиями гражданской обороны при ведении спасательных и других необхдимых работ (С и ДрНР) используется постоянно действующая объектовая связь и специально организуемая система связи в очагах поражения.

  1. Организация управления в случае чрезвычайных ситуаций.

Пункты управления

Под управлением понимают постоянное руководство государственными, военными, хозяйственными органами, силами и средствами гражданской обороны в организации их действий и направлении их усилий на своевременное решение государственных, военных, хозяйственных задач и задач по проведению С и ДрНР на территориях, на объектах в очагах поражения в случаях ЧС. С этой целью создается система управления, которая представляет собой организационно – техническое объединение пунктов управления объектов экономики – пунктов управления ГО ЧС, соединенных линиями связи непосредственно между пунктами управления (ПУ) – прямые линии связи и через узлы связи (УС) государственной сети связи, к которым прокладываются линии привязки (……….). Как правило, прямые линии связи между ПУ организуются при помощи радиосредств (создаются радиосети и радионаправления), а для обеспечения проводной (телефонной, факсимильной и пр.) связи используются ближайшие УС государственной сети (телефонные станции и пр.).

Примечание. «Система» - комплекс элементов, динамически связанных в едином процессе функционирования, объединенных общей целью и охваченных единой системой обмена информацией. Управление «сложной системой» - сложный процесс, требующий функционирования многих вспомогательных устройств, образующих систему управления. В этом случае системой управления называют организацию процесса функционирования сложной системы, осуществляемую комплексом технических средств, которые обеспечивают работу одного или нескольких взаимосвязанных объектов. Под «сложной» понимают систему, характеризующуюся наличием нескольких взаимосвязанных объектов, каждый из которых представляет самостоятельную подсистему, участием в работе большого числа коллективов людей, наличием операторов, управляющих работой элементов системы, использованием ЭВМ и различных устройств автоматизации, наличием достаточного количества средств связи. Центром системы является «центральный пункт управления (ЦУП)», на котором работает коллектив операторов, управляющих работой системы и возглавляемый главным оператором. ЦПУ в своем распоряжении имеет вычислительную технику, средства связи, средства телекодовой связи, средства автоматизации и пр. На управляемых объектах (УО) имеется оператор, возглавляющий управление данным объектом. В его распоряжении имеются средства оперативной связи с ЦПУ, соседними УО и средства управления своим объектом.

Пункты управления представляют собой специально оборудованные сооружения, помещения, транспортные средства или комплекс, предназначенные для размещения и обеспечения работы руководителя ОЭ - начальника ГО ЧС и органов управления предприятия. Для обеспечения постоянного управления организуются постоянно действующие городские ПУ, загородные и защищенные ПУ.

Городские ПУ предназначены для постоянного управления хозяйственной и иной деятельностью в штатных условиях. Для управления ОЭ в условиях ЧС создаются защищенные ПУ, дублирующие основные, и позволяющие в случае ЧС полностью передать управление объектом на защищенный ПУ (ЗПУ).

При использовании для работы (филиалы ОЭ) или размещения людей, в случаях ЧС загородной зоны, для руководства хозяйственной и иной деятельностью организуются пункты размещения оперативной группы (ПРОГ). На ПРОГ размещается оперативная группа, возглавляемая заместителем руководителя ОЭ. В случае необходимости оперативная группа организует проведение спасательных и других необходимых работ в очагах поражения.

Для руководства ведением спасательных и других работ в очагах поражения, разрушения создаются подвижные пункты управления (ППУ), размещаемые в транспортных средствах. ППУ, как правило, возглавляются начальником ГО ЧС ОЭ – руководителем предприятия или одним из его заместителей. В состав оперативной группы входят руководящие должностные лица объекта или их заместители, что зависит от обстановки в очагах поражения, разрушения.

Места размещения пунктов управления должны обеспечивать возможность использования действующих, строящихся и проектируемых линий и узлов связи государственной сети. На ПУ организуются узлы связи (УС ПУ), на которых развертываются средства связи и оповещения.