Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzam1_korotky.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
3.42 Mб
Скачать

11 Определение области применения легкосбрасываемых конструкций

Снизить давление при взрывах в производственных помещениях до величины, безопасной для прочности и устойчивости основных несущих конструкций зданий, позволяет применение легкосбрасываемых кон-струкций.

К легкосбрасываемым конструкциям относятся стеновые и крышевые панели, окна, распашные двери и ворота, а также прочие ограждающие конструктивные элементы, разрушение или открывание которых при взрыве происходит при избыточном давлении, не превышающем допустимого для основных несущих и ограждающих конструкций здания.

Наиболее эффективными из элементов легкосбрасываемых конструкций являются остекленные проемы.

Стеновые вышибные панели представляют собой облегченные ограждающие конструкции, надежность срабатывания которых обеспечивается соответствующим креплением к каркасу Смещение панелей при взрыве происходит за счет местных разрушений узлов крепления.

Для устройства участков легкосбрасываемых покрытий применяют железобетонные плиты с отверстиями типа ПЛ (плита легкосбрасываемая) либо облегченные крышевые панели Железобетонные плиты, применяемые на участках покрытий с легко сбрасываемой кровлей, изготовляют ребристыми шириной 1,5 и 3 м длиной 6 и 12 м Поверх плит ПЛ укладывают асбестоцементную фанеру усиленного профиля.

Трудоемкость при производстве строительно-монтажных работ существенно сужает область применения подобного типа покрытий. Поэтому при конструировании легкосбрасываемых покрытий с мягкой кровлей предусматривают раскрывные швы, разрезающие рулонный ковер и цементную стяжку. Раскрывные швы обязательно должны быть на границах участков легкосбрасываемой кровли. В соответствии с требованиями норм площадь кровли между швами не должна превышать 180 м .

Легкость и отсутствие кровли из рулонных материалов позволяют эффективно использовать для участков легкосбрасываемых покрытий алюминиево-пластмассовые панели, состоящие из обрамления, плоских алюминиевых листов толщиной 1—2 мм и утеплителя.

Использование этих панелей под участки легкосбрасываемой кровли возможно, если утеплитель панелей не допускает распространения огня по конструкции, а стыковые соединения выполнены без сварки

По эффективности срабатывания легкосбрасываемые покрытия при всех прочих равных условиях уступают стеновым вышибным панелям Их необходимо предусматривать только в тех случаях, когда по каким-либо причинам отсутствует возможность устройства остекления или стеновых вышибных панелей

В помещениях категорий А и Б предусматривают наружные легкосбрасываемые ограждающие конструкции, в качестве которых, как правило, используют остекление окон и фонарей при недостаточной площади остекления допускается использовать конструкции покрытий из стальных, алюминиевых, асбесто-цементных листов и утеплителя площадь легкосбрасываемых конструкций определяется расчетом. При отсутствии расчетных данных их площадь должна составлять не менее 0,05 м2 на 1 м3 объема помещений категории А и не менее 0,03 м2 категории Б. Оконное остекление относится к легкосбрасываемым при толщине 3,4 и 5 мм и минимальной площади соответственно 0,8, 1,0 и 1,5 м2 армированное стекло и стеклопакеты к легкосбрасываемымконструкциям не относятся расчетная нагрузка от массы легкосбрасываемых конструкций покрытия должна состав-тять не более 0.7 кПа (70 кгс/м2)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]