Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzam1_korotky.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
3.42 Mб
Скачать

9. Общие сведения о защите зданий взрывоопасных производств от нагрузок, возникающих при взрывном горении газовоздушных смесей

Одной из основных задач в общей проблеме взрывобезопасности является умение определять возникающие нагрузки на ограждающие конструкции при взрыве горючих газо-, паро- и пылевоздушных смесей внутри помещения. Взрывы горючих смесей в больших объемах, соизмеримых с объемами промышленных зданий, изучены недостаточно. В связи с этим при решении практических задач защиты зданий взрывоопасных производств от разрушений при построении модели по определению величины и характера взрывных нагрузок, действующих на строительные конструкции, заведомо следует принимать такие исходные данные, которые позволят получать надежные результаты по обеспечению взрывозащиты. Основная идея защиты промышленных зданий при взрыве горючих смесей внутри помещения заключается в обеспечении прочности и устойчивости несущих конструкций и разрушения или вскрытия специальных легкосбрасываемых конструкций при минимальных нагрузках (импульс, давление) . Таким образом, при решении практических задач взрывозащиты промышленных зданий и сооружений необходимо в одинаковой степени уметь подобрать площадь и параметры ЛСК для снижения возникающих нагрузок до безопасных величин и правильно рассчитать несущие конструкции на динамическую устойчивость при сохранении их несущей способности. Для этого необходимо определить нагрузки, возникающие при взрыве горючих смесей внутри помещений.

Для основных несущих конструкций взрывоопасных сооружений целесообразно применять сборно-монолитный и монолитный железобетон. Для сборно-монолитных конструкций необходимо предусматривать специальные мероприятия, обеспечивающие надежную совместную работу сборных элементов с монолитным бетоном: выпуски арматуры в сторону контакта с монолитным бетоном, устройство продольных ребер, поперечных шпонок и т.п. При применении сборных железобетонных конструкций следует стремиться максимально использовать типовые железобетонные несущие конструкции зданий и сооружений для сейсмических районов. Для обеспечения пространственной жёсткости здания конструкции должны надёжно соединяться между собой сваркой закладных деталей, устройством шпоночных соединений, замоноличиванием выпусков арматуры и т.п. Целесообразно стыки соединений элементов выполнять жёсткими для создания более эффективных статически неопределимых систем. Помещения со взрывоопасными производствами могут быть расположены как в одноэтажных, так и в многоэтажных промышленных зданиях. В последнем случае взрывоопасные помещения целесообразно размещать в верхних этажах, при этом необходимо стремиться к такому их расположению в плане, чтобы обеспечивалась максимально возможная площадь поверхности вертикального наружного ограждения. Располагать помещения со взрывоопасными производствами в подвальных этажах не допускается. Тяжелое оборудование целесообразно располагать в нижнем этаже. Технологическое оборудование, трубопроводы и т.п, должны быть надёжно закреплены (заанкерены) для предотвращения их смещения при воздействии нагрузок от аварийных взрывов. Прочность анкерных соединений должна проверяться расчётом. В одноэтажных каркасных зданиях следует применять минимально возможную по технологическим условиям сетку колонн с шагом ригелей, совпадающим с шагом колонн (6x12 м, 6x18 м). При необходимости оборудования здания мостовыми кранами целесообразно устраивать внутреннюю эстакаду, отделенную от несущего каркаса.

Настоящие указания содержат материалы для проектирования несущих и ограждающих конструкций промышленных зданий взрывоопасных производств и их отдельных помещений при внутренних аварийных взрывах газовоздушных горючих смесей (ГС).

Обеспечение взрывозащиты зданий при внутренних аварийных взрывах может осуществляться по двум направлениям:

- снижением избыточного давления, возникающего при внутреннем аварийном взрыве;

- повышением прочности и устойчивости конструкции к действию аварийных (взрывных) нагрузок.

Сочетание обоих указанных направлений является необходимым условием разработки оптимальных решений по обеспечению взрывоустойчивости зданий при внутренних аварийных взрывах.

Для снижения избыточного давления, возникающего при внутренних аварийных взрывах, используются предохранительные (легкосбрасываемые) конструкции: стёкла глухого остекления помещений и открывающихся внутрь створок оконных переплётов (разрушающиеся ПК), открывающиеся наружу створки оконных переплётов, двери и ворота (вращающиеся ПК), а также легкосбрасываемые стеновые панели и облегчённые плиты покрытий помещений (смещающиеся ПК). Стеновые панели могут быть запроектированы как вращающиеся ПК.

Предохранительные конструкции устанавливаются в помещениях зданий или пожарных отсеков категорий А и Б.

С помощью ПК избыточное давление в помещении при аварийном взрыве снижается до допустимой величины (Рдоп).

При проектировании зданий взрывоопасных производств избыточное давление принимают, как правило, от 3 до 5 кПа. Нижнее значение избыточного давления соответствует зданиям, конструкции которых не рассчитаны на воздействие аварийного взрыва.

При уменьшении Рдоп площадь предохранительных конструкций увеличивается.

Для снижения избыточного давления, возникающего при аварийных взрывах, до допускаемой величины в первую очередь следует использовать остекление стен помещений и фонарей. При этом в качестве ПК могут использоваться стёкла глухого остекления и открывающихся внутрь створок оконных переплётов, а также открывающиеся наружу створки оконных переплётов (лучше с вертикальным шарниром).

Применение смещающихся ПК в виде легкосбрасываемых стеновых панелей следует предусматривать в тех случаях, когда это не представляет опасности для людей, находящихся вблизи здания, в котором устанавливаются ПК.

Если требуемая площадь проёмов, перекрываемых ПК, не может быть размещена в стенах здания и фонарях, то их следует располагать в покрытии взрывоопасного помещения; при этом легкосбрасываемые покрытия могут быть достаточно эффективными только при сравнительно большом значении избыточного давления взрыва.

 Несущие, ограждающие и выгораживающие конструкции зданий, подвергающиеся действию избыточного давления Рдоппри внутреннем аварийном взрыве, должны быть рассчитаны с учётом этого давления.

В зданиях и помещениях взрывоопасных производств должна быть, как правило, исключена возможность разрушения основных несущих и ограждающих конструкций при расчётной величине взрывных нагрузок. Допускаются повреждения конструкций случайного характера, не влияющие на их прочность и устойчивость, а также эксплуатационные характеристики, и требующие незначительных материальных затрат на ликвидацию этих повреждений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]