Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzam1_korotky.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
3.42 Mб
Скачать

10.Определение требуемой площади легкосбрасываемых конструкций из условий обеспечения взрывозащиты производственных зданий.

Легкосбрасываемые конструкции - наружные ограждающие конструкции (или их элементы) зданий, сооружений и помещений, относящихся к категориям А и Б по пожаро- и взрывоопасности, которые при возможном взрыве должны сбрасываться (или разрушаться), образуя открытые проемы для уменьшения давления взрыва до величин, обеспечивающих сохранность основных ограждающих и несущих конструкций здания. Для локализации взрыва легкосбрасываемые конструкции размещают в стенах или покрытиях здания, а помещения, относящихся к категории пожаро- и взрывоопасных, размещают у наружных стен либо на верхних этажах в многоэтажных зданиях.Широко применяют в качестве легкосбрасываемых конструкций остекление помещений. Стекла могут быть установлены как в стенах здания (застекленные оконные переплеты), так и в фонарях, монтируемых на покрытиях сооружений. Легкосбрасываемыми конструкциями могут также служить облегченные стеновые панели и плиты покрытия, рас¬пашные двери и ворота и другие элементы. Эффективность защитного действия легкосбрасываемых конструкций зависит от их площади, закономерностей вскрытия, вида горючей смеси, характера загазованности помещения, его объемно-планировочных характеристик и других факторов.Требуемая площадь легкосбрасываемых конструкций определяется расчетом. При отсутствии расчетных данных принимают эту площадь из условия не менее 0,05 м2 на 1 м2 объема помещения категории А и не менее 0,03 м2 помещения категор

Защитное действие легкосбрасываемых ограждающих конструкций состоит в том, что они разрушаются в начальной стадии взрыва, когда давление газов – продуктов взрыва – не достигло ещё большого значения и является неопасным для основных (несущих) конструкций. Через проёмы, которые образовались в результате разрушения легкосбрасываемых конструкций, избыточные объёмы газов – несгоревшей смеси и продуктов взрыва – вытесняются из помещения здания наружу. За счёт выброса некоторой части избыточных объёмов газа давление и, следовательно, нагрузка на основные конструкции уменьшаются по сравнению с той нагрузкой, которая имела бы место при взрыве такой же смеси в замкнутом объёме. Площадь легкосбрасываемых конструкций следует определять путём расчёта. При отсутствии расчётных данных площадь легкосбрасываемыхконструкций должна составлять не менее 0,05 м2 на 1 м3 объёма помещения категории А и не менее 0,03 м2 – категории Б. При этом конструкции остекления относятся к легкосбрасываемым, если толщина стекла составляет 3; 4 и 5 мм, а его площадь не менее соответственно 0,8; 1 и 5 м2.Дымовые люки предназначены для обеспечения незадымляемости смежных помещений и уменьшения концентрации дыма в нижней зоне помещения, в котором возник пожар. Открыванием дымовых люков создаются более благоприятные условия для эвакуации людей из горящего здания, облегчается работа пожарных подразделений по тушению пожара.

Для удаления дыма в случае пожара в подвальном помещении нормы предусматривают устройство окон размером не менее 0,9 х 1,2м на каждые 1000м2 площади подвального помещения. Дымовой люк обычно перекрывается клапаном.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]