Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП по МПД и ИПД 2012.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
175.62 Кб
Скачать
  1. Защита гражданских и политических прав по Афри­канской хартии 1981 г.

Продвижение демократии, участие в выборах. Инициатива НЕПАД: Декларация о демократии, политическом, экономическом и корпоратив­ном управлении, Инициатива по демократии и политическом управле­нии. Практика Африканской комиссии. Свобода выражения мнений. Ре­золюция АС 2002 г. «Декларация о принципах свободы выражения мне­ний в Африке». Резолюция АС 2004 г. «Мандат и назначение Специаль­ного докладчика по свободе выражения мнений в Африке». Практика Африканской комиссии. Запрет дискриминации, защита меньшинств и уязвимых групп. Практика Африканской комиссии.

  1. Экономические, социальные и культурные права согласно Африканской хартии 1981 г.

Имплементация экономических, социальных и культурных прав со­гласно Африканской хартии 1981 г. Практика Африканской комиссии. Право на здоровье. Проблема болезней, эпидемий и СПИДа в Африке. Декларация 2001 года по СПИДу, туберкулезу и другим инфекционным болезням. Право на воду. Специфика реализации этого права в Африке. Культурные права. Африканская хартия культуры 1976 г., Африканская хартия культурного ренессанса 2006 г.

  1. Специальные международно-правовые ин­струменты: Международная конвенция о пресечении преступления апар­теида и наказании за него 1973 г. и Международная конвенция против апартеида в спорте 1985 г. Апартеид как международное преступление.

  2. Вооруженные конфликты Африки — колониальное наследие и бу­дущее.

  3. Геноцид в Руанде и деятельность Международного трибунала по Руанде.

  4. Деятельность Международного уголовного суда и конфликты в Африке. Специальный Трибунал по Сьерра-Леоне.

  5. Защита прав детей и женщин в ОАЕ и АС. Африканская хартия по правам детей 1990 г. Аф­риканская молодежная хартия 2006 г.

  6. Защита прав женщин в Африканском союзе. Протокол о правах женщин к Аф­риканской хартии о правах человека и народов 2003 г.

Раздел VI. Устав Организации американских государств (оаг и принцип уважения прав человека. Американская декларация о правах и обязательствах человека 1948 г.

Лекция

История учреждения ОАГ. Цель, задачи, принципы и компетенция ОАГ. Принцип уважения неотъемлемых прав человеческой личности и его развитие в нормах Устава ОАГ. История принятия Декларации 1948 г. Декларация 1948 г. как документ, отражающий политическую, правовую, экономическую и социо­культурную специфику региона. Структура и содержание Декларации 1948 г. Каталог прав и обязанностей человека согласно Декларации 1948 г. и их соотношение. Декларация 1948 г. и Всеобщая декларация прав человека 1948 г. Особенности право­вого статуса Декларации 1948 г. в современной системе защиты прав че­ловека ОАГ. История разработки и цели принятия Конвенции 1969 г. Структура и содержание Пакта Сан-Хосе. Основные обязательства государства по Конвенции 1969г. (ст. 1, 2 и 25). Каталог гарантируемых прав и свобод человека (включая сравнительно-правовой анализ с Декларацией 1948 г.). Нормы Конвенции 1969 г. о защите прав отдельных категорий населения. Основания ограничения прав и свобод человека. Условия и порядок при­соединения и денонсации Конвенции 1969 г. Право государств — участ­ников Пакта Сан-Хосе на дерогацию. Правовой статус Декларации 1948 г. после вступления в силу Конвенции 1969 г. Деятельность МКПЧ в «переходный период» до вступления в силу Конвенции 1969 г. Правовой статус, порядок формирования, организация деятельности и компетенция МКПЧ. Специальные процедуры МКПЧ: система Специальных докладчи­ков. Общие принципы избрания, организации деятельности и круг пол­номочий докладчиков. Мониторинг как функция докладчиков. Управле­ния Специальных докладчиков. Взаимодействие докладчиков с МКПЧ, ор­ганами ОАГ и специализированными организациями и структурами ОАГ по вопросам защиты прав человека.

Правовой статус Суда в межамериканской системе защиты прав че­ловека и в ОАГ. Порядок формирования Суда, внутренняя структура и организация деятельности Суда (в соответствии с Конвенцией 1969 г., Статутом и Регламентом Суда).

Семинар

  1. Исторические предпосылки и причины учреждения ОАГ. Цели, задачи, принципы и компетенция ОАГ. Устав как учредительный договор ОАГ (структура и содержание) и Протоколы к нему. Устав ОАГ как гарант соблюдения принципа уважения прав чело­века в регионе. Специальные нормы Устава ОАГ, направленные на защи­ту прав и свобод человека.

  2. История и цели принятия Декларации 1948 г. Классификация и анализ прав и обязанностей человека, гаранти­руемых согласно Декларации 1948 г., их соотношение между собой. Сравнительно-правовой анализ Декларации 1948 г. и Всеобщей декларации прав человека 1948 г.

  3. Американская Конвенция о правах человека 1969г. и Протоколы к ней. Каталог гарантируемых прав и свобод человека как отражение по­литической, правовой, экономической и социокулыурной специфики региона.

  4. Межамериканская комиссия по правам человека: ор­ганизация деятельности и компетенция согласно Конвенции 1969 г. Деятельность МКПЧ. Взаимодействие МКПЧ с органами и специализированными организациями ОАГ. Специальные процедуры МКПЧ. Система Специальных докладчи­ков

  5. Межамериканский суд по правам человека. Правовой статус Суда в межамериканской системе защиты прав че­ловека и в ОАГ. Порядок формирования Суда, внутренняя структура и организация деятельности Суда (в соответствии с Конвенцией 1969 г., Статутом и Регламентом Суда). Юрисдикция Суда. Обычные и специ­альные сессии Суда. Консультативные заключения Суда. Ежегодные доклады Суда для Генеральной Ассамблеи ОАГ. Взаимодействие Суда с МКПЧ и другими органами и специали­зированными организациями ОАГ