Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АКБ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Конструкция аккумуляторной батареи

Что такое аккумуляторная батарея?

Свинцовая стартерная аккумуляторная батарея (АКБ) - вторичный источник электрической энергии. Это значит, что после глубокого разряда её работоспособность можно полностью восстановить при помощи заряда - пропускания электрического тока в направлении, обратном тому, в котором протекал ток при разряде.

Работает АКБ по принципу превращения электрической энергии в химическую (при заряде) и обратном превращении - химической энергии в электрическую (при разряде). Активные вещества заряженного свинцового аккумулятора, принимающие участие в токообразующем процессе:

  • на положительном электроде - двуокись свинца темно-коричневого цвета;

  • на отрицательном электроде - губчатый свинец серого цвета.

Электролит - водный раствор серной кислоты плотностью 1,28 г/см3, который, как и активная масса электродов, принимает участие в токообразующем процессе.

В процессе разряда активная масса как положительного, так и отрицательного электродов превращается в сульфат свинца (белого цвета). При этом плотность электролита снижается к концу разряда до 1,08-1,10 г/см3.

Сегодня наиболее распространены автомобильные АКБ номинальным напряжением 12 В. Их ёмкость составляет от 35 до 230 А-ч.

 Устройство и виды аккумуляторов

У свинцовых стартерных батарей в зависимости от исполнения свои конструктивно-технологические особенности, однако, в их устройстве много общего. Все они содержат разноименные электроды, разделенные сепараторами, которые помещают в сосуд, заполненный электролитом.

В зависимости от применяемых при производстве материалов и используемых конструктивных, технологических и эксплуатационных особенностей, современные батареи можно подразделить на два основных вида:

классического исполнения и необслуживаемого исполнения.

 Классическое (традиционное) исполнение

В России батареи традиционного исполнения выпускают как в моноблоках с отдельными крышками, герметизируемыми битумной мастикой, так и в моноблоках с общей крышкой, герметизируемой контактно-тепловой сваркой.

Аккумуляторные батареи с отдельными крышками собирают в одном многоячеечном корпусе - моноблоке, выполненном из эбонита или другой кислотостойкой пластмассы, разделенном перегородками на отдельные камеры-ячейки (банки), по числу аккумуляторов в батарее. В каждую из ячеек помещен блок, состоящий из чередующихся положительных и отрицательных электродов, разделенных сепараторами. Он представляет собой отдельный аккумулятор напряжением 2 В. Борн, служащий наружным токоотводом аккумулятора, последовательно соединяет соседние аккумуляторы между собой в батарею. К выводным борнам крайних аккумуляторов батареи приваривают полюсные выводы, служащие для соединения батареи с внешней электрической цепью. Положительный и отрицательный выводы имеют разный диаметр, что позволяет исключить возможность переполюсовки при подключении АКБ к бортовой цепи автомобиля. Каждый аккумулятор после установки электродного блока в камеру-ячейку моноблока закрывают сверху отдельной крышкой. В ней выполняют по два отверстия с втулками для выводных борнов электродного блока. Между ними расположено резьбовое отверстие для заливки электролита и периодического обслуживания аккумулятора в процессе эксплуатации.

Также существуют аккумуляторные батареи с общей крышкой в моноблоке из сополимера пропилена с этиленом. В моноблоке устанавливаются электродные блоки, состоящие из разноимённых электродов, разделенных сепараторами. Эти блоки разделены между собой при помощи укороченных межэлементных соединений. Крышка сделана единой на все шесть аккумуляторов батареи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]