Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиции в коммерции. Прогнозирование.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
83.46 Кб
Скачать

2 Прогнозные оценки рыночной конъюнктуры

Конъюнктурный анализ ставит своей целью распространение оценок фактически сложившейся рыночной ситуации, найденных тенденций и выявленных причинно-следственных связей на будущий период. Прогноз дальнейшего развития рынка представляет значительный практический интерес для маркетинга.

Прогнозирование спроса — это научно обоснованное предсказание развития рынка во времени на основе изучения причинно-следственных связей, тенденций и закономерностей.

Наиболее простым способом прогноза является экстраполяция.

Прогнозы рыночной конъюнктуры различаются по срокам предсказания. В соответствии с этим принято деление на следующие виды прогноза:

  • предупреждающий или сигнальный (несколько дней, неделя, декада);

  • оперативный (на декаду, месяц, квартал, полугодие);

  • краткосрочный (на год);

  • среднесрочный (до пяти лет);

  • долгосрочный или перспективный (от пяти лет и более). Прогнозы могут быть точечными, когда результат выражается в виде одного уровня; интервальными и многовариантными, когда результат представляется в виде интервала или варьирующей величины.

Точность прогноза зависит от:

  • надежности и полноты информации о рыночных процессах и факторах, определяющих их уровень и развитие;

  • степени устойчивости рынка и экономики в целом (чем менее устойчив рынок, тем меньше степень надежности прогноза);

  • адекватности прогнозной модели (т.е. от правильности выбора для вида модели степени аппроксимации ею эмпирических данных);

  • технической вооруженности прогноза (от компьютерной технологии и

т.п.).

Существуют различные приемы и методы прогнозирования. Чаще других в прогнозировании спроса и предложения применяются следующие:

  • предупреждающая (сигнальная) информация, основанная на визуальном наблюдении за параметрами рынка, поведением покупателей и т. д.;

  • аналоговые модели, когда в качестве прогноза рассматриваются благоприятные показатели рыночной ситуации в каком-либо регионе (или стране);

  • нормативные, или рационализированные, прогнозные расчеты, например, проистекающие из рационального бюджета или рациональных научно рекомендуемых норм потребления;

  • имитационные модели, когда вместо реальных данных используются построения, созданные по специальной программе с помощью компьютерных технологий;

  • прогнозирование по экспертным оценкам (чаще всего с помощью уже

описанного дельфи-метода) и др.

У каждого из них имеются определенные достоинства и недостатки. Предупреж­дающая информация основана на опыте и интуиции работников торговли, их наблюдениях за покупками и запросами потребителей. Однако эти данные не могут быть точными и долгосрочными, они лишь указывают на возможность или ве­роятность изменений в сложившихся ранее тенденциях и пропорциях.

Аналоговая модель проста, но, во-первых, необходимо обеспечить одинаковые стартовые условия (или внести поправки на различные условия). Например, нельзя в качестве базы сравнения прогноза потребления сельскохозяйственных продуктов России брать регион или страну с благоприятными климатическими условиями сельскохозяйственного производства (в частности, США). Во-вторых, аналоговая модель скорее ориентир, чем реальный прогноз. Похожи^ проблемы возникают при использовании нормативного метода. Кроме того, необходимо исключить возможность необъективного построения нормативов. Вообще этот метод больше подходит для рынка товаров производственного назначения, где производственное потребление в значительной степени детерминировано производственно-техни­ческими нормативами и прочими детерминантами, чем для потребительского рынка, где потребности проявляются в форме стохастических закономерностей и тенденции. В силу ряда социально-экономических условий, не учтенных при разработке Норматива, реальный спрос может резко отличаться от нормативных рекомендаций.

Имитационная модель требует выявления точных пропорций взаимосвязей параметров рынка и факторов, влияющих на спрос и предложение. Преимущество этого метода заключается в возможности оперативно рассчитывать различные варианты прогноза. В статистике накоплен богатый опыт использования дельфи-метода в целях прогнозирования. Возможности человеческого мозга пока еще могут конкурировать с компьютерами.

Для долгосрочного и среднесрочного прогнозирования наиболее часто используют методы статистического моделирования в том числе многофакторно­го. Краткосрочное прогнозирование хорошо осуществляется методом экстраполяции. Экстраполяция осуществляется сравнительно просто: технический способ заключается в продолжении линии тренда, отражая тенденцию развития «на глаз»; в трендовой модели фактор времени заменяется номером прогнозируемого периода.

Конечно, экстраполяция тем точнее, чем правильнее линия тренда отражает эмпирические данные и чем устойчивее развитие рынка. По характеру колебаний с учетом сигнальной информации определяется вероятность изменения сложившейся ранее тенденции.

8