Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичкакурсовая.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

II. Методические рекомендации по выполнению курсовой работы «оценка эффективности предпринимательской деятельности»

Выполнение курсовой работы должно способствовать углубленному усвоению теоретического курса и приобретению навыков в области решения экономических задач и ситуаций.

Выполнение курсовой работы требует от студента не только знаний общей и специальной литературы по теме, но и умения проводить экономические, экспертные и другие исследования; увязывать вопросы теории с практикой; делать обобщения, выводы и предложения.

Тематика курсовых работ по учебной дисциплине разрабатывается преподавателем.

Выполненная работа должна быть сдана и защищена в срок, указанный руководителем.

На курсовую работу руководитель дает письменное заключение – рецензию. При оценке работы учитывается содержание, степень самостоятельности, оригинальность выводов и предложений, качество используемого материала, а также уровень грамотности и правильность оформления.

Если курсовая работа по заключению руководителя является неудовлетворительной, то он вправе вернуть ее на доработку, после которой работа сдается на повторное рецензирование, с обязательным представлением первой рецензии.

Защищается курсовая работа преподавателю, осуществляющему руководство.

Курсовая работа должна быть выполнена по единой схеме и состоять из следующих частей: введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.

Курсовая работа пишется на примере отчетных данных (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках) конкретного предприятия.

Во введении студент должен обосновать актуальность темы курсовой работы, поставить цель и охарактеризовать структуру работы, т.е., что исследуется в первой главе, во второй и т.д. Здесь также можно указать на каком материале выполнена работа.

В теоретической части студент дает описание и характеристику основным показателям эффективности, по которым он собирается анализировать деятельность предприятия. Первая глава содержит три параграфа.

Вторая глава основывается на анализе конкретного предприятия. Эта глава должна содержать таблицы, рисунки, иллюстрирующие анализируемый вопрос. Студент по отчетным данным выбранного предприятия рассчитывает показатели эффективности деятельности последнего, используя коэффициенты, освещенные в первой главе. Глава должна содержать выводы по каждому критерию и в целом по состоянию предприятия.

В третьей главе студент, используя приемы факторного анализа, должен получить оценку эффективности деятельности выбранного предприятия по модели и определить какие факторы и в какой степени повлияли на результирующий показатель.

В заключении подводятся итоги сделанной работы. Даются краткие обобщения по каждой главе, выносятся наиболее важные выводы.

Список литературы включает всю проработанную студентом научную и периодическую литературу по теме, независимо от того, сделаны на нее ссылки или нет. Список должен включать не менее 10 источников.

В приложения включают первичные документы предприятий, дополнительные таблицы, графики, другой вспомогательный материал, на который имеется в тексте.

Объем курсовой работы примерно должен содержать 15-20 печатных листов, шрифт 14, интервал 1,0.

Образец содержания курсовой работы:

Содержание

Введение…………………………………….……………………………………..3

1 Теоретические подходы к определению эффективности деятельности предприятий ……………………………………………………………………………5

    1. Рентабельность затрат…………………...…………………………..5

    2. Рентабельность оборота………………………..…………………....7

    3. Рентабельность капитала…………………………………………....9

  1. Анализ эффективности деятельности предприятия ООО «Успех»…………………………………………………………….…………………..11

    1. Анализ рентабельности затрат…………………………..…………11

    2. Анализ рентабельности оборота…..……………………………….14

    3. Анализ рентабельности капитала……….…………………………17

3 Оценка факторов, влияющих на эффективность деятельности ООО «Успех»………………………………………………………………………………...20

Заключение……………………………………………………………………….25

Список литературы………………………………………………………………26

Приложение 1…………………………………………………………………….27