Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Laboratornaya_rabota4-информатика.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
152.58 Кб
Скачать

Лабораторная работа №4 Виды файлов. Файловая переменная

В Pascal имеются три вида файлов:

  • текстовый файл (определяется типом text);

  • типизованный файл (задается предложением file of Тип);

  • нетипизованный файл (определяется типом file).

Для работы с файлами в программе необходимо определить файловую переменную (файловый тип) в разделе описаний программы

Например:

type filetype=text; { файловый тип }

var ftmp,f: filetype; { файловые переменные }

или

var f1,lst: text; f2: file;

Файловые переменные, описанные в программе, называют логическими файлами. Все основные процедуры и функции, обеспечивающие ввод/вывод данных, работают только с логическими файлами. Поэтому перед тем как использовать физический файл, его необходимо связать с логическим файлом (файловой переменной).

Последовательность действий

Вне зависимости от файлового типа, любая программа работы с файлом должна выполнить следующие действия.

  1. Определить переменные файлового типа (логические файлы).

  2. Каждому из используемых физических файлов при помощи процедуры assign (в переводе — "назначить") поставить в соответствие переменную файлового типа. В Delphi вместо процедуры assign используется процедура assignfile.

  3. Открыть файл — т. е. сделать существующий файл доступным для ввода и/или вывода. В случае ввода используется процедура reset (переустановка), во втором случае (вывод или совмещение ввода с выводом) используется процедура rewrite (перезапись). При открытии и создании файла для временного хранения его данных автоматически выделяется область в оперативной памяти компьютера, которая называется буфером файла.

Замечание Для того чтобы ускорить обмен информацией с внешними устройствами, в файловой системе используется механизм буферизации. Операционная система назначает каждому открываемому файлу так называемый обработчик файлов с определенным номером. Он осуществляет операции обмена данными через буфер ввода/вывода. При записи в файл вся информация сначала направляется в буфер и там накапливается до тех пор, пока он весь не заполнится. Только после этого (или при использовании специальной команды сброса) происходит передача данных на внешнее устройство. Аналогично при чтении из файла данные вначале считываются в буфер.

  1. Обработать файл. Все предыдущие этапы носили подготовительный характер. Принцип обработки файлов любых типов состоит в следующем: данные из файла сначала считываются в оперативную память компьютера, для чего в программе назначаются переменные подходящих типов, и вся дальнейшая обработка ведется над этими переменными. В случае необходимости ее результаты записываются в новый файл или дописываются в уже существующий. Чтение (ввод) данных или их запись (вывод) выполняются при помощи инструкций read и readln, write и writeln, соответственно. Обратите внимание — первым параметром каждой из этих инструкций должна быть файловая переменная.

  2. Закрыть файловую переменную и сохранить данные на диске после окончания работы с файлом. Это делает процедура close. Если файл закрыт, над ним нельзя выполнять никаких действий, пока он вновь не будет открыт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]