Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданский процесс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
703.49 Кб
Скачать

Тема 6. Приказное производство (2 часа)

Содержание темы:

      1. Значение приказного производства в гражданском процессе

2.Судебный приказ как разновидность судебных постановлений

3.Процессуальные гарантии защиты лиц, участвующих в делах приказного производства

1.Значение приказного производства в гражданском процессе

Судебный приказ является самостоятельным видом судебного постановления по гражданским делам, которое выносится по итогам приказного производства, представляющего собой упрощённую процедуру защиты нарушенного субъективного права в суде первой инстанции. Дела о выдаче судебного приказа рассматриваются мировым судьёй (ст.23). По существу приказное производство является бесспорным, так как в нём отсутствуют истец и ответчик, а противостоящие стороны именуются взыскателем и должником. Инициатива возбуждения приказного производства принадлежит кредитору, реализующему право на судебную защиту нарушенного должником субъективного права. С заявлением может также обратиться и прокурор.

Приказное производство может быть возбуждено по заявлениям названных лиц, когда ставится вопрос о взыскании денежных сумм или истребовании движимого имущества по документально подтверждённым и бесспорным требованиям, перечисленным в ст.122 ГПК РФ, Указанный перечень требований о выдаче судебного приказа является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

Содержание приказного производства определяет совокупность последовательно совершаемых процессуальных действий, предусмотренных ГПК, по результатам которых судья принимает особый вид постановления, сочетающий в себе одновременно и судебное решение, и исполнительный документ. Понятие судебного приказа дано в ч.1 ст.121 ГПК РФ. Закон установил форму и содержание заявления о выдаче судебного приказа (ч.1,2,3 ст.124), а также содержание самого судебного приказа (ст.127). Подача заявления о выдаче судебного приказа оплачивается госпошлиной в размере 50% ставки, установленной для исковых заявлений.

Таким образом, предметом судебного приказа являются документально подтверждённые материально-правовые отношения, которые содержат в себе потенциальную спорность. В результате субъективное право приобретает свойство неопределённости. Это и заставляет взыскателя обращаться в суд за властным подтверждением своего субъективного права и получением возможности его реализации путём принудительного исполнения судебного приказа.

Определение об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа выносится в трёхдневный срок и по содержанию должно отвечать требованиям ст.125 ГПК РФ, Порядок вынесения судебного приказа определён ст.126 ГПК РФ, судья выносит судебный приказ в двух экземплярах без удаления в совещательную комнату. После вынесения судебного приказа судья извещает должника о вынесении судебного приказа по правилам ст.128 ГПК РФ,

Таким образом, в судебном приказе нет места таким гражданско-процессуальным принципам, как диспозитивность и состязательность, устность и непрерывность.

2.Судебный приказ как разновидность судебных постановлений

В судебном приказе реализуются властные полномочия по защите нарушенных прав. Это своеобразное судебное постановление, и к нему применимы требования законности и обоснованности.

Законность судебного приказа определяется следующими положениями:

а) соблюдение оснований для выдачи судебного приказа (судебный приказ может выдаваться лишь в отношении требований, указанных в ст.122 ГПК);

б) соблюдение судебной подведомственности и общих правил подсудности;

в) соблюдение нормативно-установленного порядка обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа (ст.124, 125);

г) наличием в судебном приказе предусмотренных законом реквизитов (ст.127).

по действующему законодательству судья при вынесении судебного приказа не вправе выходить за пределы заявленного требования, он не может удовлетворить требование частично либо присудить более того, что просит взыскатель.

Обоснованность судебного приказа зависит, прежде всего, от документов, подтверждающих требования взыскателя, - от их количества и качества.

Для правомерности судебного приказа имеет значение и согласие должника с требованием взыскателя.

Судебный приказ будет законным и обоснованным, если судья при его выдаче полностью учёл обстоятельства, предусмотренные процессуальным и материальным законами, и вынес судебный приказ в соответствии с ними.

При решении вопроса о выдаче судебного приказа судья обладает двумя полномочиями: 1) удовлетворяет заявленное требование полностью и выдаёт при этом судебный приказ, либо2) отказывает в удовлетворении заявленного требования взыскателя и в выдаче судебного приказа.

3.Процессуальные гарантии защиты лиц, участвующих в делах приказного производства

В случае отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться с соответствующим требованием в порядке искового производства с соблюдением правил родовой и территориальной подсудности. Уплаченная взыскателем госпошлина при подаче искового заявления подлежит зачёту. Взыскателю предоставлено право обжаловать в апелляционном или кассационном порядке определение об отказе в выдаче судебного приказа подачей частной жалобы как исключающее дальнейшее движение дела в данной процедуре.

Гражданские процессуальные гарантии прав и интересов должника обеспечиваются, прежде всего, обязанностью судьи известить должника о вынесении судебного приказа. Должник в течение 10 дней имеет право предоставить возражения относительно его исполнения.

В случае выдачи судебного приказа должник вправе защищаться двумя путями:

1)подать в течение 10 дней заявление в суд, вынесший приказ , о его отмене;

2) подать в суд апелляционной или кассационной инстанции частную жалобу по правилам ст.321-322 и 337-339 ГПК РФ.

Таким образом, права и взыскателя, и должника в приказном производстве обеспечены правовыми гарантиями их реализации.