Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Спец.иммунотерапия.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
70.66 Кб
Скачать

Экстренную профилактику столбняка проводят:

* при травмах с нарушением целостности кожных покровов и слизистых;

* отморожениях и ожогах;

* проникающих ранениях желудочно-кишечного тракта;

* внебольничных абортах и родах;

* гангрене или некрозе тканей любого типа;

* укусах животных.

Экстренная иммунопрофилактика осуществляется дифференцированно, в зависимости от предшествующей иммунизации пациента против столбняка, введением АС - анатоксина и АДС-М анатоксина (экстренная ревакцинация), либо с помощью активно-пассивной иммунизации путем

одновременного введения АС - анатоксина и противостолбнячной сыворотки (ПСС) или иммуноглобулина ПСЧИ (иммуноглобулин противостолбнячный человека).

Введение препаратов не осуществляют лицам, имеющим документальное подтверждение о проведении плановых профилактических прививок в соответствии с возрастом, независимо от срока после очередной прививки.

Вводят только 0,5 мл АС - анатоксина:

* взрослым, имеющим документальное подтверждение о полном курсе иммунизации более 5 лет назад;

* лицам всех возрастов, получившим 2 прививки не более 5 лет назад, либо 1 прививку не более 2-х лет назад

* детям с пятимесячного возраста, подросткам, военнослужащим срочной службы и отслужившим в армии, прививочный анамнез которых неизвестен, а противопоказаний к проведению прививок не было.

* Вводят 1 мл АС, затем другим шприцом в другой участок тела - ПСЧИ (250 ME] или ПСС 3000 ME (после проведения пробы на совместимость) – непривитым паци­ентам или не имеющим документального подтверждения о прививках (проба на сов­местимость начинается с внутрикожного введения разведенной сыворотки 1:100 из маркированной красным цветом ампулы в сгибательную поверхность предплечья). Оценку пробы производят через 20 минут. Проба отрицательна, если диаметр отека или покраснения менее 1 см. При отрицательной внутрикожной пробе вводят под­кожно 0,1 мл неразведённой сыворотки из ампулы, маркированной синим цветом. Через 30 минут при отсутствии реакции вводят всю оставшуюся дозу подкожно.

Существуют варианты активной и пассивной иммунизации в зависимости от возраста, ранее проведенных вариантов иммунизации, характера повреждений и т.д., которые необходимо проводить в строгом соответствии с инструкциями.

6