Скачиваний:
32
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
111.62 Кб
Скачать

Полосы прокрутки (vScrolBar,hScrolBar) Свойства вертикальной и горизонтальной полос прокрутки:

MinиMax– предельные значения прокрутки;

SmallChange– дискретность перемещения;

LargeChange– ширина бегунка;

Value– начальное положение бегунка.

Основные события: Change, DragDrop

Пример работы с полосой прокрутки

Присвоить для полосы прокрутки hScrolBar значения свойств: Min – 0; Max– 100;SmallChange– 1;LargeChange– 20;Value– 50.

Ввести в форму метку Label1 и назначить значения свойств:Caption– 50,Font– 24,Autosize–True.

Создать программный код:

PrivateSubhScrolBar_Change()

Label1.Caption = Trim(CStr (hScrolBar.Value))

End Sub

Функция CStrпреобразует числовое значение в строку. Это необходимо, т.к. свойствуCaptionнадписиLabel1 можно присвоить только строковую переменную или переменную типаVariant, а свойствоValueполосы прокрутки относится к типу целых чисел. Отсюда - преобразованиеCStr(hScrolBar.Value), которое подходит для свойстваCaption.

Функция Trimудаляет пробелыв начале и конце строки, которые могут возникнуть в процессе преобразования.

Список дисков (DriveListBox)

Имя (Name) по умолчанию –Drive1. При изменении имени используется префиксdrv. Важным свойством являетсяDrive, доступноетольково время выполнения программы. Оно показывает, какой диск выбран пользователем.

События дисков

Change– происходит в тот момент, когда пользователь выбирает новое устройство.

Список каталогов (DirListBox)

По умолчанию Name–Dir1. При изменении имени используется префиксdir.DirListBoxиспользуется совместно со списком дисков и списком файлов, т. е.:Список дисков – Список каталогов – Список файлов.

Список файлов (FileListBox)

По умолчанию Name–File1. При переименовании используется префиксfil. СвойствоPathопределяет путь к файлу, доступен в режиме выполнения программы.

Свойство Pattern(модель) можно задавать как в режиме конструирования, так и выполнения. По умолчанию это свойство принимает значение *.*, что соответствует показу всех файлов.

Свойства Archive, Hidden, Normal, ReadOnly, Systemпозволяют увеличить или уменьшить количество файлов в списке. По умолчаниюHiddenиSystemимеют значениеFalse, т. к. пользователь даже не догадывается о наличии скрытых и системных файлов.

Работа со списками дисков, каталогов и файлов

OptionExplicit

PrivateSubDrive1_Change()

'Обновить список каталогов в соответствии со списком дисков

Dir1.Path = Drive1.Drive

End Sub

PrivateSubDir1_Change()

'Обновить список файлов в соответствии со списком каталогов

File1.Path = Dir1.Path

End Sub

Элемент ole (Object Linking and Embedding)

OLE-объект позволяет запускать приложения Windows (документы MS Word, MS Excel, диаграмма MS Excel, рисунок MS Paint, WordPad, презентация PPoint и т. п.), инсталлированные на компьютере, из Visual Basic без создания программного кода.

После введения на форму элементаOLEвозникает диалоговое окно, в котором выбирается нужное приложениеWindowsи устанавливается тип связи выбранного приложения с формой, например, "В виде значка".

Занесение информации в любой из выбранных документов осуществляется в режиме конструирования и визуализируется в режиме выполнения программы.

Выбранные приложения используются для создания шаблонов документов. Изменения в шаблон вносятся в режиме конструирования при нажатии правой кнопки "мыши" и выборе в контекстном меню команды "Изменить".

В режиме выполнения программы можно также вносить правки в шаблон, но эти правки могут быть сохранены только в новом файле по команде "Сохранить как…".

Выбранное приложение можно заменить в режиме конструирования на другое путём выбора в контекстном меню команды InsertObject… При этом старое приложение удаляется и заменяется выбранным.

Соседние файлы в папке Лекции по информатике