Скачиваний:
32
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
111.62 Кб
Скачать

Графическое поле (PictureBox)

Графическое поле исполняет роль контейнера для отображения ряда графических файлов: .bmp, .ico, .jpeg, .gifи т. п. Если рисунки необходимо перемещать по форме, то используетсяграфическое поле, а не рисунок (Image).

В графическое поле можно вставлять текст и рисовать в нём при помощи любых методов, в него можно поместить кнопку или другой элемент. В этом отношении графическое поле действует как "форма внутри формы".

Для графических полей аналогом свойства Stretchявляется свойствоAutosize.

Если установить значение свойства Autosize как True, то размеры элементаавтоматическиподгоняются под размер изображения, но в отличие от установленного свойства Stretch при масштабировании поля изображение остается на месте, а не растягивается вместе с ним.

Свойство Pictureполя можно изменять как в режиме конструирования, так и в режиме выполнения программы. Оно используется для копирования картинки из одного графического поля в другое в режиме выполнения, например:

Picture2. Picture = Picture1. Picture

В режиме выполнения можно также скопировать рисунок из графического поля в Image:

Image1.Picture = Picture1. Picture

События полей

ClickиDragDrop

Методы графических полей

Circle,Cls,Line,PaintPicture,PsetиPrintпредназначены для вывода графики и текста в поле в режиме выполнения программы.Clsслужит для очистки поля.

Список (ListBox)

Список – это идеальное средство для работы с перечнем объектов. Список может иметь вертикальную полосу прокрутки.

Свойства списка

Наиболее важные:

Имя (Name) по умолчаниюList1. При создании имени используется префиксlst.

Свойство Columnsпозволяет создавать списки, состоящие из нескольких столбцов газетного типа (т. е. размещает один и тот же объект по нескольким столбцам).

Свойство Listзадает или возвращает содержимое строки, входящей в список, для чего нужно указать номер нужной строки. Нумерация строк начинается с нуля (0) и заканчивается числом на единицу меньшим числа строк в списке.

По свойству Listможно определить содержимое любой строки списка. Например, третью строку можно прочесть операторомList1.List(2). Содержимое выделенной строки хранится в свойствеText.

Свойство ListIndexзадает или возвращает номер текущей выделенной строки. Если в списке нет выделенных строк, тоListIndexравно 1. (Нельзя путать номер строки со свойствомIndex. Это свойство используется при создании массива элементов).

Номер последней строки, занесенной в список хранится в свойстве NewIndex.

Свойство ListCountопределяет общее количество строк в списке.

Оно всегда на 1 больше значения свойства NewIndex.

Свойство Multiselectпоказывает, может ли пользователь выделить сразу несколько строк.

Выделение:

  • простое, когда выделяются только смежные строки клавишей Shiftи мышью;

  • расширенное – выделяются как смежные, так и несмежные строки (при нажатии клавиши Ctrlи мыши).

Свойство Selectedимеет логический тип и доступно лишь во время выполнения программы и служит для выделения строки, например,

List1.Selected(2) =True

Это значит, что выделяется третья строка списка List1.

Свойство Sorted– сортировка списка задается только в режиме конструирования:TrueилиFalse. ПриTrueвсе строки будут сортироваться в алфавитном порядке или только по возрастанию. Регистр символов при сортировке не учитывается.

События списка

Чаще всего используется DblClick.

Работа со списком начинается с его заполнения, для чего служит метод AddItem.Когда список будет заполнен, можно выделить одну из его строк, назначив ее свойствуSelectedзначениеTrue. При нажатии кнопкиOKпо свойствуTextопределяется содержимое выделенной строки. Более популярный способ –двойнойщелчок (DblClick)на строке: происходит её выделение и затем можно начать её обработку.

Методы списка

AddItem, RemoveItem, Clear и т. п.

В простом варианте AddItemимеет следующий синтаксис:

List1.AddItem"Привет"

Если задать еще и номер строки, то слово "Привет" поместится в соответствующую строку, например:

List1.AddItem"Привет" 3 (т. е. запись в четвертую строку).

При включенном свойстве Sortedзадавать номер строки нельзя, т. к. содержимое автоматически сортируется.

Соседние файлы в папке Лекции по информатике