Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
218
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
120.32 Кб
Скачать

Текстовый редактор tex

Редактор научных документов Tex,представляет собой программную систему, предназначенную для подготовки документов с большим количеством формул. Отличительной особенностьюTexявляется работа его в режиме компиляции, – процесс подготовки документа заключается в составлении программы построения научного документа. Затем исходная программа компилируется и на выходеTexформирует готовый документ. Подготовленный к печати документ можно просмотреть в режиме предварительного просмотра, но для внесения исправлений нужно снова вернуться к исходному тексту программы формирования документа.

Достоинством Texявляется простота построения и редактирования сложных формул, перемещения их по документу.Texпозволяет задавать стили для всех логических единиц научного документа: заголовков, примечаний, определений, примеров, замечаний и т.д. Важным обстоятельством в пользу широкого примененияTexявляется его соответствие стандартуPostScript,подготовка текста в редактореTexявляется обязательным требованием Кроме того, подготовка текста в том или ином редакторе является обязательным требованием издательских организаций многих издательских организаций. Кроме того, реализацииTexна компьютерах различных типов совместимы друг с другом.

К недостаткам Texможно отнести высокую сложность его освоения, а также отсутствие широкого спектра возможностей, предоставляемых текстовыми процессорами для подготовки обычных (с небольшим количеством формул) документов.

Издательская системаPagemaker

Среди настольных издательских систем наиболее популярным считается PageMaker. Наличие набора готовых шаблонов документов в этой системе позволяет людям, не обремененным излишними знаниями в полиграфии, издавать публикации на достаточно высоком уровне. Профессионалам очень облегчает жизнь возможность самим создавать страничные шаблоны и шаблоны документов. Можно быстро изменить верстку множества страниц, изменив один страничный шаблон. В одном документе можно использовать несколько страничных шаблонов, оформляя страницы по-разному, что немаловажно при издании иллюстрированных журналов.

Что бы пользователи ни делали: изменяли размер или ориентацию страниц, меняли число и ширину колонок, меняли страничные шаблоны - PageMaker переверстывает издание практически мгновенно. При верстке можно заранее зарезервировать место для текста или графики, которых еще нет. Программа обеспечивает высокое качество цветных изданий. Благодаря полной поддержке последних международных цветовых стандартов, можно добиться точного воспроизведения цвета при печати.

В последних версиях системы PageMakerпоявилась возможность распространения изданий в Интернете, используя возможность создавать гипертекстовые ссылки, работать сWeb-адресами, автоматически конвертировать графику и экспортировать файлы вWebформаты для распространения вWorld Wide Web.

Специальные программы работы с текстовыми документами

Прикладное ПО по направлению лингвистика служит для обработки текстовой и графической информации. Это программы распознавания текстов, словари, машинные переводчики, программы проверки орфографии и др..

Программы оптического распознавания текстов

Одной из основных задач информатики является разработка и внедрение средств и методов использования вычислительной техники для перевода документооборота из бумажной формы в электронную. Эта проблема решается созданием и внедрением специальных аппаратных и программных средств для перевода графической и текстовой информации в электронную. Основным методом такого перевода является сканирование. Сканирование – это технологический процесс обработки документа сканером, в результате которого создаетсяграфический образ. С точки зрения компьютера, документ в данном случае превращается в набор точек, а не в текстовый документ. Существуют программы, которые преобразуют графические образы в символьные. Машинные методы распознавания -это одно из тех направлений в науке и технике, в котором отечественные ученые и программисты добились не только теоретических успехов мирового масштаба, но и создали конкурентоспособные продукты.

Современные алгоритмы распознавания текста не ориентируются ни на конкретный шрифт, ни на конкретный алфавит. Большинство программ способно распознавать текст на нескольких языках. Одни и те же алгоритмы можно использовать для распознавания русского, латинского, арабского и других алфавитов и даже смешанных текстов. Разумеется, программа должна знать, о каком алфавите идет речь.

Такие программы выпускаются отечественными производителями. Наиболее широко известны и распространены программы FineReader иCuneiForm.

Программа FineReaderимеет ряд удобных возможностей. Вы вставляете документ в сканер, нажимаете кнопкуScan&Read– и через 30-90 секунд документ появляется на экране Вашего любимого текстового редактора. FineReader сохраняет оформление документа, запоминая расположение текста в колонках, таблицы, рисунки и шрифтовое оформление бумажного оригинала. FineReader позволяет распознавать табличные данные и сохранять их в формате электронных таблиц, экспортировать результат напрямую в MS Excel или сохранять в формате RTF. Она позволяет объединять сканирование и распознавание в одну операцию, работать с пакетами документов, многостраничными документами и с бланками. Cистема FineReader распознает даже неизвестные ей шрифты и учитывает дефекты начертания букв. Не надо заботиться ни о шрифтах, ни о качестве печати. Программа сама (без участия человека) обучается неизвестным ей шрифтам и учитывает дефекты начертания букв. Это стало возможным благодаря изобретению фонтанного преобразования, которое во многом снимает ограничения на качество распознаваемого текста. Она позволяет редактировать распознанный текст и проверять его орфографию.FineReaderработает с разными моделями сканеров.