Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
218
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
120.32 Кб
Скачать

Текстовые редакторы и текстовые процессоры

Все электронные текстовые документы требуют ввода и, обычно, редактирования, но форматирование документа не всегда является обязательным. Исторически первыми появились программы для работы с текстовыми документами, которые назывались текстовыми редакторами, затем появились более сложные программы подготовки документов, называемыхтекстовыми процессорами.

Редакторы текстовпредназначены для создания и редактирования небольших текстов, не требующих форматирования.(Norton Editor, Quick, Блокнот).

Текстовые процессоры предназначены для работы с более сложными по структуре текстовыми документами, состоящими из вложенных разделов, страниц, абзацев и т.д. В такие документы могут входить таблицы, графические образы, которые могут создаваться в других приложениях. Среди редакторов, предназначенных для работы с текстовыми документами, можно выделить,WordPadдля операционной системыMicrosoft Windows 95,Word Perfect, Microsoft Word,которые различаются по возможностям, предоставляемым пользователю.

Начинающих пользователей иногда запутывает различное толкование терминов редактор текстовитекстовый процессор.Не ищите здесь каких-то тонкостей: считайте, что это одно и то же. Текстовым процессором обычно называют мощный текстовый редактор, располагающий продвинутыми возможностями по обработке текстовых документов.

В последнее время в связи с бурным развитием прикладного программного обеспечения появились более мощные системы обработки текстовой информации, такие как, например, редакторы научных текстовииздательские системы.

Редакторы научных текстовобеспечивают подготовку и редактирование научных статей, монографий, содержащих большое количество математических формул, графиков, специальных символов и т. д. Среди наиболее известных редакторов научных текстов можно выделить системыTexиLatex.Современные текстовые процессоры также включают в себя средства подготовки документов с формулами, но если подготавливаемый текст содержит много формул, то лучше использовать редактор научных текстов. Кроме того, подготовка текста в том или ином редакторе является обязательным требованием издательских организаций.

Издательские системы используются для подготовки к изданию книг, рекламной продукции, журналов, газет. В отличие от текстовых редакторов и процессоров, они подготавливают документ к полиграфическим работам и предназначены, в первую очередь, для оформления документа, а не для ввода текста и проверки правописания, хотя эти функции они тоже могут выполнять.

Работа с издательскими системами предполагает на этапе предварительной подготовки материалов использование текстовых процессоров. Издательские системы позволяют осуществлять верстку текста. Верстка текста заключается в оформлении текста, взаиморасположении текста и иллюстраций, размещении текста по страницам создаваемого документа, вставке рисунков, использовании различных шрифтов применительно к документам, уже созданным. Конечная цель верстки документа – создание оригинал-макета, пригодного для размножения документа полиграфическими методами. Макет поступает непосредственно в типографию. В качестве примеров издательских систем можно назвать Adobe PageMaker.

Наряду с выше перечисленными системами существуют программы специального назначения. Это программы проверки орфографии, словари, программы сканирования и распознавания текстов, программы - переводчики текстовых документов с одного языка на другой, специальные программы реферирования текстовых документов, средства для подготовки и работы с гипертекстовыми документами и т.д.