Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Межд.станд.аудита.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГБОУ СПО « МОКИТЭУ» МО

«Международные стандарты аудита»

Учебное пособие.

Разработчик: Данилкина Ирина Николаевна -

преподаватель специальных дисциплин ГБОУ СПО «МОКИТЭУ» МО

г. Ликино Дулево

2012г.

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

по дисциплине: «МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ АУДИТА»

Разработчик: Данилкина И.Н. - преподаватель специальных дисциплин

ГБОУ СПО « МОКИТЭУ» 2012 год.- 69 л.

Настоящее учебное пособие разработано в рамках требований Федерального государственного образовательного стандарта к качеству общеобразовательной подготовки специалиста в учреждениях среднего профессионального образования.

Учебное пособие представляет собой разработку лекций , вопросов для самопроверки , решение ситуационных задач и тестовые задания , для контроля знаний слушателей курса.

Особенность учебного пособия заключается в том, что обучающиеся получают возможность изучать учебный материал по дисциплине , как во время учебных занятий, так и самостоятельно ,что способствует развитию научно-исследовательских навыков и формированию деловых качеств специалистов, также позволяет в будущем использовать полученные навыки в своей профессиональной деятельности.

Учебное пособие разработано преподавателем специальных дисциплин ГБОУ СПО «МОКИТЭУ» МО Данилкиной И.Н., одобрено Научно - Методическим Советом ГБОУ СПО «МОКИТЭУ» МО , рекомендовано к применению в колледже и распространению по региональной сети среднего профессионального образования.

Содержание

Предисловие.

4

Введение.

6

Глава 1. Международная практика организации аудита.

1.1. Причины возникновения аудита.

8

1.2. Сущность и этапы развития аудита.

9

1.3. Сравнительная характеристика организации аудита ведущих стран мировой экономики.

16

Глава 2. Значение международных стандартов в мировой практике

становления аудита.

2.1. Цели международных стандартов аудита.

17

2.2. Роль и основные факторы влияющие на разработку международных стандартов аудита.

18

Глава 3. Современный этап в развитии международных стандартов

аудита.

3.1. Роль Международной федерации бухгалтеров в разработке

современной базы международного аудита.

21

3.2. Краткая характеристика международных стандартов аудита.

23

3.3. Основные принципы и существенные процедуры при аудите

финансовой отчетности согласно международных стандартов

аудита.

3.3.1. Концептуальная основа международных стандартов аудита и

сопутствующих услуг.

27

3.3.2. Цель и общие принципы аудита финансовой отчетности.

29

3.3.3. Письмо-обязательство о проведении аудита.

30

3.3.4. Рабочая документация аудитора.

32

3.3.5. Мошенничество и ошибки.

35

3.3.6. Планирование аудита.

37

3.3.7. Знание бизнеса.

38

3.3.8. Существенность в аудите.

40

3.3.9. Оценка рисков и система внутреннего контроля.

43

3.3.10. Аудиторские доказательства.

50

3.3.11. Аналитические процедуры.

53

3.3.12. Аудиторская выборка.

55

Тест.

62

Список литературы.

68

Предисловие

Подготовка специалистов в области учета, анализа и аудита в современных условиях требует углубленных знаний теоретических и практических основ международных стандартов аудита.

Реформирование отечественной системы аудита в соответствии с международными стандартами и применение в отечественной практике аудита международного опыта, предполагает умение ориентироваться в положениях и методике международного аудита.

Значимость курса «Международные стандарты аудита» обусловлена и тем, что он является профилирующим в процессе получения экономического образования по специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет ( по отраслям )» направление углубленной подготовки « Аудит».

Изучение дисциплины «Международные стандарты аудита» ставит своими целями освоение студентами теоретических основ аудиторской деятельности в международной практике, а также приобретение навыков в работе с нормативно-законодательной документацией и умения использовать различные методы аудиторской проверки.

Данная дисциплина позволяет будущим специалистам применить полученные теоретические и практические знания в области международных стандартов аудита на практике при аудиторских проверках и организации внутреннего аудита.

Предлагаемое учебное пособие включает курс лекций, вопросы для самопроверки, тесты и ситуационные задачи.

Одной из форм обучающего процесса является проведение лекционных занятий. Основной целью лекционных занятий является передача теоретических знаний, в том числе для самостоятельного изучения и осмысления содержания названного курса, что способствует развитию научно-исследовательских навыков и формированию деловых качеств специалистов. В процессе изучения дисциплины «Международные стандарты аудита» студенты овладевают знаниями стандартов аудита, что позволяет в будущем использовать полученные навыки в своей профессиональной деятельности. Для контроля текущих знаний и степени усвоения лекционного материала в учебном пособии предусмотрено тестирование, а для развития практических навыков предлагается решение ситуационных задач.

В задачи изучения курса «Международные стандарты аудита» входит:

• освоение теоретических основ международных стандартов аудита ;

• изучение принципов использования международных стандартов аудита в аудиторской практике;

• ознакомление с методами и средствами использования международной практики аудита применительно к национальным особенностям аудиторс- кой деятельности;

• приобретение навыков использования международных стандартов аудита при определении особенностей осуществления аудиторской деятельности в России.

Экономист в области бухгалтерского учета, анализа и аудита должен уметь быстро ориентироваться в сложившейся хозяйственной ситуации , знать действующее законодательство, регулирующее деятельность организаций, применять эффективную методику аудиторской проверки, а это возможно при условии изучения курса «Международные стандарты аудита».

Введение

В настоящее время не установлен единый критерий, позволяющий однозначно оценить степень существенности учетной информации, как самими составителями, так и заинтересованными пользователями, непосредственно принимающими управленческие решения.

По этой причине, в современных условиях, возникла необходимость создания независимых контрольных органов, которые, осуществляя последовательный контроль , за правильностью ведения бухгалтерского учета, подтверждая достоверность бухгалтерской (финансовой) информации, могут оказывать и квалифицированные консультационные услуги по улучшению методологии бухгалтерского учета, а также финансового состояния экономического субъекта.

Иными словами, современные рыночные отношения невозможно представить без участия в них высококвалифицированных специалистов, обладающих разносторонними теоретическими знаниями и практическим опытом, которые осуществляют объективный контроль и анализ различной как бухгалтерской, так и иной информации, необходимой для эффективного управления любым экономическим субъектом.

Воспользовавшись знаниями методологии учета, бухгалтерских стандартов, пониманием сущности финансово-хозяйственных операций, а также навыками финансового аналитика, служба внутреннего контроля, определяя эффект от каждой финансово-хозяйственной операции, интерпретируя изменения в конкретных статьях отчетности, формирует определенные выводы и дает необходимые рекомендации, для принятия или корректировок управленческих решений экономического субъекта.

Важной вехой в решении этих проблем стало внедрение в российскую экономику такого важного элемента рыночных отношений как аудит. Несмотря на то, что, по мнению ряда авторов, аудит в России состоялся (этому свидетельствует и принятый Федеральный закон №119-ФЗ от 07 августа 2001 г. «Об аудиторской деятельности»), однако все существующие теоретические разработки отечественной научной мысли направлены, главным образом, на организацию внешнего аудита.

Анализ положений, выдвинутых рядом авторов, стоящих у истоков становления российского аудита, позволяет признать, что еще существует разночтение в понимании самой его сущности, что приводит к различным трактовкам целей и задач аудиторской деятельности . В этой связи представляется необходимым изучение международного опыта в области аудита и, как следствие, ее Международной нормативной базы. С формальной точки зрения 34 российских стандарта аудиторской деятельности созданы на основе международных стандартов аудита и очень близки к ним по содержанию. Имеющиеся расхождения касаются стиля и оформления документов, подробности изложения, используемых практических примеров и т.п

В основе отклонений российского аудита от международных стандартов аудита есть причины юридические, есть причины административные и причины экономические, хотя уже сегодня многие российские аудиторские фирмы имеют возможность работать и работают в близком соответствии с международными стандартами аудита. Таким образом, на первый взгляд можно сказать, что российская система аудита близка к международным стандартам аудита и стремится развиваться в этом направлении. Органы, выдающие фирмам лицензии на проведение аудита, признали российские стандарты аудита, не противоречащие международным стандартам аудита, а в качестве обязательных для применения аудиторскими фирмами.

Чем быстрее Россия примет международные стандарты аудита, или, по крайней мере, будет ими руководствоваться, тем быстрее аудит, проводимый в России, приобретет статус аудита мирового уровня, результатам которого могут доверять участники международного фондового рынка.

Глава 1. Международная практика организации аудита.

1.1 Причины возникновения аудита.

Согласно существующим историческим фактам, первым государством, создавшим систему аудита, является Древний Китай.

Известен тот факт, что уже в 700 г. до н. э. в Китае существовал пост Генерального аудитора, который обеспечивал и гарантировал честность правительственных чиновников, которые имели непосредственный доступ к государственным финансам и иному имуществу. В процессе исторического развития, наряду с эволюцией государственного правления, менялись права и обязанности аудиторских органов. Приблизительно с Ш в. до н. э. в Римской Империи стали назначаться специальные контролеры, которые осуществляли контроль за бухгалтерией всех римских провинций и по результатам этих проверок делался устный доклад. Именно к этому периоду можно причислить употребление терминов «аудит» и «аудитор». Но только лишь начиная со средних веков в европейских государствах появляется обычай подтверждать достоверность произведенных сделок посредством их констатации двумя различными субъектами. Именно в это время появляются первые ростки современного бухгалтерского учета и контроля.

Примерно с ХVП в. экономическое развитие многих стран претерпевает процесс зарождения акционерных обществ и, как следствие, возникновение финансовых кризисов и целого ряда банкротств, что привело к повышению роли независимых бухгалтеров-экспертов, которые были бы способны осуществлять защиту интересов прежде всего инвесторов и кредиторов. К концу XIX – началу XX вв., с интернационализацией бизнеса в целом, происходит отделение потенциальных владельцев экономических субъектов (акционеров) от тех лиц, которые прежде всего занимаются управлением финансово-хозяйственной деятельностью этих субъектов. Это, в свою очередь, потребовало независимых экспертных оценок бухгалтерской (финансовой) информации, представляемой экономическими субъектами заинтересованным в ней пользователям. Акционеры хотели быть уверенными в достоверности, вышеуказанной информации о реальных результатах финансово-хозяйственной деятельности и финансовом положении любого экономического субъекта. Именно для этих целей приглашались, заслуживающие доверия с точки зрения собственников, эксперты.

На этом этапе развития экономики в целом и аудита в частности еще не существовало единых для всех методик проведения аудиторских экспертиз и, как следствие, отсутствовали единые требования к самому аудиторскому заключению. Главным критерием доверия к аудиторскому заключению, состоящему, как правило, из двух трех общих фраз, являлось особое доверие клиента к аудитору, выраженная внимательностью, доброжелательностью, безупречной честностью, независимостью, но в то же время, заинтересованностью в делах клиента.

Однако, в связи с ограниченностью, предоставляемой аудитором того времени, отчетной информации, у клиентов возникали всевозможные проблемы. Кроме того, с усложнением и расширением сфер деятельности экономических субъектов, усложнялся и бухгалтерский учет этой деятельности, что потребовало от аудиторов хорошей профессиональной подготовки.

Наряду с ростом профессионализма аудиторов потребовалась разработка единых для всех основных рекомендаций для проведения как самого аудита, так и подготавливаемого на его основе аудиторского заключения.