Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метода1 оригинал.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
92.56 Кб
Скачать
    1. Состав и технические требования к, системе передачи информации о подоганции

Для подстанций на напряжение ПО кВ и выше в зависимости от их значения в энергосистеме, структуры диспетчерского управления и спо­соба оперативного обслуживания предусматриваются в общее олучае оле- дупцяе средства связи [2]: ДТС; ТГС; сеть передачи данных /ОВД/; сеть передачи информации /СПИ/ для аппаратуры телемеханики /ГМ/, си- сгенной автоматики /ЗА/ и'релейной защиты /РЗ/; СО.

Средства связи и количество введенных каналов связи для подстан­ция ПО кВ и выше приведены в табл.2.1.

Таблица 2.1

Направление связи

Тип связи

ДТС

ТТС

СГГГИ ’

сгщ

СС

ТМ

СА, РЕ

4* ути , ... , V,, 23

Примечания: Знаком "+” отмечена необходимость • организации средств связи; знаком "(+)" - возможность организаций средств связи при соответствующем обосновании; знаком - огсуготвиз связи. Пар- рой указано рекомендуемое количество каналов связи.

ТИРС подстанции о диспетчерскими пунктами ДП/, в непосредствен­ном оперативном управлении которых находится оборудование данной под­станции, предусматривается по некоммугируемым телефонным каналам.

Для 'огввгвигвльннт я тупиковых подстанций на напряжение ПО... ...220 кВ допускается использование групповых каналов связи.

Резервирование диспетчерской овязи осуществляется по технологи­ческому каналу, проходящему по гракгу, на зависимому ог диопегчерско- го канала. При отсутствии такой возможности резервирование долкно происходить по междугородной телефонной сети Министерства связи.

Как основной, так и резервный каналы диспетчерской овязи должна быть включены в диспетчерский коммутатор а преимущественным правом доступа к каналам оперативного персонала.

Количество каналов ТТС мавду основными узловыми подстанциями системного и межсиотемного значения и производственного энергетичес­кого объединения Л1Э0/ или объединенного диспетчерского управления /ОДУ/ при необходимости и соответствующем обосновании молет превышать нормы, установленные в габл.2.1.

Для организации каналов ДТС и ТТС подотанций, как правило, ис- пользуютоя ВЧ-каналы по ВЛ или кабельные и радиорелейные линии, про­водные орвдогва овязи и УЗК-связь.

Ооновные узловые и транзитные подстанции напряжением ПО кВ и выше оонащаютоя средствами местной телефонной связи путем устройства соединительных линий между АТС подотанций и городоким или внутри ' районным телефонным узлом Министерства связи или других ведомотв.

Число ооединительных линий определяется по нормам Министерства овя­зи асср [з].

Количество каналов для передачи сигналов телемеханики между под-. станцией и ДП, в ойерагивном управлении которых находится подотанцая, определяется в зависимости ог структуры телемеханических связей, за­данных объемов геле информации, требований быстродействия и надежности.

В случае большего объема передаваемой информации допуокается при­менение специальных каналов тональной чаогогн.

Каналы для передачи оигналов СА и РЗ в зависимости от требований могут резервироваться независимыми каналами о .автоматическим или руч­ным вводом их в дейогвие при повреждении основных каналов.

Для обмена данных между подоганцией и ДП ПЗО ияи-ДП-ОДУ предусматривается уогановка абонентского пункта передачи данных на скорости 200 Вод, подключенного к ЕС1Щ Минэнерго СССР.

Для понизительных подстанций напряжением 35 /ПО/ кВ распредели­тельной оети прёдуомагриваегоя один телефонный канал диспетчерской связи о оперативным персоналом ДП без резервирования собственными не­зависимыми каналами овязи.

Для понизительных подстанций 35 /ПО/ кВ в завиоимооги от меот- ннх условий предусматривается включение во внутрирайонную сеть теле­фонной овязи Министерства связи СССР, чем обеспечивается местная те­лефонная овязь подстанций.

Для организации каналов диспетчерской овязи понизительных под­станций напряжением 35 /ПО/ кВ используются оредсгва ВЧ-связи по ЛШ, проводные оредотва овязи.

В качеогве резервного канала диспетчерской овязи используются средства 7ВК радиосвязи Специализированных бригад, прибывших на под- оганциго.

Каналы телемеханики от данных подотанций на соответствующие дис­петчерские пункты организуются путем вторичного уплотнения телефонно­го канала диспетчерской связи.