Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДОУ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
261.12 Кб
Скачать

53

Министерство образования Республики Башкортостан

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Уфимский колледж статистики, информатики

и вычислительной техники

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по изучению и закреплению темы

«Информационно-справочная документация по финансово-расчетным операциям и коммерческой деятельности»

Дисциплина: Документационное обеспечение управления

Специальность: 080114 экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

120714 Земельно-имущественные отношения

Курс: второй

Разработала преподаватель О.Ю. Шклярук

Рассмотрено и обсуждено на заседании ПЦК

земельно-имущественные отношения № _______

от «____» _____________ 20 ____ г.

Уфа – 2012

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

«Документационное обеспечение управления» является общепрофессиональной учебной дисциплиной, устанавливающей базовые знания для освоения специальных дисциплин.

На современном этапе экономической реформы складывается система рыночной экономики, изменяются характер и методы экономической деятельности предприятий в рамках этой системы, затрагивается юридическая сторона оформления этой деятельности. Не следует забывать и об актуальности документирования финансово-расчетных операций и коммерческой деятельности предприятий (организаций), которая заключается в составлении и оформлении ОРД финансового характера (актов, справок, доверенностей), различных видов договоров (договора поставки, о материальной ответственности, оказании услуг и т.д.), протокола разногласий к договору поставки, исковых заявлений, претензионных и сопроводительных писем. Также особого рассмотрения требуют документы, используемые в системе расчетов с банком.

Данная методическая разработка предназначена для проведения занятий по дисциплине документационное обеспечение управления на тему «Информационно-справочная документация по финансово-расчетным операциям и коммерческой деятельности» для студентов специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), 120714 Земельно-имущественные отношения.

По результатам изучения темы студент должен:

иметь представление:

  • об основных видах документов по финансово-расчетным операциям и коммерческой деятельности;

  • о значении документов в осуществлении коммерческой деятельности предприятия;

знать:

  • значение служб бухгалтерии предприятий (организаций) в современных условиях;

  • требования к содержанию и оформлению финансовой документации, основные тенденции по совершенствованию делопроизводства в них; понимать значение финансовых документов;

  • знать требования к оформлению, структуру и содержание различных видов договоров, коммерческих актов, претензионных писем, исковых заявлений;

уметь:

  • ориентироваться и понимать взаимосвязь документов по финансово-расчетным операциям и коммерческой деятельности;

  • составлять и оформлять документы по финансово-расчетным операциям и коммерческой деятельности в соответствии с нормативными требованиями.

При использовании данного материала в зависимости от изменений действующего законодательства или от уровня подготовки конкретного специалиста можно вносить необходимые дополнения и исправления в содержание данной разработки.

При изучении темы «Информационно-справочная документация по финансово-расчетным операциям и коммерческой деятельности» можно использовать различные мультимедийные средства, дидактический материал в виде конспекта лекций и глоссария, бланки документов по личному составу и т.д. – все это способствует максимальной усвояемости материала студентами, что позволяет им достаточно легко освоить некоторые приемы работы с документами.