Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie_Proizvodstvennaya_praktika.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
907.26 Кб
Скачать

Место и сроки прохождения практики

Местом прохождения производственной практики могут быть различные предприятия и учреждения, занимающиеся управленческой деятельностью, в том числе государственные или акционерные промышленные предприятия.

Место прохождения практики выбирается студентом, исходя из представляемого кафедрой перечня или из собственных возможностей при наличии письменного согласия руководителя предприятия на проведение практики с указанием названия предприятия, его адреса, телефона для осуществления контроля со стороны кафедры. Выбор места прохождения практики согласуется с руководителем практики от кафедры. При прохождении производственной практики студенты распределяются по рабочим местам в качестве дублеров. В отдельных случаях студенты университета могут быть зачислены на вакантные должности в соответствии с графиком практики и оплатой труда по существующей тарифной ставке.

Срок прохождения производственной практики 3 недели.

Составление отчета по практике — во время прохождения производственной практики.

Руководство производственной практикой

Производственной практикой руководят преподаватели факультета экономики и ответственные лица, назначенные руководителем предприятия, или структурного подразделения предприятия, где проходят практи­ку студенты факультета экономики ЮУрГУ филиала в г. Златоусте.

Руководитель практики на предприятии организует прохождение производственной практики, знакомит с организацией работ на отдельных рабочих местах, с охраной труда, осуществляет контроль за производственной практикой студентов, помогает выполнить все задания на данном рабочем месте, знакомит с современными методами управленческой работы и проводит консультации по производственным вопросам. Он проверяет ведение студентом дневника производственной практики и подготовку отчета о прохождении производственной практики. Руководитель практики проверяет отчет студентов о практике и дает краткий отзыв, отмечая в нем выполнение студентом программы практики, отношение к работе, трудовую дисциплину и оценивает работу студента.

Вопросы, требующие разъяснения по выполнению программы производственной практики, а также иные вопросы, возникшие в ходе прохождения практики на конкретном предприятии, студенты ставят перед ру­ководителем предприятия от университета.

По согласованию с руководителем практики студент может полу­чить индивидуальное задание на период производственной практики, увязанное с решением конкретных задач, стоящих перед предприятием.

Содержание практики

За период прохождения производственной практики студент обязан ознакомиться и изучить следующие вопросы.

1. Финансовая служба предприятия. Уровень организации оперативной финансовой работы и планирования на предприятии.

1.1. Финансовая служба предприятия.

1.1.1.Финансовый отдел, его место в системе управления предприятием.

1.1.2. Обязанности финансового отдела.

1.1.3. Взаимодействие финансового отдела с бухгалтерской службой и планово-экономическим отделом.

1.1.4. Организация и структура финансового отдела на предприятии.

1.2. Текущий финансовый план предприятия.

      1. Форма финансового плана.

      2. Проверочная таблица к финансовому плану («шахматка»).

      3. Методика разбивки показателей плана по периодам.

1.3. Оперативный финансовый план предприятия.

1.3.1. Платежный календарь.

1.3.2. Кассовый план.

1.3.3. Кредитная заявка.

1.4. Оперативная финансовая работа.

1.4.1. Доведение финансовых показателей до структурных подразделений.

1.4.2. Организация расчетов с покупателями.

1.4.3. Организация расчетов с поставщиками и подрядчиками.

1.4.4. Претензионная работа.

2. Оценка инвестиционной привлекательности предприятия на основе анализа финансового состояния за три периода (приложение 1).

Методика анализа финансового состояния прилагается в электронной форме.

Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности предприятия прилагаются в электронной форме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]