Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политическая коммуникация.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
162.59 Кб
Скачать

Тема 1. Политическая коммуникация как предмет политологического анализа

План:

  1. Определение политической коммуникации, массовой коммуникации

  2. Основные виды политической коммуникации

  1. Среди политических процессов одно из ведущих мест занимают коммуникации. Коммуникация – необходимый элемент взаимодействия людей, групп, политических партий, государств, в ходе которого осуществляется передача и взаимопередача информации, чувств, оценок, значений, смыслов, ценностей. Без коммуникации невозможно конструирование партий и движений, политических систем, политических институтов, организаций. Без коммуникации невозможно существование политической сферы как таковой. О политической коммуникации говорят в том случае, когда происходит обмен информацией между субъектами политической жизни, а также между государством и гражданами. Политическая коммуникация может протекать на формальном (в СМИ) и неформальном (переговоры) уровнях.

Среди различных видов политической коммуникации наибольшее внимание ученых и общественности привлекает массовая политическая коммуникации. Это обусловлено, прежде всего, тем, что в современном мире массовая коммуникация все больше превращается из подчиненного элемента в системе политики в ее творца.

Существует большое количество определений коммуникации. Коммуникация есть передача информации, идей, эмоций посредством символов – слов, картин, графиков. Коммуникация – процесс, который связывает отдельные точки мира друг с другом. Коммуникация – процесс, который делает общеизвестным то, что было монополией одного или нескольких. Коммуникация – механизм, посредством которого реализуется власть.

В 1948 г. американский политолог Лассуэл предложил простую и наглядную модель коммуникативного процесса, которая состояла из пяти элементов:

КТО (коммуникатор), ЧТО (сообщение), КАК (канал), КОМУ (адресат), С КАКИМ ЭФФЕКТОМ.

Каждый из элементов указанной схемы стал объектом многих исследований. Например, выделяются характеристики коммуникатора, способствующие повышению эффективности воздействия. Для того чтобы выступление человека оказало нужный эффект, этот человек должен обладать компетентностью, надежностью и динамизмом.

Всесторонне исследовались и особенности аудитории, располагающие к принятию сообщений. Так обнаружено, что Я – включенность в содержании коммуникации (близость ее содержания наиболее значимых для аудитории проблем) снижает эффективность убеждения. Важным является степень идентификации человека с группой, люди, наиболее сильно привязанные к группе менее подвержены влиянию сообщения. Влияние группы проявляется и в том плане, что мнения, которые люди сообщают публично труднее изменить чем те, которые широко не афишировались. Замечено также, что поддержка даже одного человека ослабляет давление большинства на индивидуальное мнение.

  1. Общепринятой признана классификация видов коммуникации на основании уровня или контекста, в котором она осуществляется. Согласно этому критерию наиболее часто выделяют следующие виды коммуникации: межличностную, групповую и массовую.

Межличностная коммуникация представляет собой лицом к лицу контакт. Такая коммуникация предполагает известную психологическую близость партнеров, наличие понимания и сопереживания. В межличностной коммуникации можно выделить три взаимосвязанные стороны: коммуникативную, перцептивную и интерактивную.

Коммуникативная сторона состоит в обмене информации между партнерами по общению, передачи и приему мнений и чувств.

Интерактивная сторона заключается в обмене действиями между взаимодействующими сторонами. (вопрос – ответ, просьба – отказ, просьба – согласие)

Перцептивная сторона затрагивает процесс восприятия и понимания людьми друг друга. Интерактивная – формирование межличностных отношений.

Групповая коммуникация. В тех ситуациях когда люди вступают в общение в малых группах (от 3 до 30) принято говорить о групповой коммуникации. Необходимо отметить, что в групповой коммуникации продолжают действовать все закономерности межличностной коммуникации, однако появляются новые специфические феномены, к которым относятся лидерство и руководство в группе.

Массовая коммуникация – процесс распространения информации и влияния в обществе посредством специальных средств (печати, ТВ, радио), в результате чего сообщение поступает сразу к большому кругу людей.

В течение последних 10-20 лет отмечается тенденция, свидетельствующая о возрастании роли СМИ, об активном использовании их в целях формирования общественного мнения по поводу оценки объектов политической сферы. Так эмпирически установлено, что начиная с 60-х гг. XX в. оценка населением деятельности президентов США зависела не только от реального экономического положения страны, а от ведущих СМИ.

Возрастающая роль массовой политической коммуникации порождает многочисленные дискуссии о том, к каким последствиям это может привести.

Мнения высказываются весьма различные, часть из них традиционалисты считают, что СМИ объективно отражают происходящие события и не вносят субъективности политической и идеологической пристрастности в оценке событий. По их мнению, посредством массовой коммуникации общественное мнение становятся известным органом государственной власти, учитывается ими и т.о. оказывает воздействия на проводимую политику. Активными оппонентами являются сторонники критического подхода. Согласно этой позиции политическая коммуникация становится средством получения прибыли и социального контроля. Следуя логики данного подхода, массовая коммуникация, общественное мнение и государство воздействуют на общественное мнение в нужном им направлении. Аналитики, придерживающиеся критических взглядов, считают, что СМИ поддерживают существующую государственную систему. Существует и промежуточная т.з., отвергающая крайности других подходов, согласно которой массовая коммуникация, являясь в значительной мере политически и экономически ориентированной, все же остается

Воздействия МПК на различные стороны политической жизни общества значительна и многообразна. Так активное развитие ТВ привело к существенному изменению структуры предвыборной кампании. Современная политическая жизнь в России показала, что МК не только делает претендентов известными, формируя определенный образ в глазах населения, но и прямо воздействует на итоги голосования. Влияние МК на избирателей разумеется не ограничивается только периодом предвыборной кампании.

Из типологии политических коммуникаций, среди которых наиболее значимыми являются деление коммуникации на:

  • Вербальные и невербальные

  • Формальные и неформальные

  • Вертикальные и горизонтальные

М.Маклюэн предлагал разделить на «холодную» и «горячую».

«Холодная» характеризуется низкой степенью участия аудитории, «горячая» высокой степенью.

Шварценберг выделяет три основных способа коммуникации, основанной на использовании различных средств:

  • Через СМИ: печатные средства, электронные средства.

  • Через организации, когда каналом служат политические партии/группы интересов

  • Через неформальные каналы с использованием личных связей

Гуревич выделил следующие виды ПК: выступления, «споты», клипы. Главной характеристикой является валоризация, которая заключается в завышении своего мнения и включает в себя три ключевых параметра: цельность, уместность, содержательность.

«Спот» - спектакль, состоящий из рифмы и сценических эффектов, суть которого сводится не к отражению истины, а к творению истины. Появление политического спота в информационном поле электорального пространства обусловлено тенденцией театрализацией политического процесса.

Политические клипы – создают имиджи, обладающие потенциальными возможностями.

Согласно характеристике источника информационного воздействия Пушкарева выделяет 4 основных канала ПК:

  1. Официальный, который регулирует движение информационных потоков

  2. Персональный. Предназначен для передачи политической информации конкретными участниками политических событий, лидерами политических организаций и государственных органов, предполагающий выражение последними их мнения и индивидуальных качеств.

  3. Опосредованный. Появляется тогда, когда информация исходит не от собственных политических структур или политических и государственных деятелей, а от посредников, которые могут быть СМИ, научно-исследовательские и социологические центры, иные свидетели политических событий.

  4. Анонимный. Лишен достоверного источника информации, основан на слухах, которые не редко распространяется в печати и других СМИ.

Из недостатков многосторонней коммуникации то, что

Когда в многосторонней коммуникации участвуют больше двух человек передачу и прием информации необходимо упорядочить, так возникает

Вступая в многоканальную коммуникативную связь любой субъект коммуникации находится в режиме получения информации. Согласно этому эффективность коммуникации зависит не только от ее качества, полноты, но и от того, насколько всесторонней является эта связь.