Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЫТОВЫЕ ВЕЩИ В СОВЕТСКОЙ РОССИИ, 1970-Е ГОДЫ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
165.38 Кб
Скачать

Гурова Ольга

Коллективный проект «Ценность вещей в советской и постсоветской России»

Номер гранта: КТК 163-2-02

Бытовые вещи в советской россии, 1970-е годы

Коллективный проект «Ценность вещей в советской и постсоветской России» 1

бытовые вещи в советской РОССИИ, 1970-е годы 1

1. Идеологический контекст: «развеществление» vs культ уюта в быту 2

2. Семантика советских вещей. 5

3. Траектория жизни вещей в советской культуре 8

Основная идея исследования состоит в том, что при изменении структурных условий трансформируется материальная среда общества и отношение людей к вещам. Иллюстрацией к данной идее могут послужить следующий сюжет. В показанном недавно художественном фильме «Гудбай, Ленин» переход от социалистического к капиталистическому строю в Германии сопровождается изменением материальной среды. Первое, что делают герои после падения Берлинской стены – меняют интерьер квартиры – делают ремонт, выбрасывают старую мебель. Материальным воплощением новой капиталистической жизни становится показанный в одном из сюжетов кричащий ярко-розовый абажур из перьев, а также абажур буржуазной расцветки «под леопарда». Когда герою понадобилось воссоздать атмосферу социалистической Германии в своей квартире, он реконструирует обстановку и быт: выискивает старые вещи на помойках, переделывает новые вещи в старые при помощи переклеивания этикеток, восстанавливает интерьер жилья, вешает старые шторы и т.п. Фильм показывает, что переход от социалистического к капиталистическому обществу и обратно сопровождается заменой бытовых вещей.

В фокусе данного исследования – трансформация материальной среды и отношение человека к вещам при переходе от советского к постсоветскому обществу. В первой части доклада я остановлюсь на вопросе о том, каким образом изменилась материальная среда: какой она была и какой стала; во второй части я остановлюсь на том, как изменились повседневные практики использования вещей. Основной вопрос состоит в том, формируется ли новая материальная цивилизация или мы все еще живем в плену у советских вещей?1

Методология исследования. До последнего времени история вещей анализировалась в отечественной социологии в контексте социологии социальных процессов и связывалась с идеей модернизации общества2. В данном исследовании предлагается взглянуть на предмет с другой перспективы, а именно, с точки зрения социологии повседневных практик и социологии вещей. В этой перспективе исследователь отвечает на вопрос о том, какие особенности свойственны вещи в советском и постсоветском обществе, исходя из анализа повседневных практик, в которые включены вещи: в фокусе находятся вещи и практики их использования. Во многом данный подход сближается с исследованиями материальной культуры во французской социологии, в школе «Анналов» и их исследованием истории материальной цивилизации (Бродель, Февр, Блок).

Фернан Бродель дает предельно широкое определение материальной цивилизации, понимая под ней «все то, что покрывает землю»3. В данном исследовании основное внимание уделяется бытовым вещам, тем, которые сосредоточены в пределах жилого пространства человека, его квартиры или комнаты - одежде, технике, мебели, бытовой утвари, тем вещам, которые по словам Дэниэля Миллера, находятся «за закрытой дверью»4. Бытовые вещи включены в повседневную жизнь человека. они являются частью ежедневных рутинных действий, называемых практиками5.

Вещи являются частью культуры. Следуя концепциям современных исследователей, под культурой понимается семиотичная система смыслов, или система значений6. Таким образом, вещи как часть культуры являются носителями соответствующей системы значений. Археология вещей состоит в исследовании того, какие значения имели вещи, носителем каких ценностей вещи являлись. Подход к изучению вещей в советской культуре с точки зрения археологии предложил в своей книге британский социологи Виктор Букли7. Основная задача Букли состояла в том, чтобы показать, каким образом приписываются значения вещам, какой была идеология вещей, тогда как в данном исследовании акцент смещается в сторону того, какие ценности содержит в себе вещь.