Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основания, порядок приобретения и прекращения гражданства.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
36.16 Кб
Скачать

4.Заключение

Подводя итог, можно сказать, что принятый закон «О гражданстве Российской Федерации» для каждого россиянина имеет огромное значение, потому как этот документ является основным регулятором норм гражданства. Ведь только гражданин Российской Федерации может пользоваться всеми правами и льготами которые предоставляет ему государство. Другими словами, гражданство является тем необходимым условием, которое является обязательным для того, что бы человек получил те или иные права, свободы и мог исполнять обязанности признаваемые за гражданином, кроме того, от государства гражданин так же имеет право требовать создания благоприятных условий для жизни, защиту и покровительство гражданам Российской Федерации, находящимся за ее пределами.

То есть лицо, обладающее гражданством, имеет право на все права и свободы, признаваемые законом. Лицо защищено государством не только внутри страны, но и за ее пределами.

Необходимо отметить и такое достоинство российского Закона, как широкие основания для приобретения гражданства. Множество оснований позволяет исправить допущенные советской властью в разные годы несправедливости в отношениях многих сотен тысяч российских граждан, составляющих честь и гордость России, и, тем не менее насильственно выдворенных после Октябрьской революции, во время и после Второй мировой войны. Сегодня новый закон открывает возможность сделать свой свободный выбор всем, кто хочет восстановить свое российское гражданство.

Так же хочется подчеркнуть и то, что прекращение гражданства возможно только на основе добровольного волеизъявления (за исключением малолетних детей и недееспособных, которые не обладают свободой воли, а так же в случае решения об отмене гражданства в связи с представлением ложных сведений при его приобретении).

Список используемой литературы:

1.Авакьян С.А. Гражданство Российской Федерации. М., 1994.

2.Варлен М. Новые аспекты института российского гражданства. М., 2002

3. Габричидзе Б.Н. Конституционное право современной России. М.,2004

4. Козлова Е.И. Конституционное право России. М.,2004

5 Миронов В.Ф. Гражданство в Российской Федерации. М., 2002

6. ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 1 июля 2002 г. ст. 13

7.Федеральный закон от 11 ноября 2003 г. №151-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» // Российская газета. – 14 ноября 2003 г.

8.Федеральный закон “О внесении изменений в закон РФ “О гражданстве Российской Федерации” от 26 февраля 1995 г. // Российская газета. – 1995, 9 февраля.

9. Чиркин В.Е. Конституционное право России. М., 2005

i

17