Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Освобождение от уголовной ответсьвенности

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
35.84 Кб
Скачать

Освобождение от уголовной ответственности

В правовом государстве уголовная ответственность является не самоцелью, а средством исправления лиц, совершивших преступные действия, и превентивного воздействия на других граждан. Наше общество заинтересовано в том, чтобы успешная защита правопорядка обеспечивалась при условии разумной, целесообразной экономии уголовной репрессии в тех случаях, когда достижение исправления и перевоспитания возможно иными законными путями и средствами.

Эта позиция реализована в уголовно-правовых нормах, предусматривающих освобождение от уголовной ответственности. Институт освобождения от уголовной ответственности имеет в уголовном праве самостоятельное значение.

Установление уголовным законом обязанности виновного лица отвечать за совершенное преступление помимо общепредупредительного значения (угрозы наказанием и др. неприятными последствиями) имеет и то значение, что данная обязанность является материальным основанием для привлечения лица к уголовной ответственности, его осуждения, назначения ему наказания и, наконец, материальным основанием "претерпевания" наказания осужденным.

При существовании уголовного закона, предусматривающего ответственность за данное деяние, лицо может быть освобождено от обязанности отвечать за преступление (без отмены уголовного закона, когда обязанность отпадает сама собой) в случаях амнистии, давности и т.д. и т.п., даже в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым по делам "частного обвинения".

Освобождение от уголовной ответственности по общему правилу является окончательным решением по конкретному уголовному делу. Это - окончательно решающий акт правосудия.

Исходя из ч.1 ст. 118 Конституции РФ, устанавливающей, что правосудие в РФ осуществляется только судом, было бы правильным положение, согласно которому решение вопросов об освобождении от уголовной ответственности было бы предоставлено только суду.

Между тем и уголовное и уголовно-процессуальное законодательство предусматривает возможность освобождения виновного до суда и без суда. Более того, установлена возможность освобождения от уголовной ответственности без возбуждения уголовного дела.

В новом УК (в от УК РСФСР 1960 г.) нормы, посвященные освобождению от уголовной ответственности выделены в самостоятельную главу (гл.11). Таким образом, проведена четкая грань между освобождением от уголовной ответственности и освобождением от наказания (гл.12). Отрицать определенное различие между этими видами освобождения - значит, отрицать наличие присущей им уголовно-правовой специфики.

Определяющим признаком освобождения от уголовной ответственности является осуждение, то есть вынесение обвинительного приговора, который признает лицо виновным в конкретном преступлении и назначает ему наказание за его совершение.

Освобождение от наказания отличается от освобождения от уголовной ответственности тем, что осуществляется после осуждения, то есть посте вынесения обвинительного приговора. Разграничение того и другого вида освобождения производится новым Уголовным кодексом в связи с тем, что у каждого из них, несмотря на общие признаки, свои основания и свои юридические категории.

Действующий уголовный кодекс определяет четыре вида освобождения от уголовной ответственности. Предусмотрев новые виды освобождения, УК РФ в отличие от УК РСФСР, отказался от некоторых других. Из уголовного законодательства исключены такие виды освобождения от уголовной ответственности, как освобождение с привлечением к административной ответственности, освобождение с передачей дела в товарищеский суд и освобождение с передачей лица на поруки.

Если первый из перечисленных видов освобождения с самого начала не мог быть признан обоснованным (когда закон устанавливает уголовную ответственность за конкретное общественно опасное деяние, суд не вправе по собственному усмотрению производить его декриминализацию, то есть переводить из разряда преступлений в разряд административных проступков), то два других, в связи с изменениями, происшедшими в экономической и социальной сферах страны, почти полностью перестали применяться в практической деятельности следственных органов и суда.

Наряду с этим, УК РФ ввел в наше законодательство новые виды освобождения от уголовной ответственности - освобождение в связи с деятельным раскаянием и освобождение в связи с примирением с потерпевшим.

Если рассматривать все предусмотренные уголовным и уголовно-процессуальным законом основания освобождения от уголовной ответственности, то их можно изложить в следующем порядке:

Юридическая наука различает криминологические и уголовно-правовые основания освобождения от уголовной ответственности. В качестве криминологического основания признается, в частности, утрата лицом, совершившим преступление, своей общественной опасности, а также целесообразность освобождения от уголовной ответственности, обусловленная осуществлением уголовным правом функции предупреждения преступлений и их вредных последствий. Это второе основание ведет к установлению в нашем законодательстве правовых норм, признанных стимулировать такое поведение лица, совершившего преступление, которое направлено на раскрытие преступления и возмещение причиненного им ущерба. Основным уголовно-правовым основанием освобождения является поведение лица после совершения им преступления. Оно в состоянии выполнить ту функцию, если будет свидетельствовать об исправлении лица, то есть об утрате им своей общественной опасности (явка с повинной, помощь в раскрытии преступления, возмещение причиненного ущерба, несовершение новых преступлений, примирение с потерпевшим).

Другие основания освобождения выражаются в обстоятельствах, которые сами по себе являются показателями каких-либо происходящих в сознании лица изменений, но в сочетании с другими также способны служить критериями утраты им общественной опасности (истечение сроков давности в сочетании с несовершением новых преступлений, изменение обстановки с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления).

Еще одним основанием освобождения является утрата деянием его общественной опасности вследствие изменения обстановки. Освобождение от уголовной ответственности в этом случае является следствием того, что перестает существовать основание ее применения. При этих условиях не может рассматриваться как общественно опасное и лицо, виновное в совершении этого деяния.

Многие уголовно-правовые основания освобождения выполняют сразу две функции и служат показателем утраты лицом его общественной опасности и стимулируют лицо, совершившее преступление, на его раскрытие и возмещение причиненного вреда (явка с повинной, способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного вреда, примирение с потерпевшим). Это и позволяет считать, что некоторые формы освобождения от уголовной ответственности одновременно выполняют важную профилактическую задачу.