Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основания, порядок приобретения и прекращения гражданства.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
36.16 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение…………………………………………………………………….2

1.Основные принципы гражданства………………………………………5

2. Основания, порядок приобретения гражданства……………………...8

3. Основания, порядок прекращения гражданства……………………...12

Заключение………………………………………………………………..16

Список используемой литературы……………………………………….17

1.Введение

Прежде чем я раскрою суть темы своей контрольной работы, мне бы хотелось дать основные понятия, касающиеся гражданства в целом.

До 1917 г. в России понятия гражданства не существовало вообще. Все жители Российской империи считались «подданными». Декрет ВЦИК «Об уничтожении сословий» от 23 ноября 1917 г. отменил подданство и установил общее для всего населения России наименование – «гражданин Российской Федерации».

Все отношения, связанные с гражданством, регламентируются Конституцией Российской Федерации и Законом "О гражданстве Российской Федерации" от 28 ноября 1991 года, с изменениями, внесенными Законом от 17 июня 1993 года.

До этого Закона на территории Российской Федерации действовали Законы СССР "О гражданстве СССР" и постановление Верховного Суда СССР от 23 мая 1990 года "О порядке введения в действие Закона СССР" "О гражданстве СССР" и другие нормативные акты.

На основе Закона "О гражданстве Российской Федерации Указом Президента Российской Федерации от 10 апреля 1992 года, в редакции Указа от 27 декабря 1993 года утверждено Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации. Действует Положение об Управлении по вопросам гражданства Администрации Президента Российской Федерации.

Итак, гражданство - есть устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства основных прав и свобод человека.

Устойчивая связь заключается в том, что отношения гражданства носят бессрочный характер. Как правило, они длятся с момента рождения человека и сохраняются на протяжении всей его жизни, если только сам человек не пожелает выйти из гражданства своего государства.

Гражданство относится к числу важнейших элементов института основных прав статуса человека и гражданин. Значимость данного элемента обусловлена тем, что гражданство является непременным условием распространения на человека всей полноты прав, свобод и обязанностей, установленных государством для своих граждан.

Правовая связь означает юридическое оформление отношений гражданина. Документами, подтверждающими гражданство Российской Федерации являются: паспорт гражданина Российской Федерации свидетельство о рождении иной документ, содержащий указание на гражданство.

В юридической литературе гражданство рассматривается либо как устойчивая правовая связь человека с государствам, правоотношение, возникающее, изменяющееся или прекращаю­щееся в связи с определенными юридическими фактами (рож­дение на территории страны, обращение с просьбой о натурали­зации, приобретение второго гражданства, утрата гражданства), либо как определенное правовое положение лица в конкретной стране. В последнем значении гражданство — это особый ста­тус, который предполагает юридическое признание государственной принадлежности лица внутри страны и за рубежом и наделение ею в полном объеме комплексом прав и обязаннос­тей, предусмотренных в законодательстве этого государства.

Статус гражданина является гарантией предоставления политических прав и доступа к государственной службе, усло­вием свободного выезда за пределы страны и беспрепятствен­ного возвращения на родину. В большинстве государств имен­но на интересы граждан сориентированы социальные и эконо­мические программы правительства, законодательство в облас­ти труда и социального обеспечения. С точки зрения междуна­родного права только граждане страны могут рассчитывать на правовую защиту в качестве представителей национальных или этнических меньшинств.

Гражданство порождает взаимные обязательства страны и человека. Граждане рассчитывают на защиту и покровительство страны, если у них возникают проблемы с властями или частными лицами за рубе­жом. Эти взаимные обязательства носят персональный и экс­территориальный характер, они не прекращаются в случае дли­тельного отсутствия гражданина на территории страны или проживания за ее пределами. В отличие от этого власть госу­дарства распространяется на иностранцев и лиц без граждан­ства только тогда, когда они находятся на его территории. Эти отношения носят более формальный характер и, как правило, не порождают устойчивых взаимных обязательств.

Отношения, связанные с гражданством республик Российской Федерации, регламентируются в их Конституции и соответствующих законодательных актах.

Таким образом, гражданство это устойчивая правовая связь человека с государством выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности.

В данной контрольной работе я рассмотрю понятия и основные принципы гражданства. Более подробно остановлюсь на таких вопросах как:

- приобретении гражданства,

- прекращении гражданства.