Скачиваний:
230
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
4.61 Mб
Скачать

7.8. Автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии (аскуэ)

Концерн АББ придает большое значение разработке точных измерительных приборов на основе передовой микропроцессорной технологии.

АББ ВЭИ Метроника - одна из более чем десяти компаний АББ в мире, производящих счётчики электроэнергии серии Альфа.

Благодаря своей надежности в работе, точности в измерении и эффективности в применении счетчики серии АЛЬФА начали широко использоваться в наших странах. Сегодня счетчики АЛЬФА эксплуатируются во всех регионах России и СНГ. В числе заказчиков и предприятия энергетики и промышленности, мелкомоторные и бытовые потребители.

Для достаточно крупных предприятий (с числом счетчиков 5-10) целесообразно внедрять автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии с одновременной установкой счетчиков АЛЬФА. АББ предлагает различные системы АСКУЭ, соответствующие разным техническим потребностям и финансовым возможностям предприятий: АльфаМЕТ ИВК «Метроника», АльфаСМАРТ и АльфаЦЕНТР. Эти системы уже несколько лет применяются в России и заслужили положительные отзывы заказчиков.

Система АльфаМЕТ предназначена для небольшого и среднего промышленного предприятия, обеспечивает решение основных задач коммерческого учета электроэнергии. АльфаМЕТ позволяет оперативно собрать все данные со счетчиков серии Альфа, произвести анализ потребления и подготовить отчеты, необходимые для осуществления платежей.

Система АльфаСмарт позволяет автоматически считывать информацию не только со счетчиков Альфа, но и со старых счетчиков с импульсными выходами, что позволяет рационально расходовать средства. Счетчиками Альфа можно оснастить основные направления, например коммерческий учет (оставив старые счетчики для технического учета). Информация со счетчиков считывается специализированными устройствами сбора и обработки данных (УСПД) серии RTU-300, которые передают эту информацию выше. ОдноRTUспособно объединить 80 счетчиков по цифровому каналу и столько же по импульсным. ИспользованиеRTU-300 позволяет ускорить сбор данных со счетчиков и добавить еще один уровень обработки информации в распределенной и иерархической системе крупного предприятия.

АльфаЦЕНТР удовлетворяет потребностям заказчиков всех уровней – от небольших предприятий с несколькими счетчиками до распределенных энергосистем с несколькими тысячами счетчиков. Программный комплекс базируется на принципах клиентсерверной архитектуры – ОС WindowsNT/2000,UNIX, СУБД,ORACLE).

7.8.1. Автоматизированная система контроля и учета электроэнергии АльфаМет (ивк «Метроника)

Это измерительная система коммерческого учета электроэнергии и мощности. Основное назначение – высокоточный учет расхода электроэнергии на электропотребляющем и электропоставляющем предприятиях. Система обеспечивает измерение потребления активной и реактивной энергии (включая обратный переток) за заданные временные интервалы по отдельным счетчикам, заданным группам счетчиков и предприятию в целом с учетом многотарифности, а также средних (получасовых) значений активной мощности (нагрузки) и средних (получасовых) максимумов активной мощности (нагрузки) в часы утреннего и вечерних максимумов нагрузки по отдельным счетчикам, заданным группам счетчиков и предприятию в целом. В составе комплекса для организации рационального энергопотребления предприятия предусмотрена возможность построения графиков получасовых и при необходимости, трехминутных нагрузок.

ИВК «Метроника» поставляют в виде одноуровневых или двухуровневых комплексов. Нижний уровень комплексов объединяет технические и программные средства и позволяет группировать счетчики по местам их расположения в объекты контроля на основе мультиплексоров расширителей МПР-16, интерфейсов ИРПС и RS-422/485 с соответствующими преобразователями, адаптеров АББ, устройствUNICOMPROBE.

Измерительные каналы системы формируются путем соединения следующих технических средств:

  • счетчиков электроэнергии типа ЕвроАльфа;

  • мультиплексоров – расширителей семейства МПР-16;

  • компьютеров типа IBM PC (уровень не ниже Pentium-100, оперативная память не менее 16 Мб, жесткий диск от 1 Гб);

  • модемов и радиомодемов;

  • адаптеров АББ;

  • оптических устройств UNICOM PROBE.

Соседние файлы в папке Реконструкция подстанции 11010 кВ Волгинская
  • #
    02.05.201457.43 Кб63Генплан1.dwg
  • #
    02.05.20144.61 Mб230Диплом.doc
  • #
    02.05.201459.21 Кб66Заземляющий контур.dwg
  • #
    02.05.201452.8 Кб56струк_АЛЬФА.dwg
  • #
    02.05.2014172.72 Кб65Схема электрических соединений до реконструкции.dwg
  • #
    02.05.2014231.83 Кб66Схема электрических соединений после реконструкции модерн..dwg
  • #
    02.05.2014174.57 Кб55Установка счетчиков Альфа.dwg