Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНФОРМАТИКА (часть I-1).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
492.03 Кб
Скачать

М ИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Севастопольский национальный технический

университет

Методические указания

к выполнению лабораторных работ

по учебной дисциплине

«Информационные системы и технологии»

для студентов дневной формы обучения по                  направлению подготовки «Менеджмент»

Севастополь

2008

УДК 658.

Методические указания по выполнению лабораторных работ по дисциплине "Информационные системы и технологии" / Сост. Ю.Л. Явкун, Е.С.Владимирова - Севастополь: Изд-во СевНТУ, 2008. - 24 с.

Целью методических указаний является применение теоретических знаний в рамках курса «Информационные системы и технологии». Методические указания предназначены для студентов дневной формы обучения по направлению подготовки «Менеджмент».

Методические указания утверждены на заседании кафедры кибернетики и вычислительной техники, протокол № от 29 декабря 2008 г.

Рецензент: д.т.н., профессор А.В. Цуканов.

СОДЕРЖАНИЕ

Лабораторная работа №1 "Изучение основных приемов работы в графической оболочке Windows 9x " 4

лабораторная работа №2 "Создание и форматирование текстовых документов в текстовом редакторе Мicrosoft Word " 9

лабораторная работа №3 " Использование стилей и создание гиперссылок при оформлении документов в текстовом редакторе Microsoft Word " 12

лабораторная работа №4 " Работа с графикой в текстовом редакторе Мicrosoft Word " 17

лабораторная работа №5 " Оформление табличных документов в текстовом редакторе Мicrosoft Word " 21

Лабораторная работа №1 "Изучение основных приемов работы в графической оболочке Windows 9x "

1 Цель работы

Изучить основные понятия графической оболочки WINDOWS , освоить технологию работы в этой среде на пользовательском уровне.

Перед выполнением заданий требуется изучить вопросы, предназначенные для освоения теоретического и практического материала по литературе, отраженной в библиографическом списке в конце методических указаний.

2 Основные теоретические положения

Windows 9x графической операционной системой для компьютеров платформы IBM PC . Ее основные средства управления – графический манипулятор (мышь) и клавиатура. Система предназначена для управления автономным компьютером, но также содержит все необходимое для создания локальной компьютерной сети и имеет средства для интеграции компьютера во всемирную сеть Internet.

Стартовый экран Windows 9x представляет собой системный объект, называемый Рабочим столом.

Рабочий стол – это графическая среда, на которой отображаются объекта Windows и элементы управления Windows. Все, с чем мы имеем дело, работая с компьютером, можно отнести либо к объектам, либо к элементам управления. В исходном состоянии на Рабочем столе можно наблюдать несколько экранных значков и Панель задач. Значки – это графическое представление объектов, а Панель задач – это один из основных элементов управления.

На Панели задач находится кнопка Пуск, нажатие которой открывает Главное меню, содержащее команды доступа к прикладным и служебным программам, системе помощи Windows и находящимся в работе документам. Вся остальная площадь экрана отведена под Рабочий стол. На Рабочем столе (но не поверх Панели задач) появляются окна. Окна порождаются и загруженными приложениями, и самой оболочкой (открытые папки, окна диалога свойств панели задач, рабочего стола и значков). Рабочий стол является самым старшим объектом оболочки Windows. На нем находятся папки «Мой компьютер» (доступ ко всем дисководам и другим устройствам данного компьютера) и «Сетевое окружение» (доступ к сетевым устройствам), «Мои документы» ( доступ к документам, созданным в течение сеанса работы пользователя ), «Корзина» ( документы, удаленные в процессе сеанса работы пользователя).

Панель задач имеет особый статус и не подчиняется иерархии объектов оболочки. Загрузка любой программы приведет к появлению на панели задач кнопки, соответствующей этой программе. По завершению работы программы ее кнопка исчезнет. Использование кнопок Панели задач – наиболее удобный способ переключения между текущими приложениями. Общей чертой всех объектов оболочки Explorer является то, что, если щелкнуть любой из них правой кнопкой мыши, появится контекстное меню объекта. Почти любой объект, в том числе рабочий стол и даже сама Панель задач, имеет в своем контекстном меню команду Свойства.

Windows предлагает пользователю оконный интерфейс, в котором каждой выполняемой программе отводится экранное окно, занимающее часть экрана или весь экран. Все компоненты оконного интерфейса стандартизированы и, таким образом, любое окно содержит элементы для изменения его размеров и перемещения по экрану при помощи мыши, а также специальное меню для выполнения тех же действий с клавиатуры. Windows делает возможным одновременное использование нескольких программ и передачу данных между ними.

Верхняя часть окна содержит заголовок с именем приложения и именем документа, который в данный момент редактируется в окне. Заголовок также служит для перемещения окна по экрану: поместив на него указатель мыши, можно перетаскивать окно, удерживая левую кнопку мыши.

Под заголовком обычно находится строка меню. Если приложение предназначено для редактирования некоторых данных, то в его меню должно быть не менее двух пунктов: Файл, Правка. В строке меню многооконного приложения, то есть программы, окно которой содержит не собственно данные, а подокна с документами, обычно имеется пункт Окно.

При работе с меню любой программы достаточно войти в меню щелчком мыши, после чего подсветка следует за указателем мыши, автоматически открывая все подменю, переходя на другие меню. Обычным элементом окна Windows-приложения является панель инструментов, расположенная под строкой меню. Многие современные программы позволяют пользователю убирать, добавлять и перемещать панели инструментов. В строке состояния, которая расположена в нижней части окна приложения Windows, обычно отображается информация о текущем состоянии программы и документа, объяснение значения текущего пункта меню, а также различные индикаторы. Размер обычного окна можно плавно изменять в произвольных пределах. Кроме того, окно можно дискретно развернуть на полный экран или свернуть до минимальных размеров.