Скачиваний:
42
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
176.13 Кб
Скачать

6. ЭКОЛОГИЧНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОЕКТА

Трудовая деятельность человека определяется сложными социальными явлениями, формирующимся под воздействием производственных сил и производственных отношений в обществе.

В процессе труда, человек вступает во взаимоотношения с предметами и орудиями труда, другими людьми, на него воздействуют различные факторы производственной обстановки и среды.

Все это в совокупности характеризуют определенные условия, от которых зависит здоровье и работоспособность человека.

Все факторы, влияющие на условия труда, объединены в три группы:

  • социально-экономическая;

  • организационно-техническая;

  • естественно-природная.

Первая группа факторов является определяющей и обусловлена производственными отношениями в обществе. Здесь имеются в виду:

  • нормативно-правовые факторы;

  • социально-психологические факторы;

  • характеризующие отношения работника к труду, удовлетворенность трудом, климат в коллективе и т.п.;

  • общественно-политические факторы (общественные формы движения, союзы);

  • экономические факторы (система льгот, комплексации, моральное и материальное стимулирование, оплата труда и т.п.).

Вторая группа факторов оказывает непосредственно воздействия на формирование материально-вещественных элементов условий труда (средства труда, предметы и орудия труда, технологические процессы,

организационные формы производства). Эта группа факторов будет более подробно рассмотрена далее.

Третья группа факторов характеризует воздействие на работников климатических, геологических и биологических особенностей местности, где выполняется работа. Функциональная блок-схема производственного процесса

Функциональная блок-схема производственного процесса

Рис. 7.1

6.1 Охрана труда

6.1.1 Анализ вредных и опасных производственных факторов

На испытательные станции и вообще территории на некоторых проводятся испытания электрических машин, распространяются требования по обеспечению безопасности во многих направлениях и с различными степенями специфичности. Физическими вредными и опасными факторами являются:

  • наличие движущихся частей - вращения редуктора (ГОСТ 12.2.007.1-75);

  • вибрация (ГОСТ 12.1.012-90);

  • электрический ток, т.к. стенд находится под напряжением;

  • опасность повреждения вылетающими инструментами и частями машины после ремонта (ГОСТ 12.2.003-91);

  • вредные воздействия шума (ГОСТ 12Л .003-83);

  • опасность воздействия пожара (ГОСТ 12.1.004-91).

6.1.2 Мероприятия по обеспечению безопасности и безвредных условий труда

Производственные процессы, осуществляемые в лаборатории, относятся к группе I, а по санитарной характеристике в соотвествии с СНиП 2.09.04 – 87, то есть избыток тепла незначителен (не более 20 ккал/м2) и отсутствуют значительные выделения влаги, пыли, особо загрязняющих веществ, вызывающих незначительные загрязнения рук и спецодежды.

Помещение лаборатории, где находится стенд сухое. Влажность не превышает 60 %. Лаборатория относится к нормальным помещениям, в ней отсутствует повышенная температура, пыль, химически активные вещества.

По электробезопасности лаборатория относится к помещениям без повышенной опасности.

Исследуемый стенд питается от сети переменного тока напряжением 380 В с глухо заземленной нейтралью с частотой питающего напряжения 50 Гц. Предусмотрен разделительный трансформатор и защитно-отключающее устройство. Сопротивление изоляции токоведущих частей электроустановки до первого аппарата максимально-токовой защиты 5 Мом, и сопротивление между заземляющим болтом и каждой доступной прикосновению металлической частью изделия, которая может оказаться под напряжением 0,1 Ом (ГОСТ 12.2.003 - 74).

В соответствии с Положением о разработке инструкций по охране труда по пожаро-взрывоопасности учебная лаборатория относится к категории «Д».

6.1.2.1 Мероприятия техники безопасности

Согласно ГОСТ 12.2.003 - 91 принят ряд мер по обеспечению безвредных и безопасных условий труда.

Материалы конструкции стенда не должны оказывать опасное и вредное воздействие на организм человека на всех заданных режимах работы, а также не создавать пожара – взрывоопасных ситуаций.

Конструкции исключают на всех предусмотренных режимах работы нагрузки на детали и сборочные единицы, способные вызвать разрушения, представляющие опасность для работающих.

Конструкция стенда и его отдельных частей исключает возможность их падения, опрокидывания и самопроизвольного смещения при всех предусмотренных условиях эксплуатации и монтажа.

Конструкция стенда исключает падение или выбрасывания предметов (например, инструмента) представляющих опасность для работающих, а также выбросов смазывающих, охлаждающих и других рабочих жидкостей.

Движущиеся части стенда, являющиеся возможным источником травма –опасности, должны быть ограждены или расположены так, чтобы исключалась возможность прикасания к ним работающего или использованы другие средства (например, двуручное управление).

Если функциональное назначение движущихся частей, представляет опасность, не допускается использование ограждений или других средств, исключающих возможность прикасания работающих к двигающимся частям, то конструкция производственного оборудования должна предусматривать сигнализацию, предупреждающую о пуске оборудования, а также использование сигнальных цветов и знаков безопасности.

Если в опасной зоне, создаваемой движущихся частями, находятся работающие, то в непосредственной близости от движущихся частей, находящихся вне поля видимости оператора, устанавливаются органы управления, аварийной остановки (торможение).

Конструкция зажимных, захватывающих и загрузочных устройств или их приводов исключают возможность возникновение опасности или полной или частичной самопроизвольном прекращении подачи энергии, а также исключает самопроизвольное изменение состояние этих устройств при восстановлении подачи энергии.

Элементы конструкции стенда не имеют острых углов, заусенцев и поверхностей с неровностями, представляющих опасность травмирования работающих.

Конструкция стенда исключает самопроизвольное ослабление и разъединения креплений сборных единиц и деталей.

Конструкция стенда приводимого в действие электрической энергией, включает устройства (средства) для обеспечения электробезопасности.

Технические средства и способы обеспечения электробезопасности (например, ограждения, заземления, изоляция токоведущих частей и др.) устанавливаются в стандартах и технических условиях на производственное оборудование конкретных групп, видов, модулей с учетом условий эксплуатации и характеристик источников электрической энергии (ГОСТ 12.3.019-80 и ПУЭ 7-е издание).

На шкафах, разветвительных коробок и нишах помещены предупреждающие знаки электрического напряжения по ГОСТу 12.4.026-76.

Для защиты людей от поражения электрическим током применяется по ГОСТ 12.1.031-80 ССБТ - заземление. Заземлены корпус трансформатора и остальные нетоковедущие части стенда. Сопротивление изоляции токоведущих частей не менее 0,5 МОм, а сопротивление между заземляющим болтом и каждой доступной прикосновению точкой, которая может оказаться под напряжением - не более 0,1 Ом. Заземлены так же двигатели постоянного тока и корпуса аппаратов.

Питание стенда осуществляется через автомат, отключающийся автоматически при повышении тока сети выше установленного. Меры безопасности от случайного прикосновения к токоведущим частям:

- при возникновении короткого замыкания происходит автоматическое отключение электропривода;

  • кабель проведен на расстоянии недоступном для прикосновения;

  • двигатель расположен в специальном закрытом отсеке;

-ввод проводников в корпус стенда осуществлён через изоляционную обмотку, что исключает повреждение проводников в их изоляции в процессе монтажа и эксплуатации. Опознавательная окраска изоляции выполнено согласно ГОСТ 12.2.007 -75.

Силовые цепи - проводники чёрного цвета, цепи управления- красного, цепи управления защитой и зануление - зелёно-жёлтого цвета.

При срабатывании системы защиты загорается аварийная лампа накаливания красного цвета на панели управления стенда. Все помещения оборудованы средствами пожаротушения по ГОСТ 12.1.004-91. Предусматриваются защиты и блокировки:

- защита от коротких замыканий;

- защита от перегрузок;

- защита от прикосновения к частям, находящимся под напряжением.

Все электродвигатели, цепи управления, освещения и сигнализации защищены от коротких замыканий автоматическими выключателями и предохранителями.

Защита электродвигателей от перегрузок недопустимой длительности осуществляется тепловыми реле.

Цепи управления, освещения и сигнализации питаются пониженным напряжением от трансформаторов, разветвительные коробки закрыты крышками, двери электрошкафов имеют специальные запоры, открывающиеся с помощью специального ключа. Имеется дверная блокировка, обеспечивающая отключение вводного выключателя при открывании дверок электрошкафа. При работе на стенде:

- не допускаются к работе лица, не ознакомленные с особенностями стенда;

- рабочее место не должно быть загромождено ненужными для работы предметами.

Необходимо отключать стенд в следующих случаях:

  • при всякой отлучке от стенда;

  • при несчастном случае;

  • при всякой неисправности стенда;

  • при производстве операций по уходу за стендом;

  • при смазке частей стенда;

  • при регулировочных и ремонтных работах.

При аварийных случаях необходимо немедленно остановить стенд кнопками «Стоп», расположенными на панели управления.

Площадки, ступеньки лестниц необходимо держать в сухом состоянии.

При проверке технического состояния стенда:

- не допускаются к работе лица, не ознакомленные с требованиями безопасности, с особенностями стенда и программой контроля технического состояния стенда.

  • не допускаются повреждения изоляции электрооборудования. Требования безопасности при ремонтных работах и техническом обслуживании:

  • перед ремонтом стенд должен быть выключен и отключен от сети.

- на пусковых устройствах вывешены плакаты "Не включать - работают люди".

Требования безопасности к смежному оборудованию, установленному в цехе:

- зона обслуживания стенда не должна использоваться для изделий и отходов смежного оборудования.

- подвижные органы смежного оборудования не должны создавать опасности при обслуживании стенда.

Требования безопасности к опасным зонам:

- зоны стенда, представляющие опасность при обслуживании, окрашиваются в предупреждающий красный или желтый цвет.

- опасные зоны имеют защитные устройства, защищающие обслуживающий персонал от травм.

Оборудование стенда, являющееся источником шума и вибрации, выполнено так чтобы шум и вибрация в предусмотренных условиях и режимах эксплуатации не превышали установленные стандартные допустимые уровни (ГОСТ 12.4,051-87).

Конструкция стенда исключает ошибки, при монтаже которые могут являться источником опасности. Шланги, провода, кабели и другие соединяющие детали, и сборочные единицы имеют маркировку в соответствии с монтажными схемами.

Система управления обеспечивает надежное и безопасное ее функционирование на всех предусмотренных режимах работы производственного оборудования и при всех внешних воздействиях, предусмотренных условиями эксплуатации. Система управления исключает создание опасных ситуаций из-за нарушения работающим последовательности управляющих действий.

На рабочих местах находятся надписи, схемы и другие средства информации о необходимой последовательности управляющих действий.

Конструкция и расположение средств, предупреждающих о возникновении опасных ситуаций, обеспечивает безошибочное, достоверное и быстрое восприятие информации.

По способу защиты человека от поражения электрическим током стенд относиться к I классу (ГОСТ 12.2.007 - 75), т.е. имеется рабочая изоляция, элементы для заземления. Степень защиты изделия IP - 44.