Скачиваний:
36
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
51.71 Кб
Скачать

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной дипломной работе исследовался стенд для испытания автомобильного генератора 94.3701. На начальном этапе был обоснован выбор именно этого генератора для исследования. Также теоретически был обоснован выбор всех элементов стенда и преимущества нового стенда в сравнении с предыдущими разработками.

В экспериментальной части исследовались электронные узлы (выпрямитель и регулятор напряжения), входящие в состав генератора. Были получены регулировочные и токоскоростные характеристики генератора.

Далее был предложен вариант модернизации стенда путем замены преобразователя частоты. Тем самым улучшились такие показатели как:

- диапазон регулирования;

- жесткость механических характеристик при увеличении нагрузки на генераторе;

- упростилась конструкция стенда.

Частотное регулирование угловой скорости является экономичным, так как управление двигателем производится при малых скольжениях. Кроме того, с использованием нового преобразователя отпала необходимость использования обратной связи по скорости, достигнут минимум потребляемого двигателем тока или экстремума других энергетических показателей, так как имеется возможность регулировать напряжение в функции нагрузки, а также скорость.

Диапазон и точность регулирования частотного управления, в которой напряжение, приложенное к двигателю, регулируется в функции нагрузки значительно выше, чем со старым преобразователем частоты, где диапазон регулирования достигал не более 5:1. С применением нового преобразователя были получены характеристики требуемого качества в диапазоне регулирования 50:1.

В разделе «Охрана труда» согласно ГОСТам были выбраны оптимальные условия труда операторов для работы на стенде. Разработана техника безопасности проведения испытательных работ. Работающие на данном стенде обезопасены от вредных и опасных факторов, таких как поражение электрическим током и попадание частей тела под вращающие части стенда. От поражения электрическим током было смонтировано и рассчитано защитное заземление и зануление. А также рассчитано зануление на отключающую способность от токов короткого замыкания. Для того чтобы не попасть под вращающиеся части, был смонтирован защитный кожух.

Расчет экономической части работы свелся к составлению сметы. В ней учтены все элементы, из которых состоит стенд, и их стоимость. А также подсчитана общая стоимость стенда в рублях на данный момент.