Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
718.82 Кб
Скачать

4. Краткая история дгту и филиала дгту в г. Таганроге. Краткая история дгту:

Начало деятельности ДГТУ было положено 14 мая 1930 г. когда на базе механического факультета Донского политехнического института (ДПИ), ныне Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) был организован институт сельскохозяйственного машиностроения с передачей его в ведение Союзсельмаша. Первое название института Северо-Кавказский институт сельскохозяйственного машиностроения (СКИСХМ) подчеркивало не столько его расположение, сколько региональную направленность его деятельности. Материальная база СКИСХМа и его научно-педагогические кадры организовывались на базе специальности сельскохозяйственного машиностроения механического факультета ДПИ и в 1930 году составляли две кафедры «Сельскохозяйственные машины» и «Технология металлов», 5 кабинетов: сельхозмашин, подъемно-транспортных машин, деталей машин, чертежный и модельный, а также механические мастерские, станция испытаний сельскохозяйственных машин, научно-исследовательское бюро по стандартизации сельскохозяйственных машин и библиотека. Штат преподавателей СКИСХМа был определен в количестве 12 человек число студентов II - V курсов 217.

Территориально СКИСХМ располагался в Новочеркасске в главном корпусе ДПИ на площади 2127 м2.

Директором СКИСХМа был назначен Л.Б. Суница, его заместителями профессор П.В. Кондратьев и И.З. Толпекин. Первый набор в институт (1930) составил 125 человек.

Основу преподавательского корпуса нового Вуза составили преподаватели и научные сотрудники ДПИ, такие как профессор Ган В.Ю., профессор П.В. Кондратьев, доцент Крутиков П.В., Ефименко З.Д., Секретев И.И., Бездитно И.С., Хмелевский Е.И., Муравин Ф.А., Варфоломеев Б.И., Толпекин И.З., Розенблат Е.М. и др.

С момента организации и по настоящее время Вуз развивается как образовательное учреждение, в руководстве и коллективе которого хорошо понимали и понимают, что уровень подготовки специалистов определяется, прежде всего, уровнем проводимых научных исследований. Поэтому научная работа в истории ДГТУ всегда рассматривалась с одной стороны как важнейшая компонента учебно-воспитательного процесса, а с другой, как необходимое условие для обеспечения тесной связи науки и производства. Тематика развернутых в СКИСХМе научных исследований формировалась на базе теснейших связей ученых и преподавателей Вуза с работниками флагмана отечественного сельхозмашиностроения завода «Ростсельмаш», и дело здесь не только в том, что профессор Ган В.Ю. и профессор Крутиков И.П. были в составе коллектива разработавшего технический проект завода, но и в том, что в ноябре 1930 года бы принято решение о целесообразности размещения СКИСХМа в г. Ростове-на-Дону, фактически на территории «Ростсельмаша». Совместными усилиями директора «Сельмашстроя» Н.П. Глебова-Авилова и директора СКИСХМа Л.Б. Суницы удалось решить вопрос о выделении средств на строительство учебного корпуса и общежития на территории, прилегающей к заводу «Ростсельмаш» и в кратчайшие сроки обеспечить выполнение большого объема строительно-монтажных работ при активном участии коллектива института.

В первые годы существования института подготовка специалистов в СКИСХМе велась по двум направлениям:

Сельскохозяйственные машины,

Холодная обработка металлов

под которые формировалась и соответствующая тематика научных исследований:

Конструирование сельскохозяйственных машин.

Совершенствование технология производства сельскохозяйственной техники.

Начало этим направлениям научной деятельности Вуза положено в созданном в структуре СКИСХМа научно-конструкторском бюро (НКБ), где работал коллектив молодых инженеров выпускников ДПИ и СКИСХМа 1929-1930г.г. выпуска и студенты старших курсов института.

В период с 1939 по 1947 год ВУЗ назывался Ростовский-на-Дону Машиностроительный Институт.

В 1931 году на базе НКБ СКИСХМа был организован Северо-Кавказский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института сельхозмашиностроения (ВИСХОМ), директором которого был назначен выпускник СКИСХМа Исаенко А.А., а научным руководителем Крутиков Н.П. Разработка отечественного зерноуборочного комбайна «Сталинец» удостоенного в 1937 году Гран-при на Международной промышленной выставке в Париже и организация его серийного производства на «Ростсельмаше» одна из наиболее ярких страниц в деятельности СКИСХМа, НКБ и Северо-Кавказского филиала ВИСХОМ.

После перебазирования в г. Ростов-на-Дону СКИСХМ был переименован в Ростовский-на-Дону институт сельхозмашиностроения (РИСХМ).

Совершенствование производства сельскохозяйственной техники связывалось в те годы, прежде всего, с повышением производительности металлообрабатывающего оборудования и обеспечения необходимой надежности и долговечности сельскохозяйственных машин. Наиболее заметные разработки в этом направлении были достигнуты в области внедрения на заводе «Ростсельмаш» скоростного резания металлов и в области исследования трения и износа металлов. Касаясь исследования трения и износа необходимо отметить, что это были первые научные исследования в регионе в области трибологии, начатые профессором Н.Н. Дъяковым (1883-1951 г.г.) и продолженные доцентом Лифшицем Я.Г. (1899-1982 г.г.) в специализированной лаборатории трения. Из стен этой лаборатории вышла первая монография трибологической направленности и первый в России справочник коэффициентов трения.

ДГТУ сегодня – это вуз, готовящий специалистов XXI века - разносторонне образованных, обладающих широким кругозором, высоким чувством ответственности и патриотизма, готовых вступить в активную самостоятельную жизнь специалистов.