Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет1,2 по кудинову.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
29.39 Кб
Скачать

Донской государственный технический университет

Кафедра: «ПОВТ и АС»

Лабораторные работы по курсу "Сетевые технологии" Тема: «Работа с командной строкой систем Windows и Linux»

Выполнил: студент группы ВМО51

Лощилин А.П._

Проверил: ___

Кудинов Н. В.

г. Ростов-на-Дону

2011 г.

Лабораторная работа №1

Цель работы: Познакомиться и научиться применять консольные команды, для таких операционных систем как Windows и Linux. Необходимо набрать в командной строке заданные команды и на практике увидеть и изучить их назначение и задачи. В данной лабораторной работе описать примерные задачи, которые с помощью данных команд можно реализовать.

Ход выполнения работы: В ходе выполнения лабораторной работы были проработаны элементы задания. Были изучены базовые команды , командной строки на различных ОС.

При выполнении опытов и экспериментов, на практике увидел настройку сети

I.Команды для Linux

1. ifconfig (up, down, inet) - используется для конфигурирования сетевых интерфейсов. 

ifconfig eth0- с помощью данной команды можно просмотреть конфигурацию сетевого интерфейса eth0. Также можно задать основной ip адрес сетевому интерфейсу eth0 (ifconfig eth0 192.168.1.1 netmask 255.255.255.0).

2. ping используется для проверки доступности хостов.

Если необходимо проверить связь с ip адресом, то необходимо ввести

Команду ping –i 5 127.0.0.1 , где –i это опция, с помощью которой можно задать промежуток между посылками пакетов, который в данном случае равен 5 секундам.

3.nslookup- представляет собой программу для запроса интернет-серверов доменных имен. Nslookup имеет два режима: интерактивные и не интерактивные. Интерактивный режим позволяет пользователю запрашивать сервера имен для получения информации о различных хостов и доменов или распечатать список хостов в домене. Non-интерактивный режим используется для печати только имя и просил представить информацию для хоста или домена.

4.route- с помощью этой команды мы можем вывести на экран таблицу маршрутизации.

Добавленный в таблицу маршрутизации IP-адрес закольцовывающего интерфейса выглядит так: route add 127.0.0.1

5.netstat –команда для проверки сетевой конфигурации и активности, когда netstat вызывается с параметром -i, он показывает статистику для сетевых интерфейсов.

6. smbclient- команда для получение файлов с сервера на локальную машину, перемещение файлов с локальной машины на сервер, получение списка папок с сервера и т. д.

7. smbstatus- если ее использовать, то можно получить отчет о текущих соединениях samba.

8. nmblookup при запуске команды, она передает в запросе имя NetBIOS и преобразует его в IP адрес в сетях, использующих запросы NetBIOS

9. dhclient утилита предоставляет средства для настройки сетевых интерфейсов

10.ssh    -обеспечивает безопасное вхождение в удаленный сеанс работы с другой машиной, а также позволяет выполнить заданную команду на удаленной машине без вхождения в сеанс работы:

11. sshd (SSH Daemon) - это демон, который ожидает соединения от клиентов. Обычно он запускается при загрузке системы из /etc/rc. Он создает нового демона для каждого нового соединения. Ответвленный демон обрабатывает обмен ключами, шифрование, аутентификацию, выполнение команд и обмен данными. Эта реализация sshd поддерживает обе версии протокола SSH, 1 и 2, одновременно.

12. chown - позволяет сменить владельца.

13. date- позволяет вывести на экран текущую дату и время, а привелигированные пользователи могут изменять их.